Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Усманходжаев Бузрукходжа

 
Усманходжаев Бузрукходжа
1896 - 25.05.1977
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.04.1971 Медаль № 15378
Орден Ленина № 406318


Усманходжаев Бузрукходжа – начальник управления эксплуатации Большого Ферганского канала имени Усмана Юсупова, Узбекская ССР.

Родился 1896 году в селе Уйрат Риштанской волости Ферганской области Туркестанского края Российской империи (ныне Ферганской области Республики Узбекистан) в семье батрака. Узбек.

Активный участник восстания 1916 года в Риштане, где 12 июля 1916 года разыгралось настоящее сражение у двора мечети «Хужа Илгор». Вместе с восставшими риштанцами, вооружёнными камнями и палками, напал на местного пристава и его охрану.

В 1917-1923 годах участвовал в боях за советскую власть в Ферганской долине. В 1921-1922 годах – секретарь Уйратского сельского Совета Риштанской волости, в 1922-1923 годах – инспектор продовольствия Риштанской волости, в 1923-1924 годах – заведующий комхозом Риштанской волости. В 1924 году вступил в РКП(б)/ВКП(б)/КПСС.

В 1926-1927 и 1930-1933 годах – председатель Багдадского райисполкома. В 1927-1929 годах – заведующий земельным отделением Ферганского округа. В 1933-1942 годах – председатель Избаксанского и Кагановичского (ныне – Узбекистанский район) райисполкомов, являлся руководителем организации труда на косогорном участке строительства Большого Ферганского канала. В 1942-1952 годах – председатель Исполнительного комитета Ферганского областного Совета.

С 1952 года – начальник управления эксплуатации Большого Ферганского канала имени Сталина (с 1966 года – имени Усмана Юсупова).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Усманходжаеву Бузрукходже присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов (1946-1954). Депутат Верховного Совета Узбекской ССР. Член ЦК Компартии Узбекистана.

Жил в Фергане Узбекской ССР (ныне Узбекистан). Умер 25 мая 1977 года.

Заслуженный ирригатор Узбекской ССР.

Награжден 3 орденами Ленина (23.12.1939, 16.01.1950, 08.04.1971), орденом Отечественной войны 2-й степени (01.02.1945), 4 орденами Трудового Красного Знамени (25.12.1944, 23.01.1946, 11.01.1957, 30.04.1966), орденами Красной Звезды (06.02.1947), «Знак Почета» (01.10.1945), медалями.

Именем Б. Усманходжаева названы одна из центральных улиц Ферганы и один из сельских сходов граждан в Риштанском районе.

Сын Б. Усманходжаева – Имамджон Бузрукович Усманходжаев (21.05.1930 - 17.03.2017) в 1983-1988 годах являлся первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана. 27 декабря 1989 года был осуждён по так называемому «Хлопковому делу» к 12 годам лишения свободы. Освобождён в 1990 году.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в местных СМИ