Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Васильев Михаил Павлович

 
Васильев Михаил Павлович
02.10.1922 - 23.03.1998
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 31.05.1945 Медаль № 6774
Орден Ленина № 44706

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Усмани


Васильев Михаил Павлович – командир 76-мм орудия 148-го гвардейского артиллерийско-миномётного полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Белорусский фронт), гвардии старшина.

Родился 2 октября 1922 года в селе Крутченская Байгора Крутчинско-Байгорской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне Усманского района Липецкой области). Русский. В 1938 году окончил 7 классов школы в родном селе, в 1940 году – Усманское педагогическое училище. В 1940-1941 годах работал учителем начальной школы в селе Борщёво (ныне Хохольского района Воронежской области).

В армии с июля 1941 года. В октябре 1941 года окончил артиллерийские курсы при 23-м запасном артиллерийском полку (в Воронеже).

Участник Великой Отечественной войны: в ноябре 1941 – июле 1942 – командир отделения разведки 178-го артиллерийского полка. Воевал на Юго-Западном (ноябрь 1941 – апрель 1942) и Брянском (апрель-июль 1942) фронтах. Участвовал в Елецкой, курско-Обоянской и Воронежско-Ворошиловградской операциях. 21 декабря 1941 года был ранен, а 27 июля 1942 года – ранен в правую ногу и отправлен в госпиталь.

В ноябре-декабре 1942 – командир орудия 116-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка (Юго-Западный фронт). Участвовал в Среднедонской операции. 26 декабря 1942 года в районе города Морозовск (Ростовская область) был тяжело ранен (третий раз за войну) и до апреля 1943 года находился в госпитале.

С мая 1943 года служил командиром орудийного расчёта в кавалерийской дивизии, проходившей переформирование в тылу (в Степном военном округе).

В сентябре 1943 – марте 1945 – командир 76-мм орудия 148-го гвардейского артиллерийско-миномётного полка. Воевал на Центральном (сентябрь-октябрь 1943), Белорусском (октябрь 1943 – февраль 1944) и 1-м Белорусском (февраль 1944 – март 1945) фронтах. Участвовал в Черниговско-Припятской операции, битве за Днепр, Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской и Восточно-Померанской операциях.

Особо отличился в ходе Восточно-Померанской операции. 13 февраля 1945 года, выкатив орудие на прямую наводку, его расчёт уничтожил бронетранспортёр и 2 станковых пулемёта противника, чем обеспечил успех наступления кавалеристов. 16 февраля 1945 года, отражая атаку вражеского батальона, поддержанную 15 танками, его расчёт отразил 4 контратаки противника, уничтожив при этом 3 танка и 4 автомашины. Когда весь расчёт был выведен из строя, М.П.Васильев стал к орудию как наводчик и отразил ещё 2 контратаки противника, уничтожив станковый пулемёт и до 30 солдат противника. В общей сложности вёл бой на протяжении 6 часов, отразив все вражеские контратаки.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии старшине Васильеву Михаилу Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В августе 1945 года окончил курсы младших лейтенантов. Продолжал службу в артиллерии командиром взвода управления и командиром огневого взвода (в Группе советских войск в Германии).

В декабре 1947 года совершил преступление и 8 января 1948 года был осуждён военным трибуналом на 8 лет лишения свободы с лишением воинского звания. В мае 1948 года уволен из армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1948 года лишён звания Героя Советского Союза и всех наград.

В апреле-октябре 1955 года работал завхозом Сталиногорской геолого-разведочной партии треста «Главгеохимразведка» (ныне город Новомосковск Тульской области), в 1955-1958 – навало-крепильщиком на шахте №8 треста «Красногвардейскуголь» (город Липки ныне Киреевского района Тульской области), в 1958-1959 – подземным рабочим очистного забоя шахты «Никанор» треста «Ворошиловуголь» (город Зоринск ныне Перевальского района Луганской области, Украина).

В 1959-1960 годах работал проходчиком строительного управления №18 треста «Мосподземстрой» Главмосстроя, в 1960-1964 – котельщиком на московском заводе «Котлострой», в 1964-1970 – слесарем-котельщиком в московском объединении «Промэнерго», в 1970-1973 – слесарем на Московском краностроительном заводе «Северянин».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1972 года восстановлен в звании Героя Советского Союза и правах на награды.

В 1973-1977 годах работал машинистом холодильных установок на Лианозовском электромеханическом заводе.

Жил в Москве. Умер 23 марта 1998 года. Похоронен в селе Крутченская Байгора Усманского района Липецкой области.

Младший лейтенант (1945; лишён в 1948). Награждён орденами Ленина (31.05.1945), Красного Знамени (19.12.1943), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (31.12.1943) степеней, медалью «За отвагу» (27.09.1943), другими медалями.

В Усмани на Аллее Героев установлен бюст М.П.Васильева. На здании Усманского педагогического колледжа, в котором он учился, установлена мемориальная доска.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Ахмадиев Т.Х. Башкирская гвардейская кавалерийская. Уфа, 1999.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Личное дело
 Публикации в местных СМИ
 Слава башкирских конников. Уфа: Китап, 2005.