Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Авдеев Михаил Васильевич

 
Авдеев Михаил Васильевич
15.09.1913 - 22.06.1979
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 14.06.1942 Медаль № 858
Орден Ленина № 8862

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Севастополе


Авдеев Михаил Васильевич – командир авиаэскадрильи 6-го гвардейского истребительного авиационного полка ВВС ВМФ (3-я особая авиагруппа ВВС Черноморского флота), гвардии капитан.

Родился 2 (15) сентября 1913 года в деревне Городецк Дрибинской волости Чаусского уезда Могилёвской губернии (ныне Дрибинского района Могилёвской области, Белоруссия). Белорус. В 1930 году окончил 6 классов школы в родной деревне. В 1930-1932 годах работал в колхозе, в марте-мае 1932 года – плотником на электростанции в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В армии с мая 1932 года. В 1933 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1935 – Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков (ныне город Луганск, Украина). Служил в морской авиации лётчиком отдельной истребительной авиаэскадрильи, командиром звена и заместителем командира авиаэскадрильи истребительного авиаполка (ВВС Черноморского флота).

Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941 – январе 1942 – заместитель командира авиаэскадрильи 32-го истребительного авиационного полка ВВС ВМФ, в январе-июле 1942 – командир авиаэскадрильи 8-го (с апреля 1942 – 6-го гвардейского) истребительного авиационного полка ВВС ВМФ. Воевал в составе ВВС Черноморского флота. Участвовал в обороне Крыма и Севастополя.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года гвардии капитану Авдееву Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»*.

С июля 1942 – заместитель командира, а в апреле 1943 – октябре 1944 – командир 6-го гвардейского истребительного авиационного полка ВВС ВМФ. Воевал в составе ВВС Черноморского флота. Участвовал в битве за Кавказ, Новороссийско-Таманской, Крымской, Одесской и Ясско-Кишинёвской операциях.

Всего во время войны совершил около 400 боевых вылетов на истребителях И-16, Як-1 и Як-9, в 88 воздушных боях сбил лично 12 и в составе группы 6 самолётов противника.

В мае 1945 года окончил Высшие академические курсы при Военно-морской академии. В мае 1945 – апреле 1947 – командир 6-й истребительной (с 1946 – 6-й смешанной) авиационной дивизии ВВС Северного флота.

В 1949 году окончил Высшую военную академию (Военную академию Генерального штаба). В апреле 1949 – мае 1951 – командир 92-й смешанной (с апреля 1950 – 601-й штурмовой) авиационной дивизии ВВС 4-го ВМФ (Южно-Балтийский флот).

В 1951-1953 – заместитель начальника по лётной подготовке Высших офицерских лётно-тактических курсов авиации ВМС (город Рига, Латвия). С 1953 – помощник начальника управления ВВС 8-го ВМФ (штаб – в городе Таллин, Эстония), в марте 1956 – сентябре 1958 – командир 9-го истребительного авиационного корпуса ВМФ (ВВС Балтийского флота; город Таллин).

В сентябре-ноябре 1958 – 1-й заместитель командующего 42-й воздушной истребительной армией ПВО (Бакинский округ ПВО), в 1958-1960 – заместитель командующего истребительной авиацией Бакинского округа ПВО. В июле 1960 – августе 1961 – начальник авиации 8-й отдельной армии ПВО (город Киев, Украина), в 1961-1964 – заместитель командующего – начальник отдела боевой подготовки и военно-учебных заведений ВВС Северо-Кавказского военного округа (штаб – в городе Ростов-на-Дону). С августа 1964 года генерал-майор авиации М.В.Авдеев – в запасе.

Жил в Москве. Умер 22 июня 1979 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Генерал-майор авиации (1957), военный лётчик 1-го класса (1952). Награждён орденом Ленина (14.06.1942), 6 орденами Красного Знамени (8.12.1941; 18.02.1942; 24.04.1943; 27.09.1944; 3.11.1953; 22.02.1955), орденом Суворова 3-й степени (22.01.1944), 2 орденами Красной Звезды (6.11.1947; 29.04.1954), медалью «За боевые заслуги» (3.11.1944), другими медалями, американским орденом «Морской крест» (1943).

Бюст М.В.Авдеева установлен в посёлке Кача (в черте города Севастополь, Крым).

Примечание: Награждён за выполнение 302 боевых вылетов и участие в 63 воздушных боях, в которых сбил 9 самолётов противника.

Сочинения:
У самого Чёрного моря. Книга 1. М., 1968;
У самого Чёрного моря. Книга 2. М., 1970;
У самого Чёрного моря. Книга 3. М., 1975.

Воинские звания:
Лейтенант (24.05.1937)
Старший лейтенант (20.11.1939)
Капитан (7.12.1941)
Майор (19.11.1942)
Подполковник (26.04.1943)
Полковник (10.09.1944)
Генерал-майор авиации (6.04.1957)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза - могилевчане. Минск, 1965
 Герои Советского Союза Военно-Морского Флота. 1937-1945. - М.: Воениздат, 1977
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Лурье В.М. Адмиралы и генералы ВМФ СССР: 1946-1960. – Москва, 2007.
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.