Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Богметенко Алексей Савельевич

 
Богметенко Алексей Савельевич
26.01.1930 - 09.01.2003
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.04.1971 Медаль № 13620
Орден Ленина № 374435


Богметенко Алексей Савельевич – капитан среднего морозильного рыболовного траулера «Марково» Холмского управления морского рыболовного и зверобойного флота Министерства рыбного хозяйства СССР, Сахалинская область.

Родился 26 января 1930 года в селе Черниговка Черниговского района ныне Приморского края.

Трудовую деятельность начал в 1948 году матросом на судах управления тралового флота Сахалинского производственного объединения рыбной промышленности «Сахалинрыбпром» Главного управления «Дальрыба» Минрыбпрома СССР. В 1953 году окончил курсы штурманов малого плавания и был назначен помощником капитана на судах транспортного, а затем – добывающего флота. В этом же году был назначен капитаном рыболовного сейнера (РС) «Омар», затем являлся капитаном РС-300 «Космонавт Комаров», а с 1970 года – капитан среднего морозильного рыболовного траулера (СРТМ) «Марково» Холмского управления морского рыболовного и зверобойного флота Минрыбхоза СССР.

В 1967 году экипаж сейнера под его руководством установил рекорд Дальнего Востока по добыче сельди, выловив 61,5 тысячи центнеров рыбы, в том числе 36 тысяч центнеров – сверх плана. В 1969 году экипаж добыл 56 тысяч центнеров рыбы при плане 28 тысяч центнеров, выполнив план восьмой пятилетки (1966-1970) за два с половиной года. В 1970 году заочно окончил Сахалинское мореходное училище.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию рыбного хозяйства, Богметенко Алексею Савельевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы – начальник службы эксплуатации, капитан-наставник по портовому флоту Холмской базы производственно-транспортного флота.

Жил и работал в Холмске Сахалинской области. Умер 9 января 2003 года.

Избирался членом Сахалинского обкома и Холмского горкома КПСС, депутатом Сахалинского областного (с 1971) и Холмского городского Советов депутатов.

Награжден орденами Ленина (26.04.1971), Трудового Красного Знамени (13.04.1963), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Пашков А.М. Золотое созвездие Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 2013 г.