Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Коберидзе Ермолай Григорьевич

 
Коберидзе Ермолай Григорьевич
15.04.1904 - 12.07.1974
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 06.04.1945 Медаль № 5190

    Памятники
  Надгробный памятник


Коберидзе Ермолай (Эрмалоз) Григорьевич - командир 117-й стрелковой дивизии (69-я армия, 1-й Белорусский фронт), генерал-майор.

Родился 2 (15) апреля 1904 года в селе Цхмори ныне Онского района Грузии в семье крестьянина. Грузин. Образование среднее. Работал разнорабочим.

В Красной Армии с 1922 года. В 1926 году окончил Кремлёвскую военную объединённую школу имени ВЦИК. Служил в пехоте. С 1933 года служил в 13-м и 5-м мтострелковых полках внутренних войск НКВД СССР. В 1939 году окончил Курсы усовершенствования командного состава. С 1940 году служил в 1-м оперативном полку войск НКВД.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. С апреля 1942 года командовал 117-й стрелковой дивизией. Дивизия под его командованием сражалась на Калининском, Северо-Западном, 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах; участвовала в Ржевско-Вяземской операции 1943 года, освобождении Белоруссии и Польши, штурме Берлина.

27 июля 1944 года командир дивизии генерал-майор Е.Г.Коберидзе лично с передовым отрядом дивизии вышел на восточный берег реки Висла у города Казимеж-Дольны (Польша) и организовал её форсирование. Под шквальным огнём противника бойцы, воодушевляемые командиром дивизии, переправились на западный берег и захватили там плацдарм. Вслед за передовым отрядом вся дивизия, ведя тяжёлые бои, в течение двух дней полностью переправилась на западный берег реки и приступила к закреплению и расширению плацдарма. Это содействовало успеху армии на Пулавском плацдарме.

За умелое командование дивизией и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 генерал-майору Коберидзе Ермолаю Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5190).

В 1948 году окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. Продолжал службу в Советской Армии на командных должностях. С 1961 года генерал-майор Е.Г.Коберидзе — в запасе.

Жил в городе Тбилиси. Преподавал в вузе. Умер 12 июля 1974 года. Похоронен на Сабурталинском кладбище в Тбилиси.

Генерал-майор (1943). Награждён 2 орденами Ленина (06.04.1945; 06.11.1947), 5 орденами Красного Знамени (18.04.1942; 13.02.1944; 02.09.1944; 03.11.1944; 20.04.1953), орденом Суворова 2-й степени (29.05.1945), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Великой Отечественной войны. Выпуск IV. 1974 г.
 Герои Отечества. Москва, 2004.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Муриев Д.З. Осетии отважные сыны. - Орджоникидзе: Северо-Осетинское изд., 1974
 Цкитишвили К.В.,Чинчилакашвили Т.Г. Герои Советского Союза из Грузии. Тб,1981