Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Доненбаева Камшат Байгазиновна

 
Доненбаева Камшат Байгазиновна
15.09.1943 - 09.11.2017
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 10.02.1975 Медаль № 16106
Орден Ленина № 422544


Доненбаева Камшат Байгазиновна — трактористка совхоза «Харьковский» Боровского района Кустанайской области, Казахская ССР.

Родилась 15 сентября 1943 года в селе Ленинское Ленинского (ныне Узынкольского) района Кустанайской области. По национальности казашка.

Трудовую деятельность начала в 1957 году на местном Демьяновском элеваторе.

В 1961 году она окончила механизаторские курсы и пришла работать трактористом во вновь организованный совхоз «Харьковский» Боровского района. Ей доверили колёсный трактор «Беларусь», на котором уже через год она выработала 1018 гектаров пахоты вместо 720 плановых, ежегодно выполняя сменные нормы на 150—200 %.

Позже Камшат Доненбаева заочно окончила Кустанайский сельскохозяйственный техникум.

В 1972 году она заняла 1-е место в областном соревновании женщин-механизаторов, в республиканском соревновании — 3-е место, а на всесоюзном в Зернограде Ростовской области в 1973 году — призовое место.

В 1973 году К.Б.Доненбаева выработала 26 579 гектаров мягкой пахоты, в 1974 году — 38 158 гектаров, а в 1975 году — 37 199 гектаров, перевыполняя годовые обязательства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1975 года за выдающиеся успехи в труде и досрочное выполнение заданий девятой пятилетки Доненбаевой Камшат Байгазиновне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1980 по 1985 год работала заместителем председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Казахской ССР.

В 1990–1993 годах К.Б. Доненбаева работала инженером по технике безопасности, с 1993 года возглавляла крестьянское хозяйство.

Избиралась депутатом Кустанайского областного Совета и Верховного Совета СССР 9-11 созывов (1974—1989), делегатом XXV и XXVI съездов КПСС (член компартии с 1973 года), членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (1981—1986).

Проживала в городе Костанай. В 2002 году совершила хадж в Мекку в Саудовскую Аравию.


Почётный гражданин города Костанай и Костанайской области.

Скончалась 9 ноября 2017 года.

Награждена 2 орденами Ленина (13.12.1972, 10.02.1975), орденом «Знак Почёта» (24.12.1976), медалями. Лауреат Государственной премии Казахской ССР (1976).

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Публикации в сети Интернет
Нижегородский некрополь