Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Хомяков Максим Игнатьевич

 
Хомяков Максим Игнатьевич
30.07.1912 - 24.10.1958
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 16.05.1944 Медаль № 3811

    Памятники
  Надгробный памятник


Хомяков Максим Игнатьевич - командир подводной лодки (ПЛ) "М-111" бригады подводных лодок Черноморского флота, капитан-лейтенант.

Родился 30 июля 1912 года в селе Влазовичи ныне Суражского района Брянской области. Русский.

В Военно-Морском Флоте с 1931 года. В 1936 году окончил Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе, в 1939 году - штурманский отдел Специальных курсов командного состава Военно-Морских Сил РККА, в 1942 году - Специальные курсы командного состава Учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота. Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года.

Проходил военную службу на Тихоокеанском флоте: с июня по ноябрь 1936 года - командир штурманской боевой части (БЧ-1) ПЛ "М-25", с ноября 1936 года по ноября 1938 года ПЛ "М-13" 4-й морской бригады ПЛ, с апреля по сентябрь 1939 года - командир БЧ-1 базового тральщика "Подсекатель", в составе экипажа которого с 15 июня по 24 августа 1939 года участвовал в переходе тральщиков с Балтийского на Тихоокеанский флот по маршруту "Кронштадт - Панамский канал - Владивосток". С сентября 1939 года по март 1941 года - дивизионный штурман 32-го дивизиона 3-й бригады ПЛ, с марта 1941 года по июль 1942 года - штурман 6-го дивизиона 2-й бригады ПЛ, с ноября 1942 года по февраль 1943 года - стажёр командира ПЛ типа "М", с февраля 1943 года по февраль 1944 года - командир ПЛ "М-16", в феврале-марте 1944 года - командир ПЛ "М-116", и вместе с этой лодкой убыл по железной дороге на Черноморский флот.

С марта 1944 года капитан-лейтенант Хомяков М.И., назначенный командиром ПЛ "М-111" бригады подводных лодок Черноморского флота, участвует в боях Великой Отечественной войны, освобождая от гитлеровских захватчиков Крым и Севастополь.

Под командованием М.И. Хомякова ПЛ "М-111" в марте - августе 1944 совершила 5 боевых походов на коммуникации противника, осуществляла поиск и атаковала вражеские транспорты, корабли и плавсредства. По докладам командира "М-111", им было потоплено 2 вражеских транспорта общим водоизмещением 8 тысяч тонн и 1 тральщик. Ни одна из этих побед достоверно не подтверждена. За один месяц боёв за Крым и Севастополь капитан-лейтенант Хомяков М.И трижды возвращался после атак в базу для перезарядки и вновь шёл в бой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за умелое командование подлодкой, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество капитан-лейтенанту Хомякову Максиму Игнатьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". В июле 1944 года ПЛ "М-111" награждена орденом Красного Знамени.

После разгрома гитлеровской Германии, в июле 1945 года М.И. Хомяков зачислен в специальную команду для приёма трофейных кораблей и отбывает на Краснознамённый Балтийский флот. С марта по август 1946 года он командует ПЛ "Н-25", а с августа 1946 года по ноябрь 1948 года - ПЛ "М-201" 8-го ВМФ. С ноября 1948 года по май 1949 года Хомяков М.И. - преподаватель школы подводного плавания Краснознамённого учебного отряда подводного плавания и противолодочной обороны имени С.М. Кирова, с мая 1949 по декабрь 1952 года - командир ПЛ "М-254" отдельного дивизиона опытных подводных лодок Военно-Морских Сил, а затем, по июнь 1956 года - начальник штаба того же дивизиона. В 1953 году окончил Академические курсы офицерского состава Военно-морской академии имени К.Е. Ворошилова.

С июля 1956 года капитан 1-го ранга Хомяков М.И. - в отставке. Жил и работал в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), где скончался 24 октября 1958 года, похоронен на Красненьком кладбище.

Капитан 1-го ранга (19.05.1954). Награждён двумя орденами Ленина (16.05.1944, 30.12.1956), орденами Красного Знамени (27.12.1951), Красной Звезды (30.04.1947), медалью "За боевые заслуги" (03.11.1944), другими медалями.

Именем Героя было названо судно Министерства рыбного хозяйства.

Спасибо Илье Курганову, офицеру ВМФ, - за любезно предоставленное фото Героя!

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 "Морской сборник", 2005, № 10.
 Герои боёв за Крым. - Симферополь: Таврия, 1972.
 Герои Советского Союза Военно-Морского Флота. 1937-1945. - М.: Воениздат, 1977
 Золотые Звёзды тихоокеанцев. Владивосток, 1982
 Саватеев П.Н. Удары из морских глубин. М., 1961.