Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Ивановский Евгений Филиппович

 
Ивановский Евгений Филиппович
07.03.1918 - 23.11.1991
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.02.1985 Медаль № 11524

    Памятники
  Надгробный памятник


Ивановский Евгений Филиппович – главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель Министра обороны СССР, генерал армии.

Родился 7 марта 1918 года в деревне Черея Лепельского уезда Витебской губернии, ныне Чашникского района Витебской области (Беларусь), в крестьянской семье. Русский. В 1925 году семья переехала на станцию Красный Лиман Донецкой губернии. В 1935 году окончил среднюю школу. С 1935 года работал дежурным техником радиоузла станции Красный Лиман.

В 1936 году был призван в ряды Красной Армии. В 1938 году окончил Саратовское бронетанковое училище. С 1938 года командовал танковыми взводом и ротой в танковом полку и в 39-й отдельной легкотанковой бригаде Московского военного округа. Участник освободительного похода советских войск в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года - командир взвода легких танков Т-26. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Сразу после завершения боевых действий в числе отличившихся командиров направлен на учёбу в академию. Член ВКП(б)/КПСС с декабря 1941 года.

В первый период Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года окончил ускоренный курс Военной академии механизации и моторизации РККА имени И.В. Сталина. С октября 1941 года - начальник штаба, затем командир 27-го отдельного танкового батальона 82-й стрелковой дивизии Западного фронта. Участник битвы за Москву.

С марта 1942 года - заместитель начальника штаба и начальник штаба 199-й танковой бригады, которая формировалась в городе Горький (ныне Нижний Новгород). С апреля 1942 года - начальник разведывательного отдела штаба 2-го танкового корпуса на Воронежском, Сталинградском, Юго-Западном фронтах. В этой должности участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, Сталинградской битве, Ворошиловградской наступательной операции (декабрь 1942 - январь 1943), в оборонительных сражениях в Донбассе в феврале-марте 1943 года, в Курской битве.

С июля 1943 года - начальник оперативного отдела штаба 2-го танкового корпуса (в сентябре 1943 года переименован в 8-й гвардейский танковый корпус), а с октября 1944 года до конца войны - командир 62-го гвардейского танкового полка в том же корпусе. На командную должность направлен по личному желанию. Воевал на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Участвовал в Сумско-Прилукской наступательной операции, в битве за Днепр, Белорусской, Восточно-Прусской и Восточно-Померанской наступательных операциях. За годы войны награждён 5-ю боевыми орденами, в 26 лет стал полковником.

После войны продолжал службу в Советской Армии. В 1946-1952 годах - начальник отдела штаба армии, в 1952-1953 годах - заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Белорусского военного округа по самоходной артиллерии, в 1953-1954 годах - начальник штаба механизированной дивизии, в 1954-1956 годах - командир танковой дивизии.

В 1958 году окончил Военную академию Генерального штаба. В 1958-1961 годах - 1-й заместитель начальника штаба Дальневосточного военного округа, в марте 1961–декабре 1965 - командующий танковой армией, в декабре 1965 – июне 1968 - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа. С октября 1966 года по июнь 1968 года - временно исполняющий обязанности командующего войсками МВО, замещал попавшего в автокатастрофу Дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова, который все это время находился на лечении. В ноябре 1967 года командовал грандиозным парадом на Красной площади, посвященном 50-летней годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции.

В июне 1968 – июле 1972 года - командующий войсками Московского военного округа.

С 19 июля 1972 по 25 ноября 1980 года - главнокомандующий Группой советских войск в Германии. За всю историю существования ГСВГ - ЗГВ (1945-1994 годы) занимал эту должность больше всех - 8 лет.

В ноябре 1980 – феврале 1985 года - командующий войсками Белорусского военного округа.

С февраля 1985 по январь 1989 года - главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель Министра обороны СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1985 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистским захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и умелое командование войсками в послевоенный период, совершенствование их боевой готовности генералу армии Ивановскому Евгению Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С января 1989 года – военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 23 ноября 1991 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 11).

Член ЦК КПСС в 1971-1989 годах. Депутат Верховного Совета СССР 8-11-го созывов (1970-1989).

Воинские звания:
лейтенант (1938),
старший лейтенант (1940),
капитан (октябрь 1941),
майор (март 1942),
подполковник (сентябрь 1942),
полковник (сентябрь 1944),
генерал-майор танковых войск (8.08.1955),
генерал-лейтенант танковых войск (27.04.1962),
генерал-полковник (25.10.1967),
генерал армии (3.11.1972).

Награждён 3 орденами Ленина (в том числе - 21.02.1985), орденом Октябрьской Революции (05.03.1988), 4 орденами Красного Знамени (в том числе - 20.02.1943, 04.08.1944, 20.09.1944), орденом Кутузова 1-й степени (04.11.1981), орденом Суворова 3-й степени (14.02.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (28.10.1943, 11.03.1985), орденом Отечественной войны 2-й степени (31.07.1943), 2 орденами Красной Звезды (1940, ...), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями, а также наградами иностранных государств - орденами Карла Маркса (ГДР, 1980), Шарнхорста (ГДР), «Возрождение Польши» в степени Командора (Польша, 6.10.1973), «Заслуги перед Польской Народной Республикой» (Польша, 12.04.1985), «Крест храбрых» (Польша), медалями «Братство по оружию» в золоте (ГДР), «За укрепление дружбы по оружию» (Чехословакия).

Мемориальная доска в честь Героя установлена на здании Министерства обороны Республики Беларусь в Минске.

Авто книги мемуаров «Атаку начинали танкисты».

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.