Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta



Рокоссовский Константин Константинович

 
Рокоссовский Константин Константинович
21.12.1896 - 03.08.1968
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.07.1944 Медаль № 5111
2. 01.06.1945 Медаль № 54

    Памятники
  В Москве на Красной площади
  Бронзовый бюст на родине
  Бюст в Сухиничах
  Бюст в Гомеле
  Аннотационная доска в Чернигове
  Бюст в Курске
  Мемориальная доска в Бресте
  Аннотационная доска в Гомеле
  Мемориальная доска в Гомеле
  Мемориальная доска в Москве
  Бюст в музее в Москве


Рокоссовский Константин Константинович – командующий 1-м Белорусским фронтом, Маршал Советского Союза; командующий 2-м Белорусским фронтом, Маршал Советского Союза.

Родился 9 (21) декабря 1896 года в городе Великие Луки ныне Псковской области (по другим источникам в Варшаве)* в семье железнодорожного машиниста. Поляк. В 1909 году окончил 4-классное городское училище в Варшаве. В 1909-1911 годах – рабочий чулочной фабрики в Варшаве, с 1911 по август 1914 года – каменотёс (резчик по мрамору и граниту) на фабрике Высоцкого в городе Гройцы Варшавской губернии.

Участник Первой мировой воины с августа 1914 года, младший унтер-офицер. Служил в военно-учебной команде, затем до октября 1917 года воевал в составе 5-го драгунского Каргопольского полка. В 1917 году был членом полкового комитета. Воевал на Западном и Юго-Западном фронтах. Был ранен. Награждён Георгиевским крестом и Георгиевской медалью 4-й степени.

С декабря 1917 года – помощник начальника Каргопольского красногвардейского кавалерийского отряда 3-й армии на Урале.

В Красной Армии с августа 1918 года. Участник Гражданской войны. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года. С августа 1918 до мая 1919 года – командир эскадрона 1-го Уральского кавалерийского полка 30-й дивизии, с мая 1919 по январь 1920 года – командир 2-го кавалерийского дивизиона. Был ранен 7 ноября 1919 года. С января по август 1920 года – командир 30-го кавалерийского полка 30-й дивизии Восточного фронта, с августа 1920 по октябрь 1921 года – командир 35-го кавалерийского полка 35-й стрелковой дивизии. Воевал с войсками Унгерна в Забайкалье и в Монголии. Вторично ранен в июне 1921 года.

С октября 1921 по октябрь 1922 года – командир 3-й кавалерийской бригады 5-й Кубанской кавалерийской дивизии, с октября 1922 по июль 1926 года – командир 27-го кавалерийского полка Кубанской кавалерийской бригады. В 1925 году окончил Ленинградские Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава. С июля 1926 по июль 1928 года – инструктор кавалерийской дивизии в МНР; с июля 1928 по январь 1930 года – командир – комиссар 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады. В 1929 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. Участник боёв на КВЖД (1929).

С февраля 1930 по февраль 1932 года – командир – комиссар 7-й Самарской кавалерийской дивизии Белорусского военного округа, с февраля 1932 по февраль 1936 года – командир 15-й отдельной кавалерийской дивизии в Забайкалье, с мая 1936 по июнь 1937 года – командир 5-го кавалерийского корпуса Ленинградского военного округа (город Псков).

С 17 августа 1937 по 22 марта 1940 года был репрессирован. Арестован по подозрению в связях с иностранной разведкой. Сидел в тюрьме «Кресты» в Ленинграде, затем в Бутырской тюрьме и в Княже-Погостье, что севернее Котласа. Освобождён в марте 1940 года и полностью восстановлен в гражданских правах.

С июля по ноябрь 1940 года – вновь командир 5-го кавалерийского корпуса, с ноября 1940 по 11 июля 1941 года – командир 9-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа. В 1940 году участвовал в освободительном походе в Бессарабию.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые недели войны К.К.Рокоссовский командовал 9-м механизированным корпусом на Юго-Западном фронте. Участник приграничного сражения на Юго-Западном фронте. С середины июля до 10 августа 1941 года командовал подвижной армейской группой войск Западного фронта под Ярцево. Ярцевская группа войск, возглавляемая К.К.Рокоссовским, остановила мощный напор фашистских войск.

С 10 августа 1941 по июль 1942 года – командующий 16-й армией на Западном фронте. Соединения и части армии участвовали в Можайско-Малоярославецкой (10-30 октября 1941 года), Клинско-Солнечногорской (15 ноября-5 декабря 1941 года) оборонительных операциях. Сыграл важную роль в обороне Москвы. В январе 1942 года армия вела наступательные бои на гжатском направлении. Тяжело ранен в марте 1942 года в освобождённом Сухиничи осколком снаряда.

С 14 июля по 28 сентября 1942 года – командующий Брянским фронтом, с 28 сентября 1942 по 15 февраля 1943 года – командующий Донским фронтом. Во время контрнаступления под Сталинградом (Сталинградская наступательная операция с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года: (операции «Уран» (19-30 ноября) и «Кольцо» (10 января-2 февраля 1943)) войска фронта, действуя совместно с войсками Юго-Западного и Сталинградского фронтов прорвали оборону противника и окружили в междуречье Дона и Волги его группировку общей численностью более 300 тысяч человек и ликвидировали её.

С 15 февраля по 10 октября 1943 года – командующий Центральным фронтом. Провёл самостоятельную фронтовую операцию на севском направлении (25 февраля-28 марта 1943 года). Участник Кромско-Орловской операции (15 июля-18 августа 1943), проводимой в рамках Орловской наступательной операции («Кутузов») (12 июля-18 августа 1943). В битве под Курском проявил высокое военное искусство при отражении наступления немцев, а затем при разгроме орловской группировки в ходе контрнаступления. С 26 августа по 30 сентября 1943 года, проведя Черниговско-Припятскую наступательную операцию в битве за Днепр (в рамках Черниговско-Полтавской (26 августа-30 сентября 1943) операции, нанёс поражение 2-й немецкой армии и последовательно форсировал Десну, Днепр и Припять, создав условия для наступления на Правобережной Украине и в Белоруссии.

С 10 октября 1943 по февраль 1944 года – командующий Белорусским фронтом. Внёс существенный вклад в проведение операции «Багратион», положил начало освобождению Польши. Провёл самостоятельные фронтовые наступательные операции Гомельско-Речицкую (10-30 ноября 1943 года), Калиновичско-Мозырскую (8-30 января 1944 года), Рогачёвско-Жлобинскую (21-26 февраля 1944 года). Одновременно был представителем Ставки для координации действий 1-го Украинского фронта.

С февраля по ноябрь 1944 года – командующий 1-м Белорусским фронтом (5-16 апреля 1944 года – Белорусский фронт). Войска фронта провели самостоятельную Сероцкую наступательную операцию (30 августа-2 ноября 1944 года). С ноября 1944 по июнь 1945 года – командующий 2-м Белорусским фронтом. Войска под его командованием участвовали в Белорусской (23 июня-29 августа 1944): Бобруйской (24-29 июня 1944), Минской (29 июня-4 июля 1944), Люблин-Брестской (18 июля-2 августа); Восточно-Прусской (13 января-25 апреля 1945): Млавско-Эльбингской (14-26 января); Восточно-Померанской (10 февраля-4 апреля 1945): Хойнице-Кёзлинской (10 февраля-6 марта 1945), Данцигской (7-31 марта 1945); Берлинской (16 апреля-8 мая 1945): Штеттинско-Ростокской (16 апреля-8 мая 1945) наступательных операциях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий по руководству операциями фронтов, Маршалу Советского Союза Рокоссовскому Константину Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№5111).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 года за умелое руководство войсками фронта в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович удостоен второй медали «Золотая Звезда» (№54/II).

Командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.

После войны с июня 1945 по октябрь 1949 года был главнокомандующим Северной группой войск. С октября 1949 по ноябрь 1956 года – заместитель Председателя Совета Министров и Министр национальной обороны Польской Народной Республики. Член Политбюро Польской объединенной рабочей партии (в 1950-1956 годах), депутат сейма, Маршал Польши (1949). Состоял в «польском подданстве».

С ноября 1956 по июнь 1957 года – заместитель министра обороны СССР. С июня по 19 октября 1957 года и с 31 декабря 1957 по апрель 1962 года – главный инспектор – заместитель министра обороны СССР. Член коллегии Министерства обороны СССР. С октября по декабрь 1957 года – командующий войсками Закавказского военного округа. С апреля 1962 по 3 августа 1968 года – Генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерств обороны СССР.

Член ВЦИК в 1936-1937 годах, член ЦИК Белоруссии 10-го созыва, член ЦК Компартии Белоруссии. Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 5-7-го созывов (в 1946-1949, 1958-1968 годах). Кандидат в члены ЦК КПСС с октября 1961 по август 1968 года.

К.К.Рокоссовский много сделал для изучения и использования опыта минувшей войны и внедрения достижений научно-технической революции в военное дело. Автор статей «Битва, не имеющая себе равных» (о Курской битве), «2-й Белорусский фронт в Берлинской операции», «Мужество, стойкость, отвага», «На белорусской земле», «На волоколамском направлении», «На направлении главного удара» (об освобождении Белоруссии), «На сталинградском направлении», «На Центральном фронте», «На Центральном фронте летом 1943 г.», «От Гомеля до Бреста», «Последний день войны», «Тиски сомкнулись» (о Сталинградской битве»), «В боях за польское Поморье», «Выдающаяся победа» (к 25-летию Курской битвы), «Два главных удара», «Севернее Берлина», «Солдат всегда солдат», «Ни минуты передышки отступающему врагу», «Удары, изнурившие врага. Из оыта боёв», «На Берлинском и Восточнопрусском направлениях», «Победа на Волге» и другие.

Жил в Москве. Умер 3 августа 1968 года. Похоронен на Красной площади в Москве. Урна с его прахом установлена в Кремлёвской стене (левая сторона).

Комдив (26.11.1935);
генерал-майор (4.06.1940);
генерал-лейтенант (11.09.1941);
генерал-полковник (15.01.1943);
генерал армии (28.04.1943);
маршал Советского Союза (29.06.1944).

Награждён орденом «Победа» (30.03.1945 - № 6), 7 орденами Ленина (16.08.1936, 2.01.1942, 29.07.1944, 21.02.1945, 25.12.1946, 20.12.1956, 20.12.1966), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 6 орденами Красного Знамени (23.05.1920, 21.06.1922, 22.02.1930, 22.07.1941, 3.11.1944, 6.11.1947), орденами Суворова 1-й степени (28.01.1943 - № 5), Кутузова 1-й степени (27.08.1943 - № 145); медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооружённым Силам СССР», «За оборону Киева», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооружённым Силам СССР», Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968). Кавалер иностранных наград: Польши – ордена «Виртути Милитари» 1-го класса со звездой (1945), ордена «Крест Грюнвальда» 1-го класса (1945), ордена «Строителей Народной Польши» (1951), медалей «За Варшаву» (1946), «За Одру, Нису и Балтику» (1946), «Победа и Свобода» (1946); Франции – ордена Почётного легиона (1945), Военного Креста 1939 года (1945); Великобритании – Рыцарь-Командор ордена Бани (1945); США – ордена «Легион Почёта» степени командующего (1946); Монголии – ордена Боевого Красного Знамени (1943), ордена Сухэ-Батора (1961), медали «Дружба» (1967); Дании – медали «За свободу» (1947); Китайской Народной Республики – медали «За заслуги перед китайской армией» (1956).

Почётный гражданин городов Гомель (Белоруссия), Легница (Польша), Курска (1967).

Бронзовые бюсты К.К.Рокоссовского установлены на родине и в городах Курск, Гомель и Сухиничи (Калужская область), Великие Луки, памятник – в городе Лечнице (Польша). Мемориальная доска установлена в Москве на здании Военной академии имени М.В.Фрунзе. Именем Героя названы бульвар в Москве, улицы в Бобруйске, Волгограде, Гомеле, Калининграде, Киеве, Курске, Нижнем Новгороде, Пскове, Рыбинске, Чернигове и других городах бывшего Советского Союза. Имя присвоено кораблю, построенному на Гданьской судоверфи. Его именем названо Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт).

* - (Военно – исторический журнал. – 2006. - № 5).

Биография дополнена Александром Семённиковым

ЗРЕЛОСТЬ ТАЛАНТА

В героические недели и месяцы зимних сражений 1941/42 года, получивших в военной истории название "Битва под Москвой", 16-я армия, которой командовал К.К. Рокоссовский, была на одном из самых горячих участков. В этой армии действовали и своими подвигами заслужили бессмертную славу 3-й кавалерийский корпус под командованием Л.М. Доватора, 316-я стрелковая дивизия, которой командовал И.В. Панфилов, прибывшая из Сибири 78-я стрелковая дивизия - в ту пору ею командовал полковник А.П. Белобородов и многие-многие другие.

Этот период в военной биографии К.К. Рокоссовского можно назвать решающим. Здесь, в битве под Москвой, проявился человеческий и полководческий характер будущего Маршала Советского Союза. Примечательно и то, что на это время судьба свела К.К. Рокоссовского с Г.К. Жуковым, назначенным командующим Западным фронтом. Оба генерала - командующий фронтом и командующий армией - не только хорошо знали друг друга, но и долгие годы дружили, хотя время часто их разлучало. Встретились они еще в 1924 году в Ленинграде, в Высшей кавалерийской школе. В тридцатые годы К.К. Рокоссовский в Минске командовал дивизией в кавалерийском корпусе С.К. Тимошенко, а Г.К. Жуков был командиром полка в этой дивизии. За полгода до войны генерал армии Г.К. Жуков командовал округом, а генерал-майор К.К. Рокоссовский - корпусом в том же округе.

В начале марта 1942 года, когда 16-я армия, развивая наступление, освободила город Сухиничи, К.К. Рокоссовский был тяжело ранен осколком снаряда, влетевшим в окно штаб-квартиры армии. Командарма доставили в Москву, в госпиталь. Это было его третье ранение за годы службы в армии. А служить в армии сын варшавского железнодорожного машиниста начал еще в годы первой мировой войны. Первое пулевое ранение К.К. Рокоссовский получил в ночь на 7 ноября 1919 года, когда он командовал отдельным уральским кавалерийским дивизионом. Дивизион зашел в тыл колчаковцев, разгромил штаб их группы, захватил много пленных. В минуту схватки с колчаковским генералом Воскресенским К.К. Рокоссовский был ранен в плечо. Не поздоровилось и Воскресенскому. Рокоссовский нанес ему смертельный удар шашкой. Второе ранение - в июне 1921 года на границе с Монголией, когда 35-й кавалерийский полк, которым командовал К.К. Рокоссовский, атаковал унгеровскую конницу. Командир красного полка зарубил несколько вражеских всадников, но и сам был тяжело ранен в ногу. И вот - третий раз, через двадцать с лишним лет...

Первый год войны был годом тяжелых испытаний и невозвратимых потерь. Но этот год был и великой школой мужества. В боевых условиях армия воспитывала и выделяла из своей среды такие командные кадры, которые, встав во главе дивизий, корпусов, армий и фронтов, не только удержали свои войска перед полчищами гитлеровцев, но и наносили врагу удар за ударом, а потом повели свои войска на запад вплоть до победного окончания войны в Берлине.

В числе талантливых военачальников был, конечно, и К.К. Рокоссовский. В июле 1942 года он стал командующим Брянским фронтом. Гитлеровцы уже вышли к Дону, рвались к Волге. Шли упорные бои за Воронеж. Брянский фронт прикрывал оголяющиеся тылы с севера и вел отвлекающие боевые действия, врезаясь во фланги немецких соединений, рвущихся на восток.

Однажды, вернувшись из передовых частей в деревню Нижний Ольшанец, расположенную в пятнадцати километрах восточнее Ельца - здесь размещался штаб Брянского фронта, - я пришел к недавно принявшему командование фронтом К.К. Рокоссовскому. Часовые и адъютант меня знали, поэтому сразу пропустили в комнату, служившую кабинетом и спальней генерала. Я вошел без предупреждения. За столом генерала не было. Не было его и в постели. Я осмотрелся. Из-под кровати торчали ноги. А вскоре появился и сам генерал. Он, немного смущенный, поздоровался и сказал:
- Лежал, читал книгу. Задремал, а она вывалилась из рук. Между стеной и кроватью провалилась. Вот достал...

Очень хотелось узнать, какая это была книга. Пока шла наша беседа, я несколько раз бросал взгляд на лежавшую на столе книгу. Она очень напоминала томик известных изданий "Академия", выходивших у нас в конце двадцатых годов. А беседа наша, если можно сказать так, носила общий характер.

Расспросив, где я был и что видел, - а был я в войсках армии генерала Н.Е. Чибисова и наблюдал активную оборону в районе деревни Сурикова в действии, где наши части здорово поколошматили противника, - Рокоссовский посоветовал:
- Съездите в 13-ю армию к Николаю Павловичу Пухову. Отличный генерал, энергичный, предприимчивый. У него хорошая военная подготовка и богатый практический опыт. В его армию недавно прибыла стрелковая бригада. Посмотрите, как воюет эта бригада.

Конечно, я поехал в 13-ю армию и в "беспокойную", как ее звали на фронте, бригаду. И был очень рад рекомендации. С 13-й армией я подружился надолго, и с командиром бригады, тогда полковником А.А. Казаряном, впоследствии генерал-майором, Героем Советского Союза, фронтовые пути-дороги сводили меня не раз. Поездка в бригаду дала мне многое, я увидел смелых воинов, которые не давали противнику передышки: то шли в разведку боем, то бесшумно подкапывались под окопы противника, заставляя его уступать позиции, то отправлялись в глубокую разведку и приволакивали с кляпами во рту немцев самых различных воинских званий.

Командование Брянским фронтом для К.К. Рокоссовского было недолгим, послужило как бы своеобразной школой. Потом он командовал фронтами на многих решающих рубежах битвы с германским фашизмом.

В сентябре 1942 года, когда обстановка на Сталинградском направлении резко обострилась и противник, развивая наступление в междуречье между Доном и Волгой, кое-где даже прорвался к Волге, К.К. Рокоссовский был вызван в Ставку Верховного Главнокомандования. Ему приказали принять командование Сталинградским фронтом, который вскоре был переименован в Донской.

Как известно, впоследствии на воинов Донского фронта под командованием К. К. Рокоссовского выпала историческая миссия: принять участие в ноябрьском наступлении под Сталинградом, закончившемся полным окружением 6-й немецкой армии, а потом в разгроме и пленении окруженной армии немецкого фельдмаршала Паулюса. С этой миссией войска фронта справились отлично, а командовавший ими генерал Константин Константинович Рокоссовский снискал любовь и уважение не только в руководимых им войсках, но и у всего советского народа.

2 февраля 1943 года сдались в плен остатки окруженной в районе Сталинграда немецкой группировки - всего свыше 90 тысяч пленных, в том числе 2500 офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Да и трофеи оказались огромными. 3 февраля командующий Донским фронтом допрашивал пленных, разъезжал по полям минувших боев. На 5 февраля в Сталинграде готовился городской митинг в ознаменование одержанной победы. Но Рокоссовскому не довелось не только выступить, даже присутствовать на этом митинге. 4 февраля он был вызван в Ставку. Штаб и управление Донского фронта переименовались в Центральный. Нужно было спешно передислоцировать огромное штабное хозяйство из-под Сталинграда в район Ельца, куда также перебрасывались 21-я, 65-я общевойсковые армии и 16-я воздушная армия, входившая до этого в Донской фронт.

Перед командующим новым фронтом была поставлена задача: развернуться между Брянским и Воронежским фронтами, которые в это время развивали наступление, и нанести глубоко охватывающий удар во фланг и тыл орловской группировки врага. Через несколько дней штаб и управление Центрального фронта были уже в районе Ельца. 12 февраля правый сосед - Брянский фронт - перешел в наступление и местами продвинулся на 30 километров, но вскоре вынужден был остановиться, в частности на подступах к Малоархангельскому. 13-я армия в ходе боев была передана из Брянского в Центральный фронт.

В это время я находился в частях 13-й армии. По глубоким снежным траншеям, проложенным в разных направлениях, мы на "эмке" пробрались в городок Малоархангельск и попали в штаб полковника А.А. Казаряна. Его бригада получила значительное пополнение и была переформирована в дивизию.

Закончив бой за городок, полки дивизии, выполняя приказ командования, закреплялись на занятых рубежах, окапывались. Гостеприимный Андроник Абрамович Казарян угостил обедом. Обычно лаконичный в суждениях, он за обедом разговорился:
- Вы уже знаете, что наша 13-я армия из Брянского фронта передана в Центральный? А кто командует Центральным?

Тоже знаете. Должен вам сказать, Рокоссовский - необыкновенный человек! Человечище! Вот уже третьи сутки я нахожусь под впечатлением встречи с ним. Дело было так: нашей дивизии и соседним - справа и слева - было приказано с ходу штурмом овладеть Малоархангельском. Но этот городок оказался твердым орешком. Когда мы вышли к нему и начали штурм, немецкий гарнизон этого узла обороны получил большие подкрепления, сюда были переброшены егерские батальоны. "Любой ценой удержать Малоархангельский плацдарм", - последовал приказ из Берлина. Почти две недели мы и наши соседи вели тяжелые бои. А городок взять никак не могли. Командарм Николай Павлович Пухов и усовещивал, и ругался, звонил по телефону и сам несколько раз приезжал на наблюдательный пункт дивизии. А мы все топчемся и топчемся на месте. Точно в стену уперлись. Морально были подавлены. Везде успехи, а у нас... Вдруг командарм позвонил: "Немедленно выезжайте в штаб фронта. Будет вам взбучка по первое число". Созвонился я с соседями, оба комдива - генералы. Поехали вместе. По пути в штаб фронта я им и говорю: "Я - полковник, дадут мне полк, буду им командовать. А вам, генералам, неудобно в полки-то идти. А?" День был вьюжный, морозный. В пути мы немного продрогли. Встретил нас член Военного совета и говорит: "Идите к командующему, он вас так согреет, что жарко будет!" Идем, молчим, углубились в тяжкие размышления. Адъютант, доложив, пригласил нас в комнату командующего. Рокоссовский вместе с начальником штаба Малининым работал над картой. Встретив нас, взглядом приказал адъютанту: "Организуйте чаек". Ну, думаю, вначале чайком побалует, а потом... А потом вот что было. Выпили мы чай, сидим, молчим. Командующий фронтом, закончив работу над картой, подходит к нам. Высокий, стройный, ну просто обаятельный. С первого взгляда я в него влюбился. Поздоровался с каждым за руку и спросил: "Догадываетесь, зачем я вас пригласил сюда?" "Так точно", - отвечаем мы. "Раз знаете, то стоит ли тратить время на разговоры? Быстрее добирайтесь до своих частей. Завтра жду хороших сообщений. Счастливого пути!" Не знаю, как поступили командиры соседних дивизий, а я, не заезжая в штаб дивизии, сразу пошел в полки и батальоны, рассказал все, что мог рассказать о встрече с К.К. Рокоссовским. Штурм Малоархангельска был назначен на шесть утра. А в полдень я уже находился здесь, подписывал рапорт командующему фронтом. Такой метод руководства войсками смело можно назвать классическим.

На Центральном фронте я провел много месяцев, не раз слышал рассказы о своеобразном характере К.К. Рокоссовского в руководстве войсками и подчиненными, о все углубляющемся уважении к нему в войсках. Как известно, полководческий талант проявляется не только в способах руководства войсками - это одна сторона таланта. Полководческий талант проявляется в точной и единственно верной оценке обстановки и необходимых решениях, вытекающих из этой обстановки. Знание сил противника, его потенциала, ближайших и дальних намерений. Умение предугадать возможный ход событий и подготовиться к ним. Упредить врага, сорвать его замысел. А в ходе боевой операции умело распоряжаться резервами, оперативно менять направление ударов. Совмещать риск с наименьшей затратой сил и средств. Одним словом, полководческий талант всеобъемлющ. Настоящий полководец превосходит противника во всех отношениях, и это обеспечивает ему победу.

Все эти, да и многие другие качества, которые могут входить в понятие полководческий талант, отчетливо и ярко проявил командовавший Центральным фронтом К.К. Рокоссовский на Курской, или, как ее еще называют, Огненной дуге.

Сражение на Курской дуге началось утром 5 июля 1943 года.

Семь суток немцы беспрерывно атаковали наши войска на узком участке в направлении на Поныри. В бой вводились мощные колонны "тигров", на прорыв нашей обороны бросались новые и новые стрелковые части, пушки и минометы изрыгали смертоносный металл, в воздухе беспрерывно висела вражеская авиация. Однако врагам не только не удалось вырваться на оперативный простор, они не смогли преодолеть многослойную нашу оборону и ценой больших потерь лишь сделали как бы вмятину в районе Понырей. К 12 июля мощность их атак явно стала ослабевать, силы подходили к концу. В сражении на Курской дуге, на ее северном участке, фашистская операция "Цитадель" пришла к своему критическому завершению. 48, 13 и 70-я армии Центрального фронта, принявшие на себя главный удар немцев, к 12 июля контрударом отбросили противника на исходные позиции, а 15 июля все войска фронта, взаимодействуя с правыми соседями, перешли в наступление. 5 августа в Москве прогремел первый салют: войска Центрального, Брянского и Западного фронтов освободили Орел, а Воронежского и Степного - Белгород.

В августе 1943 года, когда войска Центрального фронта, развивая наступление, выходили к Днепру, я возвращался из передовых частей к фронтовому узлу связи и на одной из просек леса заметил машину командующего. Остановился. Хотел узнать у адъютанта, почему здесь находится К.К. Рокоссовский, но не успел это сделать - из леса с двустволкой на плече вышел Константин Константинович. Не дожидаясь моего вопроса, он сказал:
- Дела у нас идут неплохо, решил отдохнуть. А охота - лучший отдых.

Больше месяца, в самые горячие дни боев на Курской дуге, я не встречал К.К. Рокоссовского, хотя бывал в частях нередко, особенно в дивизиях 13-й армии. Беседуя с командующим, я спросил:
- В какой армии вы больше всего находились в горячие дни обороны?

- Ни в какой! - последовал ответ. - Я не отлучался со своего командного пункта, который находился на главном направлении в районе 13-й армии. Фронт - это не армия. Командуя армией, я часто бывал на самом огненном пятачке событий. Командующему фронтом нужно знать и видеть общую картину боя, вовремя маневрировать силами. Но, конечно, не всегда и не во всех случаях командующий фронтом должен быть прикован к своему пункту. В зависимости от обстоятельств командующий должен быть там, откуда ему удобнее и лучше управлять войсками.

Передав двустволку адъютанту и этим как бы распрощавшись с часовым отдыхом, Константин Константинович продолжал:
- Знаете, что особенно важно? В самую ответственную минуту боя (начало операции, критическая фаза ее или отражение контратаки) командующий должен показывать пример спокойствия и уверенности. Если командующий спокоен, если он не волнуется, не суетится, значит, в успехе операции он уверен, и эта уверенность передается подчиненным ему войскам.

И тут я вспомнил томик издательства "Академия", который читал К.К. Рокоссовский немногим больше года тому назад, когда он только что принял командование Брянским фронтом. Действительно, изменилось время, накопился опыт, усложнились задачи. Если под Ярцевом, в лесу возле Минского шоссе, присутствие генерала на переднем крае поднимало бойцов в атаку, то теперь спокойствие генерала Рокоссовского вселяло уверенность в успешном исходе фронтовой операции.

Можно привести еще немало примеров зрелости полководческого таланта К.К. Рокоссовского, когда он командовал 1-м Белорусским, а затем 2-м Белорусским фронтом, руководил мощными наступательными операциями, завершающимися разгромом вражеских сил на белорусской и польской землях, в Восточной Пруссии и Померании, на Одере, вплоть до победного выхода на Эльбу. Каждая из этих операций вплетала еще одну ветвь в лавровый венок славы, которым наш народ венчал героев Великой Отечественной войны.

Заключительный, победный этап войны. Войска, нацеленные непосредственно на Германию, вели командующие тремя фронтами: в центре - 1-й Белорусский под командованием Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, справа - 2-й Белорусский под командованием Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского и слева - 1-й Украинский под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева. Три наиболее отличившихся и прославленных подвигами своих войск полководца шли во главе войск, наносивших немецкому фашизму последний, смертельный удар. И это было символично. Как символичным был и приказ Верховного Главнокомандующего:

"В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади, парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона - парад Победы...

Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову, командовать парадом - Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому".

После окончания войны К.К. Рокоссовский был главнокомандующим войсками группы войск, командующим войсками округа, заместителем министра обороны СССР. В 1949 году по просьбе польского правительства К.К. Рокоссовский уехал в Польшу, где был назначен министром национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров Польской республики. Ему было присвоено звание Маршала Польши.

В марте 1956 года я был в Польше. Был в частях Войска Польского. В те дни от солдат, офицеров в генералов Войска Польского я слышал слова любви и большого уважения, адресованные К.К. Рокоссовскому, под командованием которого советские войска освободили значительную часть территории Польши, страну детства и юности Константина Константиновича, и способствовали воссоединению с Польшей ее прибалтийских земель.

Возвратившись из Польши, К.К. Рокоссовский был заместителем министра обороны СССР. Выдающийся военный деятель, талантливый полководец, К.К. Рокоссовский вел большую партийную и государственную работу. Он избирался делегатом нескольких партийных съездов, входил в состав ЦК КПСС, был депутатом Верховного Совета СССР многих созывов.

Последние годы жизни К.К. Рокоссовский тяжело болел. В начале шестидесятых годов я встретился с ним в подмосковном санатории, куда он приехал на кратковременный отдых после долгого нахождения в больнице. Вместе с отдыхающими он гулял по аллеям парка, оживленно беседовал, вспоминал боевые эпизоды времен гражданской и Великой Отечественной войн, охотно рассказывал веселые истории.

Упорный труд, огромная работоспособность, большие знания, высокая общая культура, мужество и храбрость, помноженные на опыт и талант, снискали в нашем народе большое уважение и сердечную любовь к Константину Константиновичу. Кто-то из отдыхающих сказал ему об этом. Он смущенно ответил:
- Я с двенадцати лет занимаюсь трудом, в армии с 1914 года, то есть с первых дней первой мировой войны. В октябре 1917 года вступил в Красную гвардию. Прошел весь путь от солдата до маршала. Все, что есть у меня, все это дал мне упорный, повседневный труд. Я - сын славной Коммунистической партии и самый рядовой среди других.

В декабре 1966 года страна отметила семидесятилетие любимого полководца. 3 августа 1968 года К.К. Рокоссовский скончался после тяжелой продолжительной болезни.

Леонид Кудреватых (военный корреспондент газеты "Известия")

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Арсеньев А.Я., Арсеньева А.П. Псковичи - Герои Советского Союза. Л., 1983
 Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия.-М., 2005.
 Великая Отечественная. Командармы. М.-Жуковский, 2005.
 Военная элита России. Советский период. 1917-1991. – Москва: Вече, 2010.
 Гареев М.А. Полководцы Победы и их военное наследие. – М.: «Инсан», 2005.
 Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
 Егоршин В.А. Фельдмаршалы и маршалы. — М., "Патриот", 2000.
 Залесский К.А. Кто есть кто в истории СССР. 1953-1991 гг. -М., 2010.
 Кардашов В.И. Рокоссовский. – М.: Молодая гвардия, 1984. – (ЖЗЛ).
 Командиры второй мировой войны.//Авт.-сост. А.Н.Гордиенко. -Мн., 1997.
 Корольченко А. Маршал Рокоссовский. – М.: Ростов –на-Дону, 1999.
 Корольченко А. Маршалы Победы. – Ростов –на-Дону: Феникс, 2006.
 Криворучко М.Г.,и др.Москва - Героям Великой Отечественной.-М.:"М. рабочий",1981
 Кузнецов И.И. Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года. - Иркутск, 2000.
 Куценко А. Маршалы и Адмиралы флота СCCР. Форма, награды, оружие - Киев, 2007.
 Люди бессмертного подвига. Книга 2. М., 1975
 Маршал двух народов. - Варшава: Изд-во Министерства Нац. Обороны ПНР, 1980.
 Маршалы и адмиралы /Авт.-сост. Т.Г. Шубина. - Минск: Литература, 1997.
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.
 Полководцы и военачальники Великой Отечественной. Вып.1. М.: Мол. гвардия, 1971
 Полководцы Сталинградской битвы. – Волгоград: Издатель, 2005.
 Радченко В.Г. Константин Рокоссовский – солдат, полководец, человек. – М., 2006.
 Рубцов Ю.В. Жезлы на эполетах и гербы на погонах.-М.: «Звонница-МГ», 2002.
 Рубцов Ю.В. Маршалы Сталина . От Будённого до Булганина. – М.: Вече, 2006.
 Свердлов Ф. Неизвестное о советских полководцах. – М., 1995.
 Соколов Б. Рокоссовский. - М.: Молодая гвардия, 2010 (ЖЗЛ).
 Черушев Н.С. Из ГУЛАГА - в бой. Москва, 2006.
 Шишов А.В. Сто великих военачальников. – М.: Вече, 2000.


мини-пивоварня купить ; Качественное изготовление брелоков на заказ к торжеству