Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Волосюк  Фёдор Константинович

 
Волосюк  Фёдор Константинович
06.01.1921 - 25.01.1980
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 22.03.1966 Медаль № 12078
Орден Ленина № 339414


Волосюк Фёдор Константинович – председатель колхоза «XXI съезд КПСС» Кобринского района Брестской области, Белорусская ССР.

Родился 6 января 1921 году в деревне Багуславичи (ныне Жабинковского района Брестской области, Белоруссия) в крестьянской семье. Белорус.

В период Великой Отечественной войны проживал на оккупированной немцами территории в родном селе. Помогал партизанам, рискуя своей жизнью и жизнью родных, прятал в доме раненного партизана. Позднее стал партизаном отряда им. Фрунзе. После освобождения Белоруссии в 1944 году призван в армию, участвовал в освобождении Польши, был ранен.

После демобилизации был направлен на службу в органы внутренних дел, работал старшим уполномоченным районного отдела милиции.

11 ноября 1958 года избран председателем колхоза имени Сталина (позднее - «XXI съезд КПСС). Сумел поднять слабое хозяйство. Была создана племенная ферма, в результате чего надои молока резко повысились и достигли больше 3000 кг молока в год от каждой коровы. Активно проводил мелиорацию, что дополнительно прибавило колхозу сотни гектаров земли. Первым в районе начал строить жилые дома для работников колхоза, объекты соцкультбыта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Волосюку Фёдору Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать председателем колхоза до выхода на пенсию. В 1970 году окончил Гродненский сельскохозяйственный институт (ныне – Гродненский государственный аграрный университет). Умер 25 января 1980 года.

Награждён орденом Ленина (22.03.1966), Трудового Красного Знамени (26.04.1971), медалями, в том числе серебряной (1976), двумя бронзовыми (1969, 1974) медалями ВДНХ СССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР (1969).

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Публикации в сети Интернет