Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Вожакин Георгий Михайлович

 
Вожакин Георгий Михайлович
25.08.1921 - 29.09.2003
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 31.05.1945 Медаль № 8922
Орден Ленина № 58002


 Вожакин Георгий Михайлович – командир  батареи 447-го стрелкового Пинского полка (397-я стрелковая Сарненская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия, 61-я армия, 1-й Белорусский фронт), старший лейтенант.

Родился 25 августа 1921 года в селе Осколково ныне Алейского района Алтайского края в крестьянской семье. Русский. Образование среднее – окончил школу в поселке Сарьюзек Алма-Атинской области (ныне Республика Казахстан).  Призван в армию 11 декабря 1941 года, направлен на учебу в  Высший военный гидрометеорологический институт, эвакуированный в город Ленинабад (ныне Худжанд, Республика Таджикистан). В сентябре 1942 года был переведен в Харьковское артиллерийское училище противотанковой артиллерии, эвакуированное в город Фергана (ныне Республика Узбекистан). Окончил училище в марте 1943 года.

С июня 1943 года  лейтенант Г.М.Вожакин – в действующей армии. До конца войны сражался в 447-м артиллерийском полку 397-й стрелковой дивизии.

Воевал на Брянском, Белорусском, 1-м Украинском, 2-м и 1-м Белорусских, 3-м и 1-м Прибалтийских, снова 1-м Белорусском фронтах. Дважды ранен, контужен.

Особо отличился в ходе Берлинской операции при форсировании реки Одер и боях на завоеванном плацдарме.

Под огнём врага 17 апреля   1945  года на плотах переправил батарею на левый берег Одера в районе населенного пункта Хоэнвутцен (14 км севернее города Врицен, Германия), выкатил орудия на прямую наводку и своим огнем помог стрелковым подразделениям отразить 4 контратаки противника. Удерживал плацдарм до подхода основных сил полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера в Берлинской операции,  Вожакину Георгию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны до 1946 года старший лейтенант, с ноября 1945 года – капитан  Г.М.Вожакин служил в Группе советских оккупационных войск в Германии, с 1946 по  1954 год гвардии капитан, а затем  гвардии майор Г.М.Вожакин командовал батареей во 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, переименованной 23 декабря 1953 года в 23-ю гвардейскую механизированную дивизию. Участник парадов на Красной площади.
Затем по состоянию здоровья был направлен в распоряжение военного комиссара Тульской области и проходил службу в Епифанском, Дедиловском, Товарковском, Богородицком военкоматах области. С 1969 года возглавлял Щёкинский объединённый городской военный комиссариат.

С 1977 года полковник Вожакин – в запасе. С 1977 по 1986 год работал в системе гражданской обороны города Щёкино.

Скончался 29 сентября 2003 года. Похоронен в городе Щёкино.

Награжден орденом Ленина (31.05.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (10.04.1945; 11.03.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (14.11.1944), Красной Звезды (19.01.1944), «За службу Родине в Вооруженных Силах  СССР» 3-й степени, медалями, в том числе «За отвагу» (7.05.1944).
Почетный гражданин города Щёкино.

На доме № 11 по улице Новой города Щекино, где Г.М.Вожакин жил с 12 августа 1970 по 29 сентября 2003 года, установлена мемориальная доска.

 Лейтенант Г.М.Вожакин начал свою боевую деятельность в июне 1943 года в должности командира огневого взвода артиллерийской батареи на Брянском фронте, где 397-я стрелковая дивизия находилась в составе 63-й армии.

63-я армия обороняла рубеж по рекам Зуша – Неручь и вплоть до 12 июля 1943 года вела оборонительные бои местного значения юго-восточнее Мценска (Орловская область).

С 12 июля по 18 августа 1943 года Г.М.Вожакин участвовал в заключительном этапе битвы на Курской дуге – Орловской  стратегической наступательной операции «Кутузов» (12 июля – 18 августа 1943 года), затем в Брянской наступательной операции (1 сентября – 3 октября 1943 года), в том числе форсировании реки Десна и освобождении города Новозыбков Брянской области.

В составе 63-й армии на Белорусском фронте в составе 63-й армии участвовал в Гомельско-Речицкой наступательной операции (10 – 30  ноября 1943 года), форсировании реки Сож  и освобождении ряда населенных пунктов Гомельской области (Белоруссия).

В составе 13-й армии на 1-м Украинском фронте участвовал в Житомирско-Бердичевской наступательной операции (24 декабря 1943 – 14 января 1944 года), в ходе которой 397-я стрелковая дивизия совместно с другими соединениями 13-й армии освободила украинские города Коростень Житомирской области, Дубровица и Сарны Ровенской области, за получила наименование Сарненской.

Командир огневого взвода батареи 76-мм пушек 447-го стрелкового полка лейтенант Вожакин за период боев полка показал себя как смелый и преданный командир. В боях под деревней Турск (Рогачевский район Гомельской области) его взвод уничтожил две огневые точки и до 8 немцев. Под городом Коростень его взвод уничтожил до 15 немецких солдат. Под деревней Купище (Коростенский район Житомирской области) уничтожил до 20 солдат противника и 3 огневые точки, взял в плен 2 немецких солдат.
Награжден орденом Красной Звезды.

На 2-м Белорусском фронте в составе 47-й, а затем 61-й армии участвовал в Полесской наступательной операции (15 марта – 5 апреля 1944 года) по разгрому ковельской группировки противника на территории Волынской области Украины.

В боях под селом Теребежув Гура огневой взвод батареи 76-мм пушек лейтенанта Вожакина отразил до 10 контратак противника, во время которых было уничтожено до роты его пехоты и 4 пулемета. Когда противник превосходящими силами переходил в контратаки, лейтенант Вожакин личным примером воодушевлял бойцов и прямой наводкой расстреливал выходящих из окружения пьяных немецких солдат. Во время уничтожения вражеской группировки, которая проникла в тыл подразделениям полка, лейтенант Вожакин сам, работая у орудия, подавил огневые точки врага.
Награжден   медалью «За отвагу». В мае 1944 года назначен командиром батареи.

В дальнейшем 397-я стрелковая дивизия до конца войны действовала в составе 61-й армии.

На 1-м Белорусском фронте дивизия участвовала в Белорусской стратегической операции «Багратион», в том числе освобождении городов Столин, Давид-Городок и Пинск Брестской области Белоруссии. За отличие в Белорусской операции 447-й стрелковый полк получил почетное наименование Пинского.

30 июля 1944 года  вместе с 61-й армией дивизия была выведена в Резерв Ставки Верховного Главнокомандования, откуда к 13 сентября 1944 года была переброшена в Прибалтику.

Здесь на 3-м, а с 16 октября 1944 года –  на 1-м Прибалтийском фронте Г.М.Вожакин участвовал в Рижской стратегической наступательной операции (14 сентября – 22  октября 1944 года) на территории Латвии, в ходе которой была разгромлена рижская группировка противника, освобождена столица Латвии Рига и блокирована на Курляндском полуострове германская группа армий «Север».

Командир батареи 45-мм пушек 447-го стрелкового полка лейтенант Г.М.Вожакин в боях полка 28 сентября 1944 года в районе Спирт поддерживал своим огнем 2-й стрелковый батальон, прямой наводкой уничтожил 5 огневых точек противника, чем обеспечил продвижение стрелковых подразделений и овладение первой и второй линиями траншей противника.
6 октября  1944 года в районе населенного пункта  Узбазас батареей было подавлено до 4 огневых точек и уничтожен наблюдательный пункт, что обеспечило  успех в продвижении 2-го стрелкового батальона.
Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Вплоть до 20 декабря 1944 года 61-я армия вела бои с курляндской группировкой, затем была выведена в резерв.

9 ноября 1944 года Г.М.Вожакину было присвоено звание старшего лейтенанта.

25 декабря 1944 года 61-я армия была включена в состав 1-го Белорусского фронта.

В 1945 году армия участвовала в Варшавско-Познанской наступательной операции (14 января – 3 февраля 1945 года) – составной части Висло-Одерской стратегической операции; Восточно-Померанской наступательной операции (10 февраля – 4 апреля 1945 года) и Берлинской стратегической наступательной операции (16 апреля – 8  мая 1945 года).

Во время Варшавско-Познанской операции войска 61-й армии, действуя с Магнушевского плацдарма на Висле, прорвали оборону противника, форсировали реку Пилица и двинулись на северо-запад, обходя Варшаву с запада.  17 января столица Польши Варшава была освобождена при участии 397-й стрелковой дивизии.  После этого 61-я армия, двигаясь в северо-западном направлении, освободила с участием 397-й стрелковой дивизии город Сохачев.
Продвигаясь вслед за 2-й гвардейской танковой армией, 61-я армия  в составе ударной группировки фронта прорвала Померанский вал;  к концу операции вела бои к западу от Померанского вала.

После завершения операции 397-я стрелковая дивизия участвовала в ликвидации шнайдемюльской группировки противника и взятии города Шнайдемюль (ныне Пила) 14 февраля 1945 года.

В  Восточно-Померанской наступательной операции  61-я армия наносила удар из района западнее города Арнсвальде а направлении Штаргарда (Старгард-Щецински), с участием 397-й стрелковой дивизии взяла этот город и вела бои на подступах к Штеттину (Щецин).

В период наступательных действий полка с 7 марта 1945 года батарея 76-мм пушек, которой командовал старший лейтенант Вожакин, уничтожала огневые точки и оборонительные сооружения противника. Находясь в боевых порядках пехоты, батарея до 15 марта 1945 года  уничтожила 12 станковых пулеметов, 6 ручных, пушку 75-мм и до 40 солдат и офицеров противника.
При прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе западнее населенного пункта  Бухгольц батарея отразила три контратаки. При занятии населенного пункта Платформа, когда выбыли два командира орудия, старший лейтенант  Вожакин сам встал за орудие и, ведя огонь прямой наводкой, подавил два станковых пулемета с расчетами.
Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

В Берлинской стратегической наступательной операции 61-я армия во взаимодействии с 1-й армией Войска Польского наступала в обход Берлина с севера и к концу операции вышла на Эльбу юго-восточнее Виттенберга.

За отличие в этой операции Г.М.Вожакин  был представлен к званию Героя Советского Союза.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

В период подготовки к форсированию р. Одер, умело используя огонь своей батареи, успешно уничтожал прямой наводкой огневые точки противника, мешающие форсированию реки нашими бойцами. Как только небольшая группа наших бойцов 17.04.1945 года закрепились на левом берегу реки Одер, он лично на плотах под сильным ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем противника успешно переправил на тот берег свою батарею и, выкатив ее на прямую наводку, своим огнем помог отбить 4 вражеских контратаки превосходящих сил противника. Благодаря исключительному мужеству и геройству, проявленному тов. Вожакиным, плацдарм на левом берегу р. Одер был удержан до подхода основных сил полка.
Дисциплинирован. Дисциплина личного состава батареи стоит на должной высоте.

Достоин высшей правительственной награды – присвоения звания Героя Советского Союза.
    
Командир 447-го стрелкового Пинского полка Герой Советского Союза гвардии полковник
Макаров

19 апреля 1945 года

После войны в семье Вожакиных все дети выбрали одну из самых почетных профессий  – защищать Родину. Сыновья Г.М.Вожакина –  Михаил, Николай, Андрей, внук Сергей, внучка Евгения стали офицерами.

Михаил Георгиевич Вожакин (родился в 1952 году) дослужился до звания генерал-полковника, вышел в отставку в 2009 году с должности начальника  Главного управления кадров Министерства обороны.  Член Союза писателей России, лауреат Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.М.Жукова в области литературы и искусства.

При подготовке биографии, кроме приведенных источников, использованы биографические данные из очерка А.Бондаренко «Командир смелый и преданный» на сайте газеты Красная Звезда (6 ноября 2003 года), а также сайта Щекинская межпоселенчевская Центральная библиотека.

Биография предоставлена Л.Е.Шейнманом (г. Ижевск)

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Кузнецов И.И., Джога И.М. Золотые Звёзды Алтая. - Барнаул: 1982