Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Морозов Дмитрий Кузьмич

 
Морозов Дмитрий Кузьмич
30.10.1912 - 20.01.1981
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 6161

    Памятники
  Надгробный памятник


Морозов Дмитрий Кузьмич - командир 850-го стрелкового полка 277-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, полковник.

Родился 17 (30) октября 1912 года в деревне Казимировка ныне Лоевского района Гомельской области Белоруссии в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Окончил финансовый техникум. Работал бухгалтером в городе Городок Витебской области Белоруссии.

В Красной Армии с 1934 года. В 1938 году окончил Московское пехотное училище. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941 года.

Командир 850-го стрелкового полка (277-я стрелковая дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт) полковник Дмитрий Морозов отличился в июне — июле 1944 года при прорыве обороны противника юго-восточнее белорусского города Витебска, при форсировании рек Лучеса, Березина, Вилия, Неман и овладении литовскими городами Вильнюс и Каунас.

Умело руководил действиями полка и в сложных условиях обстановки обеспечил стремительное наступление всей дивизии.

На подступах к Каунасу полк Морозова двумя стрелковыми батальонами глубоко вклинился в оборону противника и дезорганизовал её, чем помог дивизии освободить город.

18-21 августа 1944 года подразделения полка, отражая яростные контратаки врага, вышли на границу с Восточной Пруссией. В этих боях было уничтожено шесть танков и до двухсот гитлеровских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за умелое руководство боевыми действиями полка, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Морозову Дмитрию Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6161).

В 1949 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1956 года полковник Д.К.Морозов — в запасе.

Жил в городе Феодосия (ныне Автономная Республика Крым, Украина). Работал начальником автостанции. Умер 20 января 1981 года. Похоронен на Новом кладбище в Феодосии.

Награждён орденом Ленина (24.03.1945), 4 орденами Красного Знамени (11.04.1940, 18.05.1943, 26.06.1944, 29.01.1945), орденами Александра Невского (30.09.1945), Отечественной войны 1-й степени (26.09.1943), Красной Звезды (1949) медалями.

 

Биография предоставлена В.В.Примаченко

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Дриго С.В. За подвигом - подвиг. Калининградское кн.изд.,1984.
 Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984