Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Богатырёв Павел Степанович

 
Богатырёв Павел Степанович
26.10.1924 - 05.01.2003
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.10.1980 Медаль № 19388
Орден Ленина № 433149


Богатырёв Павел Степанович – капитан среднего рыболовного морозильного траулера «Боцман» Всесоюзного рыбопромышленного объединения Дальневосточного бассейна Министерства рыбного хозяйства СССР.

Родился 26 октября 1924 года в селе Островное Мишкинского района ныне Курганской области.

Жил в Истикимском районе Новосибирской области. С августа 1942 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1944 году – командир взвода 171-й отдельной местной стрелковой роты 2-го батальона 787-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта, младший лейтенант. В боях под Витебском 9 ноября 1944 года был тяжело ранен и контужен. Награжден орденом Красной Звезды.

С 1948 года трудился ловцом прибрежного лова, а затем старшим помощником капитана рыболовного сейнера «Чугуев» в Сахалинской области. С 1970 года – капитан среднего рыболовного морозильного траулера (СРТМ) «Боцман» Невельской базы тралового флота Сахалинского производственного объединения рыбной промышленности «Сахалинрыбпром» Главного управления, а затем – Всесоюзного рыбопромышленного объединения Дальневосточного бассейна (ВРПО «Дальрыба») Минрыбхоза СССР.

Возглавляемый им экипаж СРТМ «Боцман» план девятой пятилетки (1971-1975) по вылову рыбы выполнил на 167 процентов, в результате чего получено 1,2 миллиона рублей прибыли. За годы десятой пятилетки (1976-1980) экипажем было выполнено два пятилетних плана по добыче рыбы, получено более 11 миллионов рублей прибыли, что по тем временам было невиданным успехом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1980 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки по добыче рыбы, Богатырёву Павлу Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Делегат XXVI съезда КПСС (1981). Избирался членом Невельского горкома КПСС.

В дальнейшем вышел на заслуженный отдых.

Жил в городе Невельск Сахалинской области. Умер 5 января 2003 года. Похоронен в Невельске на городском кладбище.

Лауреат Государственной премии СССР (1978).

Награжден 2 орденами Ленина (26.02.1974, 09.10.1980), орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (26.04.1971), Красной Звезды (06.08.1946), медалями, в том числе «За трудовое отличие» (13.04.1963).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Пашков А.М. Золотое созвездие Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 2013 г.