Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Кобзарев Александр Александрович

 
Кобзарев Александр Александрович
25.12.1905 - 27.06.1984
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 28.04.1963 Медаль № 10411
Орден Ленина № 343472


Кобзарев Александр Александрович – заместитель председателя Государственного комитета по авиационной технике СССР.

Родился 25 декабря 1905 года в городе Рязань Рязанской губернии (ныне – области).

В 1931-1935 годах работал инженером в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) и одновременно учился в филиале Московского авиационного института (МАИ) при ЦАГИ, который окончил в 1936 году.

С 1935 года работал на руководящих должностях на предприятиях авиационной промышленности: начальник цеха, начальник производства Казанского авиационного завода № 22 имени С.П. Горбунова Наркомата авиационной промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

В послевоенные годы до 1951 года работал главным инженером завода Министерства авиационной промышленности (МАП) СССР. В 1951-1954 годах – начальник Лётно-исследовательского института (ЛИИ) МАП СССР в городе Жуковский Московской области (ныне – АО «ЛИИ имени М.М. Громова). Одновременно в 1947-1953 годах – заведующий кафедрой и профессор Академии авиационной промышленности.

В 1954-1957 годах – заместитель Министра авиационной промышленности СССР. В декабре 1957 – марте 1963 года – заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике, а в марте 1963 – марте 1965 года – Государственного комитета по авиационной технике СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 28 апреля 1963 года за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащенных этим оружием, и перевооружения кораблей Военно-Морского Флота Кобзареву Александру Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1965-1973 годах – вновь заместитель Министра авиационной промышленности СССР.

С 1972 года – главный редактор журнала «Авиационная промышленность».

Жил в Москве. Умер 27 июня 1984 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Лауреат Государственной премии СССР (1967).

Доктор технических наук (1971). Профессор (1951).

Награжден 2 орденами Ленина (13.02.1944; 28.04.1963), 4 орденами Трудового Красного Знамени (16.09.1945; 03.02.1953; 12.07.1957; 26.06.1959), медалями.

Составитель биографии выражает признательность и благодарность Евгению Румянцеву за предоставленный биографический материал.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Авиация России. Биографическая энциклопедия. М., 2009