Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Анашкин Михаил Борисович

 
Анашкин Михаил Борисович
19.11.1901 - 23.01.1951
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 06.04.1945 Медаль № 5711
Орден Ленина № 34701

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Рязани


Анашкин Михаил Борисович – командир 129-го стрелкового корпуса (47-я армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии генерал-майор.

Родился 6 (19) ноября 1901 года в селе Комское Комской волости Минусинского округа Енисейской губернии (ныне посёлок Кома Новосёловского района Красноярского края). Русский. В 1911 году окончил 4 класса школы в родном селе.

В ноябре 1919 – марте 1920 – боец одного из партизанских отрядов на территории Енисейской губернии. Участвовал в боях против войск А.В.Колчака.

В армии с марта 1920 года. Участник Гражданской войны: в марте-августе 1920 – красноармеец 239-го стрелкового полка. Участвовал в советско-польской войне (на Западном фронте). В декабре 1920 года окончил дивизионную школу. В декабре 1920 – мае 1922 – командир взвода и командир роты 239-го стрелкового полка. Участвовал в боях с войсками С.Н.Булак-Балаховича, подавлении Кронштадтского восстания и ликвидации вооружённых бандформирований на Нижней Волге. В марте 1921 года под Кронштадтом был ранен в левую руку.

Затем служил командиром взвода и старшиной роты в стрелковых полках (в Приволжском и Западном военных округах).

В 1924-1926 годах обучался в Западной пехотной школе (город Смоленск), в 1927 году окончил Рязанскую пехотную школу. В 1927-1928 – командир отдельного пулемётного взвода стрелкового полка (в Северо-Кавказском военном округе).

В 1929 году окончил Московские военно-политические курсы. В 1929-1932 годах служил командиром роты и начальник штаба учебного батальона в стрелковых полках (в Сибирском военном округе).

Участник боёв на КВЖД: в ноябре 1929 – командир роты 78-го стрелкового полка.

В 1936 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. В 1936-1937 – помощник начальника оперативного отделения штаба 7-го стрелкового корпуса (в Харьковском военном округе; город Днепропетровск), с июня 1937 – начальник штаба 23-й стрелковой дивизии (в Харьковском военном округе; город Харьков).

1 августа 1938 года по ложному обвинению был арестован. До 27 февраля 1939 года находился в тюремном заключении под следствием, после чего был освобождён и восстановлен в армии.

В апреле 1939 – июле 1941 – преподаватель кафедры тактики и службы штабов Военной академии имени М.В.Фрунзе. С апреля 1941 – начальник штаба формирующейся 282-й стрелковой дивизии (в Московском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в августе-сентябре 1941 – начальник штаба 282-й стрелковой дивизии, в сентябре 1941 – августе 1942 – командир 160-й стрелковой дивизии, в августе 1942 – феврале 1943 – командир 159-й (с января 1943 – 61-й гвардейской) стрелковой дивизии. Воевал на Брянском (август-ноябрь 1941 и апрель-июль 1942), Юго-Западном (ноябрь 1941 – апрель 1942 и октябрь 1942 – февраль 1943) и Воронежском (июль-октябрь 1942) фронтах.

Участвовал в оборонительных боях на брянском и орловском направлениях, Елецкой, Курско-Обоянской и Воронежско-Ворошиловградской операциях, Сталинградской битве, Среднедонской и Ворошиловградской операциях. В октябре 1941 года части 160-й стрелковой дивизии оказались в окружении в районе Брянска, но сумели прорваться к своим.

В феврале-мае 1943 – командир 19-го (с апреля 1943 – 29-го) гвардейского стрелкового корпуса, в мае-июле 1943 – командир 33-го гвардейского стрелкового корпуса. Воевал на Юго-Западном фронте. Участвовал в Изюм-Барвенковской операции.

В июле 1943 – мае 1944 – командир 64-го стрелкового корпуса. Воевал на Степном (июль-октябрь 1943), 2-м (октябрь 1943 – февраль 1944) и 3-м (февраль-май 1944) Украинских фронтах. Участвовал в Белгородско-Харьковской и Полтавско-Кременчугской операциях, боях на криворожском направлении, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской операциях.

С мая 1944 – командир 129-го стрелкового корпуса (1-й Белорусский фронт). Участвовал в Белорусской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

Особо отличился в ходе Варшавско-Познанской операции. 14 января 1945 года корпус под его командованием прорвал тактическую оборону противника, с ходу форсировал реку Висла и стал продвигаться в обход Варшавы с севера. 17 января 1945 года совместно с польскими войсками корпус ворвался в город с северо-запада. К вечеру Варшава была освобождена. Пройдя с боями более 200 километров, части корпуса к 23 января 1945 года освободили польские города Гомбин (Плоцкий повят, Мазовецкое воеводство), Гостынин (Мазовецкое воеводство), Коваль (Влоцлавский повят, Куявско-Поморское воеводство) и Бромберг (ныне Быдгощ, Куявско-Поморское воеводство).

За умелое командование корпусом и проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года гвардии генерал-майору Анашкину Михаилу Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

После войны до марта 1946 года продолжал командовать 129-м стрелковым корпусом (в Группе советских войск в Германии). В мае-июле 1946 – старший преподаватель Высшей военной академии (Военной академии Генерального штаба). С июля 1946 года генерал-лейтенант М.Б.Анашкин – в отставке.

Жил в Москве. Умер 23 января 1951 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант (1945). Награждён 2 орденами Ленина (21.02.1945; 6.04.1945), 4 орденами Красного Знамени (14.02.1943; 22.02.1943; 27.03.1943; 3.11.1944), орденами Кутузова 1-й степени (23.08.1944), Богдана Хмельницкого 1-й степени (29.05.1945), Суворова 2-й степени (20.12.1943), медалями, американским орденом «Легион Почёта» степени командора (22.09.1943).

Его именем названы улицы в посёлках Анаш, Кома и Чулым, сёлах Новосёлово и Светлолобово (Новосёловский район Красноярского края). Бюст М.Б.Анашкина установлен в Рязани.

Воинские звания:
Полковник (9.01.1942)
Генерал-майор (15.01.1943)
Генерал-лейтенант (11.07.1945)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 1. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Великая Отечественная. Комдивы. Том 3. Москва, 2014
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои огненных лет. Книга 8. М.: Московский рабочий, 1985
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Наши отважные земляки. – Красноярск, 1990.