Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Шойгу Сергей Кужугетович

 
Шойгу Сергей Кужугетович
21.05.1955 -
Герой Российской Федерации


    Даты указов
1. 20.09.1999 Медаль № 489

    Памятники
  Мемориальная доска в Кызыле


Шойгу Сергей Кужугетович – Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник.

Родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской АССР в семье служащих. Тувинец. Отец работал в партийном аппарате и органах исполнительной власти Тувинской АССР (был заместителем председателя Совета Министров Тувинской АССР), мать – экономист в совхозе. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт, получив квалификацию «инженер-строитель». В 1977–1988 годах работал в строительных организациях Красноярского края, Хакасии и Тувы. Прошёл путь от мастера и начальника участка до управляющего трестом.

В 1988–1990 годах работал в партийном аппарате: второй секретарь Абаканского городского комитета КПСС (1988–1989), инспектор Красноярского краевого комитета КПСС (1989–1990). В 1990 году был переведён в Москву. В 1990–1991 годах – заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.

Ещё будучи строителем, вместе с группой энтузиастов создавал добровольные спасательные отряды, которые выезжали в районы стихийных бедствий. В мае 1991 года выдвинул идею о создании корпуса спасателей, в том же году стал председателем Российского корпуса спасателей. 19 ноября 1991 года был назначен на пост председателя Государственного комитета Российской Федерации по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийный бедствий.

С.К.Шойгу руководил спасательными и гуманитарными операциями в Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии, Боснии, Сербии и Косово, направлял работы по ликвидации последствий стихийных бедствий в различных районах России. В июле 1992 года возглавил российскую государственную комиссию по изучению обстановки в Северной и Южной Осетии. В августе 1993 года возглавлял российскую часть объединённой комиссии по урегулированию грузино-абхазского конфликта. В 1993–2003 годах – председатель Национальной комиссии Российской Федерации по проведению международного десятилетия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий.

20 ноября 1994 года был назначен Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а возглавляемый им Государственный комитет был преобразован в Министерство (МЧС России). Ему принадлежит абсолютный рекорд пребывания в должности среди всех российских постсоветских политиков министерского ранга: он руководил борьбой с чрезвычайными ситуациями во всех составах российского Правительства на протяжении более чем 20 лет.

Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях, генерал-полковнику Шойгу Сергею Кужугетовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

С 10 января по 7 мая 2000 года – заместитель председателя Правительства Российской Федерации. С 1996 года – член Совета безопасности РФ, с 2001 года – член Морской коллегии при Правительстве РФ. С 17 ноября 2009 года – президент Русского географического общества. В апреле 2012 года был утверждён в должности губернатора Московской области. С 6 ноября 2012 года – министр обороны Российской Федерации.

Живёт и работает в городе Москве.

Генерал-майор (26.04.1993);
генерал-лейтенант (5.05.1995);
генерал-полковник (8.12.1998);
генерал армии (7.05.2003).

Награждён орденами Святого апостола Андрея Первозванного с мечами (04.2014), «За заслуги перед Отечеством» 1-й (2016), 2-й (28.12.2010) и 3-й (21.05.2005) степеней, Александра Невского (12.2014), Почёта (28.12.2008), «За личное мужество» (28.02.1994), медалями, в том числе «Защитнику свободной России» (18.03.1993), знаком отличия «За заслуги перед Московской областью» (24.12.2007), Почётной грамотой Правительства Российской Федерации (16.04.2000), а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом «Данакер» (21.05.2002, Киргизия), высшей наградой Сербской православной церкви – орденом Святого Саввы 1-й степени (2003), орденом Сербского флага 1-й степени (2012), орденом «За заслуги в области обеспечения национальной безопасности» (2015, Венесуэла), Большим крестом армии Никарагуа (2015). Награждён именным боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием – 9-мм пистолетом ПЯ (6П35) с 36 патронами к нему (29.12.2008).

Удостоен благодарности Президента России (1993, 17.07.1996, 22.02.1999, 30.07.1999), благодарности Правительства Российской Федерации (21.05.2005). Лауреат премии «Человек года» Русского биографического института (1995, 1999), премии Андрея Первозванного «За веру и верность» (1997), премии Владимира Высоцкого «Своя колея» (1998), Национальной премии имени Петра Великого (1999).

Почётный гражданин Республики Якутия (28.09.2001) и Кемеровской области (2005).

Заслуженный спасатель Российской Федерации (18.05.2000). Кандидат экономических наук (1996). Академик Академии проблем качества Российской Федерации, Международной академии наук по экологической безопасности, Российской и Международной инженерных академий.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

Подводная археология   Т