Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Иванов Анатолий Александрович

 
Иванов Анатолий Александрович
20.04.1942 - 27.08.2000
Герой Российской Федерации


    Даты указов
1. 16.04.1997

    Памятники
  В г. Жуковском на Быковском кладбище


Иванов Анатолий Александрович - заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, заместитель начальника лётной службы ОКБ имени П.О. Сухого.

Родился 20 апреля 1942 года в городе Душанбе (Таджикистан). Русский. Детство и юность провёл в селе Петропавловка Воронежской области.

В армии с августа 1959 года. В 1964 году окончил Качинское военное авиационное училище летчиков в городе Волгограде. После выпуска из училища был оставлен в нём в качестве лётчика-инструктора.

С 1970 года по 1979 год работал лётчиком-испытателем Государственного Краснознаменного научно-исследовательского института ВВС. В 1979 году А.А. Иванов становится лётчиком-испытателем 1-го класса Московского машиностроительного завода имени П.О. Сухого, где проводил испытания Су-15, Су-17, Су-24, Су-25, Су-28, Су-27, Су-27ИБ (Су-34).

Провел испытания штурмовика Су-25 "Грач" в боевых условиях Афганистана. Им выполнены первый полёт и полная программа испытаний перспективного истребителя-бомбардировщика Су-27ИБ, на котором отрабатывалась концепция универсального самолёта, обладающего высокой маневренностью, большой боевой нагрузкой и дальностью полёта. Результатом этой работы было создание фронтового бомбардировщика Су-34.

В марте-апреле 1987 года на Т10У-2 (Су-27УБ) участвовал в лётных испытаниях на комплексе НИТК по исследованию возможности выполнения захода на посадку и посадки с использованием ОСП Глиссада-Н в ночное время. Освоил 89 типов самолетов.

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1997 года за мужество и героизм, проявленные при испытании специальной авиационной техники лётчику-испытателю Анатолию Александровичу Иванову присвоено звание Героя Российской Федерации.

С 1997 года А.А. Иванов на должности заместителя начальника лётной службы ОКБ имени П.О. Сухого. Жил в городе Жуковский Московской области. Скончался 27 августа 2000 года. Похоронен в Жуковском на Быковском кладбище.

Награжден орденом Ленина (31.10.1988), орденом Трудового Красного Знамени (17.12.1982), орденом Красной Звезды (08.07.1976), медалями.

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым

    Источники
 Воронежская военно-историческая энциклопедия. Том 1 - Воронеж, 2013