Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Комиссаров Борис Алексеевич

 
Комиссаров Борис Алексеевич
25.07.1918 - 09.04.1999
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 05.01.1982 Медаль № 19974
Орден Ленина № 458457


Комиссаров Борис Алексеевич – заместитель председателя Комиссии по военно-промышленным вопросам Президиума Совета Министров СССР, генерал-полковник-инженер.

Родился 25 июля 1918 года в городе Кронштадт Петроградской губернии (ныне в черте города Санкт-Петербург). Русский. В детстве жил в городе Петроград (ныне Санкт-Петербург), деревне Ривица (ныне Максатихинского района Тверской области), станции Урочь (ныне в черте города Ярославль) и городе Горький (ныне Нижний Новгород). В 1938 году окончил 2 курса Горьковского индустриального института.

В армии с октября 1938 года. В мае 1941 года окончил факультет вооружения Артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского (город Москва).

С мая 1941 – преподаватель материальной части Томских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава запаса, в августе-ноябре 1941 – преподаватель материальной части во 2-м Томском артиллерийском училище.

В декабре 1941 – октябре 1942 – военный представитель при Михайло-Чесноковском вагоноремонтном заводе (город Свободный Амурской области). В октябре 1942 – сентябре 1943 – военный представитель при железнодорожных мастерских на станции Магдагачи (город Белогорск Амурской области). В сентябре 1943 – декабре 1945 – военный представитель и старший военный представитель при Центральном авторемонтном заводе (город Свободный Амурской области).

В 1945-1947 – преподаватель организации производства и приёмки боеприпасов Высшей офицерской артиллерийской технической школы (город Тула).

С 1947 – инженер-испытатель, а в 1948-1954 – начальник испытательной лаборатории Государственного центрального полигона («Капустин Яр»). В марте-мае 1954 – старший военный представитель при Научно-исследовательском институте №885 (впоследствии Научно-исследовательский институт приборостроения) в Москве. Участвовал в разработке и испытаниях приборов автомата стабилизации баллистических ракет.

В 1954-1961 – районный инженер военной приёмки на заводе №586 (впоследствии Южный машиностроительный завод) в городе Днепропетровск (Украина). Принимал непосредственное участие в разработке и испытаниях баллистических ракет Р-12, Р-14 и Р-16, сконструированных в ОКБ-586 (главный конструктор М.К.Янгель).

С декабря 1961 – начальник 7-го Управления – член Коллегии, а в 1963-1965 – заместитель председателя Государственного комитета по оборонной технике СССР. В 1965-1970 – заместитель министра оборонной промышленности СССР. Курировал работы в области ракетно-космической техники.

В сентябре 1970 – мае 1986 – заместитель председателя Комиссии по военно-промышленным вопросам Президиума Совета Министров СССР (ВПК). Активно участвовал в координации деятельности оборонных отраслей промышленности при создании новых образцов вооружения.

За большой вклад в разработку, проведение испытаний и освоение серийного производства комплекса специальной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 января 1982 года генерал-полковнику-инженеру Комиссарову Борису Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С мая 1986 года генерал-полковник Б.А.Комиссаров – в отставке. С января 1987 года работал старшим научным сотрудником во Всесоюзном научно-исследовательском проектно-конструкторском и технологическом институте источников тока (ВНИИТ)*.

Жил в Москве. Умер 9 апреля 1999 года. Похоронен на Головинском кладбище в Москве.

Генерал-полковник-инженер (1977; генерал-полковник – 1984). Награждён 5 орденами Ленина (29.06.1959; 17.06.1961; 08.1968; 18.01.1977; 5.01.1982), орденом Октябрьской Революции (25.10.1976), 3 орденами Красной Звезды (12.11.1945; 08.1953; 30.12.1956), медалью «За боевые заслуги» (20.06.1949), другими медалями.

Примечание: По состоянию на апрель 1988 года продолжал работать на этом предприятии. Дата завершения работы точно не установлена.

Воинские звания:
Младший воентехник (3.11.1939)
Воентехник 2-го ранга (21.11.1940)
Воентехник 1-го ранга (6.05.1941)
Старший техник-лейтенант (30.05.1942)
Инженер-капитан (13.01.1943)
Инженер-майор (5.07.1947)
Инженер-подполковник (22.07.1951)
Инженер-полковник (22.10.1956)
Генерал-майор инженерно-технической службы (13.04.1964)
Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (20.05.1971)
Генерал-полковник-инженер (27.10.1977)
Генерал-полковник (26.04.1984)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Государственного архива Российской Федерации
 Личное дело