Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Данилов Борис Матвеевич

 
Данилов Борис Матвеевич
22.05.1911 - 23.11.2000
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.04.1971 Медаль № 16808
Орден Ленина № 403802


Данилов Борис Матвеевич – директор Воронежского авиационного завода Министерства авиационной промышленности СССР.

Родился 22 мая 1911 года в селе Ивановка ныне Панинского района Воронежской области.

По окончании сельскохозяйственного института по специальности инженер-механик работал техническим руководителем межрайонной ремонтной мастерской в Западно-Сибирском крае. В 1933-1934 годах служил в Красной Армии.

В 1934-1937 годах – начальник цеха, заместитель главного инженера Тамбовского ремонтно-механического завода. В 1937-1938 годах – главный инженер Саратовского ремонтно-механического завода.

В 1938-1960 годах – старший инспектор, начальник ремонта, начальник бюро, начальник цеха, заместитель главного механика, главный технолог, главный инженер завода № 18 (с 1943 года - завода № 64) Наркомата (с марта 1946 года - Министерства) авиационной промышленности СССР (с декабря 1957 года - Воронежского совнархоза) в городе Воронеж. В 1946 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1960-1963 годах – заместитель председателя Куйбышевского совнархоза (СНХ). В 1963-1965 годах – первый заместитель председателя СНХ Центрально-Чернозёмного экономического района.

В 1965-1975 годах – директор завода № 64 - Воронежского авиационного завода Минавиапрома СССР. В период его руководства заводом было налажено серийное производство сверхзвукового самолета Ту-144.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за выдающиеся заслуги в выполнении пятилетнего плана и создание новой техники Данилову Борису Матвеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1975 года – на пенсии.

Жил в Воронеже. Умер 23 ноября 2000 года.

Депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва (1966-1970). Также избирался депутатом Куйбышевского и Воронежского городских Советов, членом Куйбышевского и Воронежского обкомов КПСС.

Награжден 4 орденами Ленина (12.07.1957; 17.06.1961; 22.07.1966; 26.04.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (2.07.1945; 6.12.1949), орденом Красной Звезды (21.06.1943), медалями.

При подготовке биографии использована биография, предоставленная А.А. Семённиковым на сайт http://enc-panino.ru/.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Семёнников А.А., Шаталова Л.В. Панинский район. Энциклопедия в лицах. Воронеж, 2014