Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Казаков Анатолий Владимирович

 
Казаков Анатолий Владимирович
13.11.1946 -
Полный кавалер ордена Трудовой Славы


    Даты указов
1. 21.04.1975 Орден № 61304
2. 31.03.1981 Орден № 15583
3. 10.06.1986 Орден № 347


Казаков Анатолий Владимирович – фезеровщик Ворошиловоградского машиностроительного завода имени А.Я. Пархоменко Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР.

Родился 13 ноября 1946 года в Ростовской области в крестьянской семье. Детство пришлось на послевоенные годы, с юных лет впитал вкус к сельскому труду, уважение к земле. В 1965 году окончил среднюю школу.

В том же году уехал в город Луганск, был принят на Машиностроительный завод учеником фрезеровщика. После того как начал работать самостоятельно, чтобы облегчить труд стал внедрять новаторские идеи в жизнь. Некоторые рациональные предложения повышали производительность труда в 1,5-2 раза. В 1969 году вступил в КПСС.

Сепараторный участок, на котором работал Казаков, выпускал большую часть продукции со Знаком качества, многие машины шли на экспорт. Он умело использовал передовые методы обработки деталей, сам придумывал приспособления, позволявшие повысить производительность труда и качество продукции. Кадровый рабочий имел личное клеймо «Отличник качества», и контролеры ОТК знали, что, если деталь обработана Казаковым, значит, все сделано на совесть. Требовал он такой же точности и от своих смежников-строгальщиков.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1975 года и 31 марта 1981 года Казаков Анатолий Владимирович награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1986 года за новаторство в труде, выдающиеся успехи в досрочном выполнении плана и социалистических обязательств Казаков Анатолий Владимирович награжден орденом Трудовой Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Трудовой Славы.

В 1985 году избирался депутатом Верховного Совета Украины. Избирался делегатом XXVII съезда КПСС.

В 1991 году окончил Луганский машиностроительный колледж по специальности «обработка металлов резанием» и получил квалификацию техник-технолог. В октябре 1996 года уволен с завода по сокращению штатов. Завод перестал существовать.

В ноябре 1996 года переехал на постоянное место жительства в город Выборг (Ленинградская область), поближе к своим детям и внукам. С 1996 по 2006 год работал в Выборге в различных компаниях. С ноября 2006 года - на заслуженном отдыхе.

Живет в городе Выборг.

Награжден орденами Славы 1-й (10.06.1986), 2-й (31.03.1981) и 3-й (21.04.1975) степеней, медалями. Присвоено звание «Лучший рабочий тяжелого и транспортного машиностроения» (1987).

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Книга памяти. Звезды Славы. Ленинградская область. Том 2. СПб, ИПК "Вести", 2009
Подводная археология   Т