Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Асташин Егор Фролович

 
Асташин Егор Фролович
31.08.1918 - 11.11.1987
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 20.12.1943 Медаль № 2591
Орден Ленина № 16865

    Памятники
  Плита колумбария


Асташин Егор Фролович – командир батальона 184-го гвардейского стрелкового полка (62-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт), гвардии капитан.

Родился 31 августа 1918 года в деревне Клечетово Рогнединской волости Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне Рогнединского района Брянской области). Русский. В 1937 году окончил 10 классов школы в селе Рогнедино, в 1938 году экстерном окончил педагогическое училище в городе Жиздра (ныне Калужская область). В 1937-1939 годах работал учителем школы в деревне Новое Хотмирово (ныне Рогнединского района Брянской области).

В армии с октября 1939 года. До июня 1941 года служил красноармейцем в артиллерии (в Одесском военном округе).

Участник похода советских войск в Бессарабию в июне-июле 1940 года в должности красноармейца 265-го корпусного артиллерийского полка.

В декабре 1941 года окончил ускоренный курс Харьковского военно-политического училища (находившегося в эвакуации в городе Ташкент, Узбекистан), а в феврале 1942 года – курсы командиров рот при Военной академии имени М.В.Фрунзе, находившейся в эвакуации в городе Фрунзе (ныне город Бишкек, Киргизия). В феврале-июле 1942 – командир роты стрелкового полка (в Среднеазиатском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в августе 1942 – августе 1944 – заместитель командира и командир батальона 549-го (с января 1943 – 184-го гвардейского) стрелкового полка. Воевал на Сталинградском (август-сентябрь 1942), Воронежском (сентябрь-декабрь 1942), Юго-Западном (декабрь 1942 – июль 1943), Степном (сентябрь-октябрь 1943) и 2-м Украинском (октябрь 1943 – август 1944) фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Среднедонской, Харьковских наступательной и оборонительной, Полтавско-Кременчугской операциях, битве за Днепр, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях.

18 декабря 1942 года в районе села Новая Калитва (Россошанский район Воронежской области) был ранен пулей в ногу, 18 июля 1943 года в районе города Изюм (Харьковская область, Украина) был ранен осколками в ногу и бок, в декабре 1943 года в районе города Черкассы (Украина) – контужен.

Особо отличился при форсировании Днепра. В конце сентября 1943 года батальон под его командованием успешно форсировал реку и захватил ряд высот на правом берегу у села Мишурин Рог (ныне Верхнеднепровский район Днепропетровской области, Украина). Несмотря на ожесточённые контратаки танков и пехоты противника, батальон удержал плацдарм. За четверо суток боёв было уничтожено 8 танков и до 300 солдат и офицеров врага.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года гвардии капитану Асташину Егору Фроловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В апреле 1945 года окончил курсы «Выстрел» и был направлен на Дальний Восток.

Участник советско-японской войны 1945 года в должности заместителя командира 45-го гвардейского стрелкового полка по строевой части (Забайкальский фронт).

После войны до 1947 года служил заместителем командиров стрелковых полков и командиром отдельного пулемётно-артиллерийского батальона (на Ляодунском полуострове, Китай).

В 1950 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Служил в Военно-политической академии: преподавателем общей тактики особого факультета (1950-1951), преподавателем кафедры общей тактики (1951-1954), преподавателем кафедры атомного и химического оружия (1954-1956), преподавателем кафедры общей тактики (1956-1957), преподавателем огневой подготовки кафедры общей тактики (1957-1960) и преподавателем тактики кафедры оперативно-тактической подготовки (1960-1969). С января 1969 года полковник Е.Ф.Асташин – в отставке.

С марта 1969 года работал экономистом по мобилизационной работе и старшим инженером по подготовке кадров Управления спецматериалов Министерства нефтедобывающей промышленности СССР (с 1974 года – Всесоюзного производственного объединения «Союзнефтеспецматериалы»).*

Жил в Москве. Умер 11 ноября 1987 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Полковник (1957). Награждён орденами Ленина (20.12.1943), Александра Невского (14.09.1945), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (6.03.1944) степеней, 2 орденами Красной Звезды (23.12.1943; 5.11.1954), медалями.

Его именем назван бульвар в посёлке Рогнедино Брянской области.

Примечание: По состоянию на май 1980 года продолжал работать на этом предприятии. Дата завершения работы точно не установлена. По всей вероятности, продолжал работать в объединении до самой смерти.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза - наши земляки. Брянск, 1965.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.