Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Марисов Валерий Константинович

 
Марисов Валерий Константинович
23.10.1915 - 18.01.1992
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.08.1982 Медаль № 20108
Орден Ленина № 399934

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска


Марисов Валерий Константинович – первый секретарь Удмуртского обкома КПСС.

Родился 10 (23) октября 1915 года в городе Астрахань в семье рабочего.

После окончания в 1931 году семилетней школы работал масленщиком, затем помощником машиниста на пароходе Нижне-Волжского пароходства. В 1934 году по путевке комсомольской организации пароходства направлен на учебу в Горьковский рабочий факультет имени Покровского в городе Горький (ныне – Нижний Новгород), а в 1935 году поступил в Горьковский индустриальный институт имени А.А. Жданова, который окончил в 1940 году.

В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС и в октябре этого же года направлен на работу на Воткинский завод № 235 Наркомата вооружения СССР (Воткинский машиностроительный завод) в городе Воткинск Удмуртской АССР (ныне – Удмуртская Республика). В 1940-1944 годах трудился на заводе в должностях технолога, инженера по оборудованию, старшего мастера, заместителя начальника и начальника ремонтного цеха.

При освоении заводом оборонной продукции в период Великой Отечественной войны по его инициативе внедрен ряд новых приспособлений и организационно-технических мероприятий, которые способствовали успешному выполнению заказов фронта.

В 1944 году направлен на работу в республиканские органы государственной безопасности. В 1944-1947 годах – старший оперуполномоченный Воткинского городского отдела НКГБ (с 1946 года – МГБ) Удмуртской АССР.

В январе 1947 году переведен на партийную работу. В 1947-1948 годах – заместитель секретаря по промышленности, в 1948-1949 годах – секретарь по кадрам, а в 1949-1951 годах – второй секретарь Воткинского горкома ВКП(б). В 1951-1953 годах – парторг ЦК ВКП(б)/КПСС на Воткинском машиностроительном заводе.

В 1953 году переведен в город Ижевск (с 27 декабря 1984 по 19 июня 1987 года – город Устинов). В 1953-1957 годах – заведующий промышленно-транспортным отделом Удмуртского обкома КПСС. В 1957-1963 годах – секретарь, а с 21 декабря 1963 по 13 декабря 1985 года – первый секретарь Удмуртского обкома КПСС.

Руководил Удмуртской АССР в течение 22 лет. Именно на годы его руководства, по мнению историков, пришелся период расцвета Удмуртии – развивался мотозавод, выросли электромеханический и радиозавод, заводы бумагоделательного и нефтяного машиностроения, редукторный завод, сарапульский завод «Элеконд», реконструировали «Ижмаш» и «Ижсталь», в 1965 году началось строительство автозавода, строилось жилье, больницы, детские сады.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 30 августа 1982 года Марисову Валерию Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1985 года – на пенсии.

Член ЦК КПСС (1971-1986), кандидат в члены ЦК КПСС (1966-1971). Делегат XIX, XXIII, XXIV, XXV и XXVI съездов КПСС (1952, 1966, 1971, 1975, 1981). Депутат Верховного Совета СССР 7-го – 11-го созывов (1966-1989). Также избирался депутатом Верховного Совета Удмуртской АССР 4-го – 11-го созывов (1955-1985).

Жил в Ижевске. Умер 18 января 1992 года. Похоронен в Ижевске на Хохряковском кладбище, на аллее почетных захоронений. 

Награжден 3 орденами Ленина (25.10.1971, 14.02.1975, 30.08.1982), орденом Октябрьской Революции (22.10.1985), 2 орденами Трудового Красного Знамени (20.06.1958, 23.10.1965), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет