Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Косогов Яков Михайлович

 
Косогов Яков Михайлович
23.02.1924 - 22.10.2009
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.07.1958 Медаль № 9275
Орден Ленина № 316233


Косогов Яков Михайлович - бурильщик шахты имени Валявко рудоуправления имени Ильича треста «Дзержинскруда», Днепропетровская область Украинской ССР.

Родился 23 февраля 1924 года в селе Черняково (ныне Железногорского района Курской области). Русский.

В 1939 году окончил семь классов сельской школы и начал работать в колхозе «Новая жизнь». В 1941 году окончил курсы трактористов. Работал в колхозе по специальности.

Во время Великой Отечественной войны проживал на оккупированной гитлеровцами территории (1941–1943). С декабря 1942 года – партизан 1-й курской партизанской бригады. В марте 1943 года бригада оказалась на освобожденной от немцев территории, и партизаны были переданы в войска.

Стал пулемётчиком 2-го мотострелкового батальона 26-й мотострелковой бригады, затем командир отделения пулеметной роты 63-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии. Прошел от Курской дуги до Одера, участвовал в форсировании Днепра. Был дважды ранен. Награжден двумя медалями «За отвагу».

После окончания войны еще два года служил в армии на территории Германии в районе города Магдебург.

После увольнения в запас вернулся на родину и работал в родном селе.

В 1951 году переехал в Кривой Рог и поступил на работу бурильщиком на подземных горных работах на шахту имени Валявко рудоуправления имени Ильича. В совершенстве овладел профессией, плановые задания выполнял на 230–240%. В 1955 году был признан лучшим бурильщиком черной металлургии СССР.

Указом Президиума Верховного Совета от 19 июля 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития черной металлургии,
Косогову Якову Михайловичу
присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать на шахте до 1960 года. В 1960 году был избран председателем профкома шахты имени Валявко. С 1968 года до выхода на пенсию в 1984 году – диспетчер рудоуправления имени Ильича. После выхода на пенсию работал начальником рудничной базы отдыха.

Избирался депутатом Верховного Совета УССР, делегатом ХХ съезда Компартии Украины, VIII съезда профсоюза работников металлургической промышленности СССР.

Жил в городе Кривой Рог. Умер 22 октября 2009 года. Похоронен на Всебратском кладбище в Кривом Роге.

Награжден орденами Ленина (19.07.1958), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), украинским орденом «За мужество» 3-й степени, медалями, в том числе 2 медалями «За отвагу» (16.08.1943, 28.09.1945).

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Шевченко С., Кучеров Е., Дорошев С. Трудовая слава Днепропетровщины. - Днепропетровск, 2013