Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Артамонов Виктор Дмитриевич

 
Артамонов Виктор Дмитриевич
10.02.1921 - 14.05.1994
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 18.08.1945 Медаль № 8782
Орден Ленина № 56225

    Памятники
  Надгробный памятник


Артамонов Виктор Дмитриевич – командир звена 165-го гвардейского штурмового авиационного полка (10-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант.

Родился 10 февраля 1921 года в селе Остров Островской волости Подольского уезда Московской губернии (ныне Ленинского района Московской области). Русский. Детство и юность провёл в Москве. В 1938 году окончил 10 классов школы, в 1938-1939 годах учился в Московском полиграфическом институте. В феврале-августе 1939 года работал токарем на Автомобильном заводе имени И.В.Сталина, в 1939-1940 годах – токарем на авиазаводе №1. В 1940 году окончил Киевский аэроклуб города Москвы.

В армии с июля 1940 года. До декабря 1940 года обучался в Радеховской военной авиационной школе лётчиков (ныне Львовская область, Украина), в июле 1942 года окончил Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков. В июле-октябре 1942 – лётчик 10-го запасного авиационного полка (в Приволжском военном округе; город Энгельс Саратовской области).

В октябре 1942 – апреле 1943 – лётчик 2-го отдельного учебно-тренировочного авиационного полка 2-й воздушной армии (Воронежский фронт); прошёл переобучение на штурмовик Ил-2.

Участник Великой Отечественной войны: с апреля 1943 – лётчик, старший лётчик и командир звена 61-го (с февраля 1944 – 165-го гвардейского) штурмового авиационного полка. Воевал на Воронежском (апрель-октябрь 1943), 1-м (октябрь 1943 – август 1944), 2-м (август-октябрь 1944) и 3-м (октябрь 1944 – май 1945) Украинских фронтах. Участвовал в Курской битве, Белгородско-Харьковской операции, битве за Днепр, Киевской, Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской и Ясско-Кишинёвской операциях, освобождении Румынии и Болгарии, Белградской операции и освобождении Югославии.

За время войны совершил 162 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по живой силе и технике противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года гвардии старшему лейтенанту Артамонову Виктору Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»*.

После войны до декабря 1946 года продолжал службу в ВВС заместителем командира авиаэскадрильи и начальником воздушно-стрелковой службы штурмового авиаполка (в Закавказском военном округе).

В 1951 году окончил Военно-воздушную академию (Монино), в 1954 году – адъюнктуру при ней. Служил в Военно-воздушной академии: старшим преподавателем кафедры тактики штурмовой авиации (1954-1956), старшим преподавателем кафедры бомбардировочной авиации (1956-1961), заместителем начальника кафедры истребительно-бомбардировочной авиации и бомбардировочной авиации (1961-1966) и начальником кафедры истребительно-бомбардировочной авиации, бомбардировочной авиации и вертолётной авиации (1966-1969).

В 1969-1987 – начальник управления в 30-м Центральном научно-исследовательском институте авиационной и космической техники Министерства обороны СССР. С апреля 1987 года генерал-майор авиации В.Д.Артамонов – в отставке.

Работал в Государственном научно-исследовательском институте аэронавигации.

Жил в Москве. Умер 14 мая 1994 года. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

Генерал-майор авиации (1968), кандидат военных наук (1954), доцент (1959). Награждён орденом Ленина (18.08.1945), 3 орденами Красного Знамени (28.09.1943; 5.01.1944; 14.09.1944), орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (2.02.1982), Красной Звезды (30.12.1956), Почёта (8.05.1991), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За боевые заслуги» (15.11.1950), другими медалями, болгарским орденом «9 сентября 1944 года» 1-й степени с мечами (20.02.1968), румынским орденом Тудора Владимиреску 5-й степени (24.10.1969), иностранными медалями.

Примечание: Награждён за выполнение 155 боевых вылетов (на март 1945 года).

Воинские звания:
Младший лейтенант (19.02.1943)
Лейтенант (7.02.1944)
Старший лейтенант (26.09.1944)
Капитан (6.11.1947)
Майор (21.08.1951)
Подполковник (13.04.1956)
Полковник (29.09.1961)
Генерал-майор авиации (19.02.1968)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои огненных лет. Книга 2. М.: Московский рабочий, 1976
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.