Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Иванов Владимир Арефьевич

 
Иванов Владимир Арефьевич
08.10.1909 - 01.01.1980
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 23.06.1966 Медаль № 12631
Орден Ленина № 359979


Иванов Владимир Арефьевич – начальник строительно-монтажного управления №3 треста «Краснодарводстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Краснодарский край.

Родился 8 октября 1909 года в городе Новороссийск Черноморской губернии, ныне Краснодарского края в семье служащих. Русский.

Трудовую деятельность начал в 1928 году чернорабочим стройконторы в Новороссийске. В 1936 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт по специальности «инженер-гидротехник».

Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Боевой путь прошёл помощником начальника штаба по тылу 1262-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии. За образцовое обеспечение боевых подразделений боеприпасами капитан В.А.Иванов был награждён тремя боевыми орденами.

После окончания войны продолжал службу в Группе советских оккупационных войск в Германии.

После увольнения из армии в запас с 1949 года работал главным инженером треста «Кубрисстроя». С 1955 года возглавлял строительно-монтажное управление №3 треста «Краснодарводстрой», которое занималось осушением Приазовских плавневых земель, строительством рисовых систем. Под руководством В.А.Иванова были построены Петровско-Анастасиевская, Марьяно-Чебургольская, Черноерковская, Курчанская оросительные системы, общей площадью более 35 тысяч гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Иванову Владимиру Арефьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1968 года возглавлял трест «Приазоврисстрой», после ухода на пенсию в 1970 году продолжал работать инженером в этом тресте до самой кончины.

Избирался депутатом Славянского районного Совета народных депутатов.

Проживал в городе Славянске-на-Кубани, скончался 1 января 1980 года.

Награждён орденами Ленина (23.06.1966), Отечественной войны 2-й степени (19.09.1944), 2 орденами Красной Звезды (09.08.1943, 20.08.1944), орденом «Знак Почёта» (1948), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (20.07.1943).

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет
 Трудовая слава Кубани. Под. ред. Н.Л.Заздравных, Краснодар, 2003.
Нижегородский некрополь