Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Бабий Василий Васильевич

 
Бабий Василий Васильевич
03.01.1920 - 12.04.1986
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 03.06.1944 Медаль № 3979
Орден Ленина № 19054

    Памятники
  Надгробный памятник


Бабий Василий Васильевич – командир гаубичной батареи 663-го артиллерийского полка (218-я стрелковая дивизия, 47-я армия, Воронежский фронт), старший лейтенант.

Родился 3 января 1920 года в городе Одесса Одесского уезда Херсонской губернии (ныне областной центр Украины). Украинец. В 1937 году окончил 10 классов школы в Одессе, в 1939 году – гидрогеологический техникум в городе Джанкой (Крым). Работал коллектором при конторе «Крымводхоз» (в Симферополе, Крым) и старшим коллектором при конторе треста «Укргеолнедруд» (в Одессе).

В армии с апреля 1941 года. Служил красноармейцем в пехоте (в Одесском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне-августе 1941 – разведчик 13-го отдельного разведывательного батальона 95-й стрелковой дивизии (Южный фронт). Участвовал в оборонительных боях в Молдавии и обороне Одессы. 28 августа 1941 года был ранен в плечо и до ноября 1941 года находился в госпитале.

В мае 1942 года окончил Краснодарское зенитно-артиллерийское училище.

В мае 1942 – апреле 1943 – командир огневого взвода, заместитель командира и командир батареи 120-мм миномётов отдельного миномётного дивизиона 10-й стрелковой бригады. Воевал на Закавказском (май-август 1942) фронте, в составе Северной (август-октябрь 1942) и Черноморской (октябрь 1942 – февраль 1943) групп войск Закавказского фронта, на Северо-Кавказском фронте (февраль-апрель 1943).

Участвовал в битве за Кавказ и Краснодарской операции. В сентябре 1942 года был ранен в ногу и до ноября 1942 года находился на излечении в госпитале.

В июле 1943 – августе 1944 – командир гаубичной батареи 663-го артиллерийского полка. Воевал на Степном (июль-август 1943), Воронежском (август-октябрь 1943), 1-м Украинском (октябрь-ноябрь 1943), Белорусском (декабрь 1943 – февраль 1944) и 1-м Украинском (апрель-август 1944) фронтах. Участвовал в Белгородско-Харьковской и Сумско-Прилукской операциях, битве за Днепр, Киевской, Калинковичско-Мозырской и Львовско-Сандомирской операциях.

Особо отличился при форсировании Днепра. 26 сентября 1943 года один из стрелковых полков 218-й стрелковой дивизии на плацдарме южнее города Канев (Черкасская область, Украина) попал в окружение, боеприпасы и продовольствие были на исходе. В.В.Бабий возглавил отряд из 60 артиллеристов, который, форсировав Днепр, прорвался к окружённым и доставил им боеприпасы и продовольствие. Полк продолжал выполнять боевую задачу.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года старшему лейтенанту Бабию Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В августе 1944 года в боях на Сандомирском плацдарме был тяжело ранен и контужен, до октября 1944 года находился в госпитале. После выхода из госпиталя находился в отпуске по ранению. С августа 1946 года старший лейтенант В.В.Бабий – в запасе.

В 1946-1947 годах работал заместителем директора ресторана «Волна» в Одессе. В 1948-1949 – заместитель заведующего и заведующий складом электромузыкальных товаров Оптово-промтоварной конторы Московской области, в 1950-1952 – заведующий торговой палаткой артели «Большевик». В 1953-1954 годах работал заведующим торговой палаткой и заведующим магазином межрайонной торговой артели инвалидов «Мособлкоопинторг», в 1955-1957 годах – директор магазина в селе Ватутино (ныне не существует, территория района Северное Медведково города Москвы).

20 июня 1958 года осуждён на 10 лет лишения свободы за расхищение государственного имущества. Через 3 года был помилован и 8 сентября 1961 года освобождён из тюрьмы со снятием судимости.

В 1962-1964 годах работал в Психоневрологическом диспансере Тимирязевского района города Москвы, в 1964-1965 годах – в московской психиатрической больнице № 14.

Жил в Москве. Умер 12 апреля 1986 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Старший лейтенант (1943). Награждён орденом Ленина (3.06.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (16.09.1944; 11.03.1985), орденом Красной Звезды (23.02.1944), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Днепр - река героев. Киев, 1983.
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Подвиг во имя жизни. - Одесса, 1984