Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Гетманенко Иван Григорьевич

 
Гетманенко Иван Григорьевич
27.10.1915 - 11.03.2003
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.05.1948 Медаль № 2025
Орден Ленина № 72871


Гетманенко (в Указе – Гетьманенко) Иван Григорьевич – заведующий районным отделом сельского хозяйства Близнюковского (в Указе – Близнецовского) района Харьковской области Украинской ССР.

Родился 27 октября 1915 года в посёлке Лозовая Лозовского уезда Екатеринославской губернии (ныне – город, административный центр Лозовского района Харьковской области Украины) в семье рабочего-железнодорожника. Украинец.

Семилетнее образование получил в детской колонии 3-го Интернационала, находившейся в селе Свиловщина Лозовского района. В 1933 году окончил Липковатовский зоотехнический техникум. С 1 сентября по 30 декабря 1933 года работал участковым зоотехником Барвенковского района Харьковской области Украинской ССР (ныне – Украины). С января 1934 по октябрь 1941 года – старший зоотехник, а затем главный зоотехник Близнюковского района Харьковской области. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С началом Великой Отечественной войны назначен уполномоченным райисполкома по эвакуации колхоза «Красный фронт» в Красноярский район Саратовской области, где до 1942 года трудился зоотехником.

С сентября 1942 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. Обучался на курсах политсостава Приволжского военного округа. С января по июнь 1943 года служил заместителем командира роты разведки по политической части75-й добровольческой стрелковой бригады Калининского фронта. С июня по сентябрь 1943 года – заместитель командира стрелковой роты 225-го гвардейского стрелкового полка 10-й армии Западного фронта.

В сентябре 1943 года направлен на учёбу в Камышинское танковое училище, которое окончил в сентябре 1944 года. С сентября 1944 года – механик-водитель ИСУ-122 435-го гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского полка 8-го гвардейского танкового корпуса 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. После войны служил в составе группы советских оккупационных войск в Германии.

Демобилизовавшись из Красной Армии в сентябре 1946 года, работал заведующим районным отделом сельского хозяйства Близнюковского района Харьковской области. В 1947 году обеспечил своей работой перевыполнение в целом по району планового сбора урожая пшеницы на 31 процент.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы при выполнении колхозами обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Гетьманенко Ивану Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1948 по январь 1950 года – председатель Близнюковского райисполкома. С января 1950 года – первый секретарь Петровского райкома КП(б)/Компартии Украины Харьковской области. В дальнейшем являлся парторгом по Балаклейского территориального колхозно-совхозного управления, а затем начальником производственного колхозно-совхозного управления Сахновщинского района колхозно-совхозного управления.

С января 1965 по сентябрь 1981 года – первый секретарь Сахновщинского райкома Компартии Украины Харьковской области.

С сентября 1981 по сентябрь 1982 года – главный государственный инспектор Харьковской области по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов. В 1982-1987 годах – старший инженер отдела кадров Харьковского областного управления хлебопродуктов.

Депутат Верховного Совета УССР 7-го созыва (1967-1971). Также избирался членом Харьковского облисполкома.

С июня 1987 года – на пенсии.

Умер 11 марта 2003 (по другим данным – 2002) года. Похоронен на Артёмовском кладбище в городе Мерефа Харьковского района Харьковской области (Украина).

Награждён 2 орденами Ленина (07.05.1948; 26.02.1958), орденами Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (03.06.1945) степеней, 2 орденами Трудового Красного Знамени (31.12.1965; 27.08.1971), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (08.12.1973).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Золотые звёзды Харьковщины / Сост. А.П. Дикань. - Харьков, 2009.