Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Грачёв Павел Сергеевич

 
Грачёв Павел Сергеевич
01.01.1948 - 23.09.2012
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 05.05.1988 Медаль № 11573
Орден Ленина № 459853

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Рязани


Грачёв Павел Сергеевич – командиp 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), гвардии генерал-майор.

Родился 1 января 1948 года в деревне Рвы Ленинского района Тульской области в рабочей семье. Русский. В 1965 году окончил 11 классов.

В армии с 1965 года. В 1969 году с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1969-1971 годах – командир разведывательного взвода воздушно-десантной дивизии в Прибалтийском военном округе, в 1971-1972 годах – командир взвода курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, в 1972-1975 годах – командир роты курсантов этого же училища, в 1975-1978 годах – командир учебного парашютно-десантного батальона 226-го учебного парашютно-десантного полка (Гайжюнай, Литовская ССР). В 1981 году с отличием окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе.

В 1981-1983 годах принимал участие в военных действиях в Афганистане. B 1981-1982 годах – заместитель командира, в 1982-1983 годах – командир 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка (в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан).

В 1983-1985 годах – начальник штаба – заместитель командира 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (город Каунас, Литва).

В 1985-1988 годах в качестве командира 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вновь принимал участие в военных действиях в Афганистане.

Указом Президиума Верховного Совета от 5 мая 1988 года гвардии генерал-майору Грачёву Павлу Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1988 года - на учёбе. В 1990 году окончил Военную академию Генерального штаба. B 1990 году – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками, с 30 декабря 1990 по 31 августа 1991 года – командующий Воздушно-десантными войсками. 19 августа 1991 года выполнял приказ ГКЧП о введении войск в Москву, обеспечил прибытие в столицу 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии и взятие ею под охрану стратегически важных объектов.

С 23 августа 1991 по 23 июня 1992 года – председатель Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам, одновременно с 29 октября по декабрь 1991 года – первый заместитель Министра обороны СССР, с января по март 1992 года – первый заместитель Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами СНГ.

С 3 апреля 1992 года – первый заместитель министра обороны Российской Федерации, ответственный за осуществление взаимодействия с Главным командованием Объединенных Вооpуженных Сил СНГ по вопpосам упpавления воинскими фоpмиpованиями, находящимися в юpисдикции Российской Федеpации.

С 7 мая 1992 года – исполняющий обязанности министpа обоpоны Российской Федеpации, с 18 мая 1992 по 17 июня 1996 года – министp обоpоны Российской Федеpации. С 20 ноября 1993 по 20 июня 1996 года – член Совета Безопасности Российской Федерации.

В конце ноября 1994 года вступил в спор с Ельциным, заявив о невозможности в недельный срок начать военную операцию в Чечне, и просил дать ему несколько месяцев – до весны – на подготовку армии, тогдашний премьер Виктор Черномырдин бросил фразу, что такой, мол, нерешительный и не владеющий ситуацией министр обороны нам не нужен.

За два дня до начала операции федеральных войск в Чечне встретился с бывшем «афганцем» Джохаром Дудаевым в Ингушетии, в администрации президента республики Руслана Аушева. Переговоры к результату не привели.

В 1996-1997 годах – в резерве Верховного Главнокомандующего.

С 18 декабря 1997 по апрель 1998 года – военный советник генерального директора компании «Росвооружение», с 27 апреля 1998 по 2001 год – главный военный советник генерального директора компании «Росвооружение», с 2001 по февраль 2007 года – главный военный советник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт». С февраля 2007 года – в распоряжении Министра обороны РФ. В 2007 году уволен в отставку.

В апреле 2000 года избран президентом Регионального общественного фонда содействия и помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ – боевое братство». С октября 2000 года возглавлял Попечительский совет футбольного Клуба ЦСКА. С лета 2007 года – главный советник – руководитель группы советников генерального директора Омского производственного объединения «Радиозавод имени А.С.Попова».

Жил в Москве. Умер 23 сентября 2012 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Генерал армии (7.05.1992). Награждён советскими 2 орденами Ленина (25.05.1987, 5.05.1988), орденами Красного Знамени (24.08.1983), Красной Звезды (6.04.1982), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (26.12.1990), «Знак Почёта» (21.02.1974), российским орденом «За личное мужество» (7.10.1993), медалями, в т.ч. памятной золотой медалью с изображением Государственного герба РФ и портретом Президента РФ (02.1996), а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе 2 орденами Красного Знамени Республики Афганистан.

На Аллее Героев Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В. Ф. Маргелова установлен бюст Героя.

 

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Воздушно-десантные войска в лицах. Под ред. В.А.Шаманова. – Москва, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Зенькович Н.А. Самые открытые люди. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звёздный мир, 2004.