Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Елисеев Иван Васильевич

 
Елисеев Иван Васильевич
08.09.1909 - 21.08.1981
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.06.1961 Медаль № 8216
Орден Ленина № 331632


Елисеев Иван Васильевич – директор Североуральских бокситовых рудников Свердловского совнархоза.

Родился 8 августа 1909 года в посёлке Кыштым Екатеринбургского уезда Пермской губернии (ныне – город областного подчинения Челябинской области) в семье потомственного рабочего-металлурга. Русский.

После окончания семилетней школы работал рабочим-загрузчиком на Карабашском медеплавильном заводе. В 1930 году по комсомольской путёвке был направлен на рабфак Свердловского горного института.

В 1937 году после окончания учёбы работал сменным мастером – инженером на Дегтярском медном руднике, начальником шахт «Комсомольская», «Большевик» и «Ново-Левинская». В 1944–1945 годах – главный инженер Красноуральского рудоуправления. В 1947–1956 годах – директор Красноуральского рудоуправления.

В сентябре 1956 года назначен на должность директора управления Северо-уральских бокситовых рудников (СУБР) в городе Североуральск Свердловской области. При нём на СУБРе были внедрены новые общественные формы хозяйствования: постоянно действующее производственное совещание, технико-экономический совет предприятия, общественное бюро экономического анализа. Лично руководил проведением реконструкции и обновлением методов ведения горных работ, развернул в коллективе движение за экономию и хозяйственный подход к государственной собственности под девизом «За богатый счёт предприятия».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1961 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития цветной металлургии, Елисееву Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С июля 1967 года работал директором Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института профилактики Главного управления проектных и научных организаций.

Умер 21 августа 1981 года.

Награждён орденом Ленина (09.06.1961), 2 орденами Трудового Красного Знамени (24.02.1954; 20.05.1966), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (05.05.1949), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1959).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет