Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Константинов Анатолий Устинович

 
Константинов Анатолий Устинович
12.06.1923 - 22.10.2006
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 15.05.1946 Медаль № 6327
Орден Ленина № 56696

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве


Константинов Анатолий Устинович – командир эскадрильи 85-го гвардейского истребительного авиационного полка (6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт), гвардии капитан.

Pодился 12 июня 1923 года в Москве в семье рабочих. Русский. Окончил 9 классов неполной средней школы и аэроклуб.

В Красной Армии с 1940 года. В 1940 году по путевке комсомола был направлен в Тбилисскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1941 году. С сентября 1941 года служил лётчиком в 8-м запасном истребительном авиационном полку ВВС Приволжского военного округа (Саратов).

В действующую армию на фронт Великой Отечественной войны старший сержант А.У. Константинов попал в августе 1942 года – под Сталинград. Командир звена, заместитель командира, командир эскадрильи в составе 85-го гвардейского истребительного авиационного полка 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й, затем 5-й воздушных армий. Воевал на Южном, 1-м, 2-м и 4-м Украинских фронтах. Участник Сталинградской битвы, Крымской наступательной операции, освобождения Польши, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

За годы войны совершил 327 боевых вылетов, проведя 107 воздушных боев и лично сбив 23 самолета противника (по другим данным, в 96 боях сбил лично 22 самолёта врага).

За отвагу и геройство, проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии капитану Константинову Анатолию Устиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжил службу в должности командира авиационной эскадрильи. Вскоре был назначен заместителем командира полка. В ноябре 1952 года возглавил авиаполк. С февраля 1956 года – заместитель командира, с марта 1957 года – командир истребительной авиационной дивизии. С апреля 1958 года – командир дивизии ПВО. С мая 1960 года - командир корпуса ПВО.

По личному ходатайству Министра обороны СССР P.Я.Малиновского А.У.Константинов, не имея высшего военного образования, в 1962 году был принят в Военную академию Генерального штаба, которую окончил в 1964 году. С сентября 1964 года - вновь командир корпуса ПВО. С июля 1968 года - первый заместитель командующего войсками Бакинского округа ПВО. С декабря 1970 года – командующий 11-й отдельной Краснознамённой армией ПВО – заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по ПВО (город Хабаровск).

С июля 1973 по апрель 1980 года - командующий войсками Краснознаменного Бакинского округа ПВО (вплоть до его расформирования), с апреля 1980 по май 1987 года - командующий войсками ордена Ленина Московского округа ПВО. В 1982 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба.

В мае-августе 1987 года и в 1990-1992 годах - военный инспектор – советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1987-1990 и с 1992 года - в отставке. Являлся советником командующего войсками Командования специального назначения.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1986-1989 годах, член Центральной Ревизионной Комиссии ЦК КПСС в 1981-1986 годах. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 9-11-го созывов (в 1974-1989 годах).

Жил в городе-герое Москве. Умер 22 октября 2006 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-полковник авиации (1973);
маршал авиации (30.04.1985).

Награждён 2 орденами Ленина (15.05.1946; ...), 4 орденами Красного Знамени (2.08.1943; 15.02.1944; ...; ...), орденом Александра Невского (22.02.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (6.06.1945; 11.03.1985), орденом Отечественной войны 2-й степени (23.05.1945), 2 орденами Красной Звезды (5.01.1943; ...), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (Российская Федерация), медалями, иностранными наградами, в том числе орденами Тудора Владимиреску (Румыния), «Полярная звезда» (Монголия), Крестом Заслуг (Польша).

Почётный гражданин городов Жидлоховице (Чехия), Севастополь (Украина). В Москве, на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска (2011).


 

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Бодрихин Н.Г. Советские асы. М., 1998
 Военная элита России. Советский период. 1917-1991. – Москва: Вече, 2010.
 Герои огненных лет. Книга 4. М.: Московский рабочий, 1980
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Залесский К.А. Кто есть кто в истории СССР. 1953-1991 гг. -М., 2010.