Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Соловьёв Валентин Михайлович

 
Соловьёв Валентин Михайлович
14.02.1928 - 04.03.1992
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.07.1966 Медаль № 11888
Орден Ленина № 379019

    Памятники
  Надгробный памятник


Соловьёв Валентин Михайлович – капитан теплохода «Вилково» Советского Дунайского пароходства Министерства морского флота СССР, город Измаил (Одесская область УССР).

Родился 14 февраля 1928 года в селе Казачьи Лагери ныне Херсонской области Украины. Украинец.

После окончания Великой Отечественной войны переехал в город Николаев Украинской ССР (ныне – Украина), где поступил в школу мореходного обучения. В 1946 году, окончив школу, получил назначение в Советское Дунайское пароходство (СДП) в городе Измаил Одесской области УССР. Работал матросом на барже. В 1947 году экстерном сдал экзамены на судоводителя судов вместимостью до 200 регистровых тонн, а в 1950 году – на штурмана дальнего плавания. До 1955 года работал на различных судах каботажного плавания («Темрюк», «Киев»). В 1955-1960 годах работал капитаном на морских буксирах («Акын Джамбул»). В 1956 году вступил в КПСС.

В 1962 году окончил заочное отделение Одесского высшего инженерного морского училища. Работал старшим помощником капитана и капитаном теплохода на судах дальнего плавания СДП.

Являясь капитаном теплохода «Вилково» СДП, настойчиво внедрял экономические методы организации труда. Был составлен комплексный план работы экипажа, создана группа экономического анализа для изыскания путей получения дополнительных доходов. Грамотная организация труда позволила экипажу получить в 1965 году 54800 рублей прибыли, из них 11000 рублей сверх плана, а также на 17 суток сократить сроки нахождения в ремонте.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1966 года за досрочное выполнение заданий семилетнего плана по развитию морского транспорта и выдающиеся производственные успехи Соловьёву Валентину Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1967-1974 годах – начальник службы безопасности мореплавания СДП. В 1974-1977 годах – начальник Главного агентства СДП в Бухаресте (Румыния). В 1978-1980 годах – начальник хозрасчетной группы судов пассажирского флота. В 1981-1987 годах – начальник агентства СДП в Регенсбурге (ФРГ).

В дальнейшем вышел на пенсию.

Жил в Москве. Умер 4 марта 1992 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Избирался депутатом Верховного Совета УССР и Измаильского городского Совета.

Награждён орденом Ленина (29.07.1966), 2 орденами Трудового Красного Знамени (03.03.1960; 02.04.1981), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Слава и гордость морского флота. Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. ‒ М., 1991.