Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Гесь Григорий Иванович

 
Гесь Григорий Иванович
07.04.1916 - 07.01.1968
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 10.10.1951 Медаль № 10871
Орден Ленина № 216102

    Памятники
  Надгробный памятник


Гесь Григорий Иванович – командир авиаэскадрильи 176-го гвардейского Проскуровского Краснознамённого орденов Александра Невского и Кутузова истребительного авиационного полка (324-я истребительная авиационная дивизия, 64-й истребительный авиационный корпус), гвардии капитан.

Родился 25 марта (7 апреля) 1916 года в селе Васильевка (ныне – посёлок Днепропетровской области, Украина). Украинец. В 1930 году окончил 7 классов школы. Работал заведующим клубом, бухгалтером в родном селе, в 1936-1937 – начальником вокзала в городе Артёмовск (Донецкая область).

В армии с сентября 1937 года. В 1938 году окончил Читинскую школу младших авиационных специалистов. В 1938-1940 – моторист Батайской военной авиационной школы лётчиков. В 1941 году окончил Батайскую военную авиационную школу лётчиков, был оставлен в ней лётчиком-инструктором. В 1943-1946 – лётчик 4-го запасного авиационного полка (Приволжский и Харьковский военные округа), занимался переучиванием лётчиков на истребители Як-7 и Ла-5.

Участник Великой Отечественной войны: в октябре-декабре 1944 года проходил боевую стажировку в должности командира звена 178-го гвардейского истребительного авиационного полка (2-й Украинский фронт). Участвовал в Дебреценской и Будапештской наступательных операциях. Совершил 21 боевой вылет на истребителе Ла-5, провёл 5 воздушных боёв, в составе группы сбил 2 самолёта противника.

С марта 1946 года служил в 176-м гвардейском истребительном авиационном полку (в Московском военном округе): старшим лётчиком, командиром звена (1947-1950), заместителем командира эскадрильи по лётной части (с ноября 1950 года). С декабря 1950 года в составе полка находился в правительственной командировке в Северном Китае.

Участник войны в Корее с марта 1951 года по январь 1952 года в должностях заместителя командира и командира (с апреля 1951) авиаэскадрильи 176-го гвардейского истребительного авиационного полка. Совершил около 120 боевых вылетов на реактивном истребителе МиГ-15бис, в воздушных боях лично сбил 8 самолётов противника (2 бомбардировщика В-29, 5 реактивных истребителей США, 1 поршневой истребитель австралийских ВВС).

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1951 года гвардии капитану Гесю Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№10871).

После возвращения из Кореи продолжал службу в 176-м гвардейском авиаполку. В 1953 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы (г.Таганрог). С ноября 1953 года служил в 196-м истребительном авиационном полку (52-я воздушная армия Войск ПВО страны): был штурманом авиаэскадрильи, помощником командира полка по огневой и тактической подготовке. С июня 1957 года майор Г.И.Гесь – в запасе.

Жил в городе Электросталь Московской области. С 1965 года работал кочегаром-оператором котельной книжной фабрики №1 в городе Электросталь. Умер 7 января 1968 года. Похоронен в Электростали на Старом городском кладбище.

Майор (1955), военный лётчик 1-го класса (1950). Награждён 2 орденами Ленина (2.06.1951, 10.10.1951), 3 орденами Красной Звезды (23.02.1945, 29.04.1954, 26.10.1955), медалью «За боевые заслуги» (6.11.1947), другими медалями, китайской медалью.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Сейдов И. Советские асы Корейской войны. Москва, 2010.
 Сейдов И.А. "Красные дьяволы" в небе Кореи. М., 2007