Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Здунов Василий Фёдорович

 
Здунов Василий Фёдорович
24.10.1924 - 28.06.1998
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 25.09.1944 Медаль № 4950
Орден Ленина № 21740

    Памятники
  Надгробный памятник


Здунов Василий Фёдорович – командир орудия 207-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (348-я стрелковая дивизия, 3-я армия, 1-й Белорусский фронт), старший сержант.

Родился 24 октября 1924 года в селе Козловка Козловской волости Ардатовского уезда Симбирской губернии (ныне Атяшевского района Республики Мордовия). Русский. С 1925 года жил в посёлке Ивановский (ныне Верхнеуральского района Челябинской области). В 1941 году окончил 10 классов школы в городе Верхнеуральск.

В армии с августа 1942 года. До марта 1943 года обучался в 1-м Ленинградском военно-пехотном училище, находящемся в эвакуации в городе Березники (ныне Пермского края).

Участник Великой Отечественной войны: с мая 1943 – командир отделения разведывательной роты 348-й стрелковой дивизии, в сентябре 1943 – мае 1945 – наводчик и командир орудия, командир огневого взвода 207-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона. Воевал на Брянском (май-октябрь 1943), Центральном (октябрь 1943), Белорусском (октябрь 1943 – февраль 1944), 1-м (февраль-июль 1944), 2-м (июль 1944 – февраль 1945), 3-м (февраль-апрель 1945) и вновь 1-м (апрель-май 1945) Белорусских фронтах.

Участвовал в оборонительных боях на мценском направлении, Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой, Рогачёвско-Жлобинской, Бобруйской, Минской, Белостокской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Прусской и Берлинской операциях. В августе 1943 года, 19 августа 1944 года и марте 1945 года был ранен.

Особо отличился в ходе Минской операции. 1 июля 1944 года вместе со своим расчётом огнём из орудия на шоссе Могилёв – Минск преградил путь отступающему противнику. Подбил 2 штурмовых орудия, 4 автомашины, уничтожил 8 повозок с военным имуществом и десятки солдат противника. В этом бою был контужен.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года старшему сержанту Здунову Василию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до ноября 1946 года продолжал службу в артиллерии командиром огневого взвода и старшиной учебной батареи (в Минском и Белорусском военных округах).

В 1948 году окончил Горьковское военно-политическое училище. До 1954 года служил секретарём первичных партийных организаций батальонов тяжёлого танко-самоходного полка (в Прикарпатском военном округе) и отдельного учебного танко-самоходного полка (в Дальневосточном военном округе; на острове Сахалин).

В 1958 году окончил Военно-политическую академию. Служил заместителем командира танкового полка по политчасти, заместителем начальников политотделов мотострелковой и танковой дивизий (в Северо-Кавказском военном округе). В 1961-1962 – инспектор Политуправления Северо-Кавказского военного округа (штаб – в городе Ростов-на-Дону). С 1962 – начальник политотделов мотострелковых дивизий, в 1967-1973 – начальник политотдела 31-го армейского корпуса (в Закавказском военном округе; город Кутаиси, Грузия).

В 1973-1980 – начальник общевойскового факультета Военно-политической академии. С мая 1980 года по август 1983 года находился в загранкомандировке на Кубе в качестве старшего специалиста при Центральном политическом управлении Вооружённых Сил Кубы. В 1983-1986 – начальник группы инспекторов при заместителе начальника Гражданской обороны СССР по политчасти. С апреля 1987 года генерал-майор В.Ф.Здунов – в запасе.

Жил в Москве. Умер 28 июня 1998 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-майор (1972). Награждён орденами Ленина (25.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 3 орденами Красной Звезды (29.04.1945; 30.12.1956; 27.12.1982), орденами «Знак Почёта» (1.09.1988), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), российским орденом Дружбы (28.04.1995), 2 медалями «За отвагу» (08.1943; 5.01.1944), медалью «За боевые заслуги» (13.06.1952), другими медалями, иностранными наградами.

Воинские звания:
Старший сержант
Старшина (1944)
Лейтенант (2.09.1948)
Старший лейтенант (3.11.1951)
Капитан (22.06.1954)
Майор (7.08.1958)
Подполковник (3.09.1962)
Полковник (4.10.1967)
Генерал-майор (15.12.1972)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Геройская быль - Мордкиз: Саранск, 1985
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984