Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Сыцко Анатолий Викторович

 
Сыцко Анатолий Викторович
05.04.1913 - 29.09.1984
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.08.1958 Медаль № 9229
Орден Ленина № 317786


Сыцко Анатолий Викторович – управляющий трестом «Сталинскпромстрой» Кемеровского совнархоза.

Родился 22 марта (5 апреля) 1913 года на станции Маритуй ныне Слюлдянского района Иркутской области.

Трудовую деятельность начал в 1930 году десятником дорожного отдела в городе Новосибирск. В 1930-1932 годах – студент, преподаватель гидромелиоративного техникума в городе Томск. Окончив омский строительный техникум в 1932-1944 годах работал на Кузнецкстрое. В 1939 году заочно окончил Уральский индустриальный институт по специальности инженера-строителя. На Кузнецком металлургическом комбинате (КМК) прошел путь от старшего техника до главного инженера отдела капитального строительства КМК.

В 1944-1946 годах – начальник производственного отдела Главного управления по восстановлению предприятий Наркомата черной металлургии СССР.

В 1946-1951 годах – главный инженер треста, а в 1951-1958 годах – управляющий трестом «Сталинскпромстрой» в городе Сталинск (с 1961 года – Новокузнецк) Кемеровской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и промышленности строительных материалов, Сыцко Анатолию Викторовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 21 июля 1958 года – заместитель председателя Совета народного хозяйства (СНХ) Кемеровского административного экономического района (с 1962 года – Кузбасского административного района).

В дальнейшем был переведен в Москву, работал в Министерстве тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР.

Избирался депутатом Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся 7-го созыва, членом исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся.

Жил в Москве. Умер 29 сентября 1984 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР.

Награжден 2 орденами Ленина (02.04.1952; 09.08.1958), орденами Трудового Красного Знамени (25.05.1953), Дружбы народов (02.02.1983), «Знак Почета» (10.04.1943), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет