Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Коблов Владимир Леонидович

 
Коблов Владимир Леонидович
28.11.1926 - 19.12.2016
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 03.04.1975 Медаль № 16582
Орден Ленина № 422635


Коблов Владимир Леонидович – начальник Специального конструкторского бюро №2 (СКБ-2) Всесоюзного научно-исследовательского института радиоэлектронных систем Министерства радиопромышленности СССР.

Родился 28 ноября 1926 года в городе Полторацк Туркменской ССР (ныне город Ашхабад, Туркменистан). Русский. В 1942 году окончил 10 классов школы. В 1943-1945 годах учился в Ташкентском авиационном институте, в 1949 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения.

С 1949 года работал конструктором, начальником отдела и главным конструктором в Конструкторском бюро завода №794 «Радиоприбор» в Ленинграде. В ноябре 1959 года КБ завода вошло в состав образованного Научно-исследовательского института радиоэлектроники, где получило обозначение СКБ-2. Работал заместителем главного инженера Научно-исследовательского института радиоэлектроники. В 1970-1973 – начальник СКБ-2, которое в 1971 году вошло в состав Всесоюзного научно-исследовательского института радиоэлектронных систем.

Принимал участие в создании нескольких модификаций радиолокационных дальномеров типа СРД-1 для фронтовых истребителей, добился высокой точности радиодальномера в 10-сантиметровом диапазоне. В качестве главного конструктора занимался созданием авиационной радиолокационной станции «Эмблема» для навигации и предупреждения столкновений в воздухе. Руководил разработкой прицельно-навигационного пилотажного комплекса «Купол» для военно-транспортных самолётов Ан-22 и Ил-76, обеспечивающего прицельный сброс грузов за счёт навигационного обеспечения.

За выдающиеся заслуги в создании, испытании и производстве новой техники «закрытым» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1975 года Коблову Владимиру Леонидовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1973 – главный инженер – заместитель начальника 6-го Главного управления (занимавшегося вопросами радиолокации) Министерства радиопромышленности СССР, а в 1979-1986 – заместитель министра радиопромышленности СССР. Работая в Министерстве, контролировал ведение и выполнение таких важных оборонных заказов, как системы единого времени, участвовал в государственных испытаниях новой системы государственного опознавания «Пароль» («свой-чужой»), а также комплекса радиолокационного дозора и наведения «Шмель». Отвечал за разработку прицельно-навигационного оборудования для самолётов МиГ-29, Су-27 и МиГ-31.

С 1986 – заместитель председателя, а в 1987-1991 – 1-й заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Совета министров СССР. Являлся членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям при Совете министров СССР. В 1992 году работал советником министра промышленности РФ по оборонному комплексу.

Занимался преподавательской деятельностью. В 1990-1997 годах возглавлял кафедру технологии радиоэлектронных средств Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Автор нескольких научных монографий, десятков научных трудов и изобретений.

В 2003-2013 годах работал советником генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Жил в Москве. Умер 19 декабря 2016 года.

Доктор технических наук (1981), профессор. Награждён орденами Ленина (3.04.1975), Октябрьской Революции (28.11.1986), 2 орденами «Знак Почёта» (12.07.1957; 29.07.1966), медалью «За трудовое отличие» (21.06.1957), другими медалями.

Лауреат Государственной премии СССР (1981).

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Государственного архива Российской Федерации