Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Рыбин Пётр Никитович

 
Рыбин Пётр Никитович
12.07.1924 - 07.06.1979
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 22.03.1966 Медаль № 11105
Орден Ленина № 363124


Рыбин Пётр Никитович – бывший председатель колхоза «Червоный Жовтень» Лутугинского района Луганской области Украинской ССР.

Родился 12 июля 1924 года в селе Бобково Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Рубцовского района Алтайского края) в семье крестьян-бедняков. Русский.

Отец, Никита Акимович Рыбин, в годы Гражданской войны воевал в партизанском отряде на стороне красных, а в 1929 году первым вступил в колхоз имени Калинина. Мать умерла, когда Петру было два года. В 1932–1942 годах учился в Рубцовской средней школе.

С мая 1942 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В июне 1944 года – командир миномёта 2-й батареи 4-го дивизиона 257-го миномётного полка 27-й миномётной бригады Ленинградского фронта, старший сержант. В январе 1944 года вступил в ВКП(б)/КПСС. Награжден медалью «За отвагу». В дальнейшем окончил пехотное училище. Служил в звании младшего лейтенанта командиром взвода зенитно-артиллерийского полка.

Демобилизовавшись из Красной Армии в июне 1947 года, поселился в Меловском районе Ворошиловградской (в 1958–1970 годах и с 1990 года – Луганской) области Украинской ССР (ныне – Украина).

Работал военруком Ново-Стрелецкой средней школы, затем штатным пропагандистом Покровского райкома КП(б) Украины (ныне – Троицкий район Луганской области). В 1951–1953 годах прошёл обучение в школе партийных кадров при Сталинском обкоме КП(б)У – Компартии Украины (ныне – Донецкая область), после чего был направлен в Александровский райком Компартии Украины в Сталинской области. Утверждён заведующим отделом пропаганды и агитации, по совместительству – уполномоченным обллита. В 1954 году рекомендован на заочное отделение Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

В апреле 1955 года в числе «тридцатитысячников», отвечая на призыв ЦК КПСС и Совета Министров СССР об укреплении руководящих кадров сельского хозяйства, изъявил желание пойти работать председателем колхоза. В октябре 1955 года избран председателем колхоза имени Маленкова (с 1957 года – колхоз «Червоный Жовтень») Александровского района Сталинской (с 1961 года – Донецкой) области УССР.

Центральная усадьба колхоза располагалась в посёлке Белое Александровского района. Хозяйство, занимавшее 3 тысячи гектаров в плодородной пойме реки Белой, специализировалось на производстве молока и овощей. Богатые традиции хлеборобского мастерства и энергичное руководство нового председателя позволили добиться наивысших в районе надоев молока: 3–3,5 тысячи литров в год на дойную корову. Колхозные механизаторы получали трёхразовое бесплатное питание, доярки – бесплатные завтраки. В колхозе было четыре столовых, детские ясли. Многие работники колхоза были отмечены в те годы высокими наградами страны. 3 января 1965 года колхоз оказался на территории новообразованного Лутугинского района Луганской области.

С 10 августа 1965 по 29 января 1974 года – первый секретарь Лутугинского райкома Компартии Украины Луганской (с 1970 года – Ворошиловградской) области УССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Рыбину Петру Никитовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Под его руководством Лутугинский район достиг целого ряда успехов. Лутугинский завод прокатных валков экспортировал свою продукцию в 23 страны мира. Пущенная в эксплуатацию 30 ноября 1964 года шахта Лутугинская – Северная стала одним из лидеров советского углепрома и была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Набирал мощности Ольховский коксохимический завод — филиал Коммунарского коксохима. На завершающий этап вышло строительство шахты-гиганта Ворошиловградская № 1 с проектной мощностью 10 тысяч тонн угля в сутки. Рядом с шахтой вырос посёлок Юбилейный. В 1970 году в посёлке Георгиевка открыт рыбзавод. Лутугинский рыбный магазин с бассейном по ассортименту не уступал главному рыбному магазину Ростова-на-Дону «Океан». Высоких урожаев добивались хлеборобы и овощеводы.

С 29 января 1974 года – на пенсии.

После этого 4 года руководил крупнейшим хозяйством Лутугинского района – совхозом имени Щорса. Строил животноводческие фермы, мехмастерские, механизировал ток, возводил жильё, объекты соцкульбыта. Совхоз награждался медалями на Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве.

20 декабря 1978 года бюро Ворошиловградского обкома Компартии Украины рассмотрело вопрос о фактах грубого нарушения партийной и государственной дисциплины руководством совхоза имени Щорса и формальном подходе Лутугинского райкома, работников отделов сельского хозяйства и оргпартработы обкома партии к их рассмотрению. Бюро обкома постановило объявить П.Н. Рыбину строгий выговор и снять его с должности директора совхоза как скомпрометировавшего себя. Главный грубый конкретный факт нарушения, отмеченный в том постановлении, — «продажа тяжёлого мотоцикла с коляской одному из специалистов совхоза вне очереди».

Жил в городе Лутугино Лутугинского района Ворошиловградской области УССР (ныне – Луганской области Украины). Умер 7 июня 1979 года. Похоронен на Лутугинском кладбище.

Награждён орденами Ленина (22.03.1966), Октябрьской Революции (08.04.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (26.02.1958; 08.12.1973), медалями, в том числе «За отвагу» (26.06.1944).

 

Биографию подготовил Евгений Малашёнков

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет