Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Скубилин Василий Захарович

 
Скубилин Василий Захарович
01.01.1919 - 19.08.1997
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 21.12.1982 Медаль № 20137
Орден Ленина № 400298

    Памятники
  Надгробный памятник


Скубилин Василий Захарович – главный инженер – заместитель главнокомандующего Военно-Воздушными Силами по инженерно-авиационной службе, генерал-полковник-инженер.

Родился 1 января 1919 года в посёлке шахты №9 «Капитальная» Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне в черте города Донецк, Украина). Русский. В 1935 году окончил 9 классов школы в посёлке Будённовка (ныне в черте города Донецк), в 1936 году – школу ФЗУ при Сталинском машиностроительном заводе (город Донецк). В 1936-1937 годах работал токарем по металлу в механических мастерских треста «Будённовуголь». В 1937-1939 годах обучался в Киевском технологическом институте пищевой промышленности, в 1941 году окончил 4 курса Киевского авиационного института.

В армии с августа 1941 года. В январе 1942 года окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского, находившуюся в эвакуации в городе Свердловск (ныне Екатеринбург). Служил преподавателем по моторам (1941-1942), преподавателем по самолётам (1942-1944) и старшим преподавателем материальной части самолётов и моторов (май-август 1944) в 13-м запасном истребительном авиационном полку (город Кузнецк Пензенской области). В 1944-1946 – инженер по эксплуатации 3-й запасной авиационной бригады (в Приволжском военном округе), в марте-сентябре 1946 – старший инженер по эксплуатации истребительного авиаполка (в Закавказском военном округе).

Затем служил в Министерстве государственного контроля СССР: в 1946-1947 – контролёром по 21-й воздушной истребительной армии ПВО (город Харьков), в 1947-1950 – контролёром по 17-й (с февраля 1949 – 69-й) воздушной армии (город Киев). В 1950-1953 – инженер-инспектор и старший инженер-инспектор по эксплуатации самолётов и моторов инженерно-авиационной службы 69-й воздушной армии (Киевский военный округ), в 1953-1958 – старший инженер-инспектор по эксплуатации и войсковому ремонту Управления главного инженера ВВС.

С 1958 – главный инженер по эксплуатации самолётов и авиадвигателей инженерно-авиационной службы, в 1960-1961 – заместитель главного инженера, а в 1961-1967 – главный инженер – заместитель командующего 48-й воздушной армии по инженерно-авиационной службе (Одесский военный округ). С декабря 1967 года по ноябрь 1968 года находился в загранкомандировке в Египте в качестве старшего советника главного инженера ВВС.

С ноября 1968 – заместитель главного инженера, а в январе 1971 – апреле 1986 – главный инженер – заместитель главнокомандующего Военно-Воздушными Силами по инженерно-авиационной службе. Под его руководством впервые были созданы новые Управления ВВС, проведены работы по увеличению технического ресурса многих типов летательных аппаратов и авиадвигателей, а также по повышению экономичности авиадвигателей.

За большой вклад в повышение боеспособности Военно-Воздушных Сил Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1982 года генерал-полковнику-инженеру Скубилину Василию Захаровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С апреля 1986 года генерал-полковник авиации В.З.Скубилин – в отставке. Работал консультантом в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского.

Жил в Москве. Умер 19 августа 1997 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-полковник-инженер (1976; генерал-полковник авиации – 1984), кандидат технических наук (1984). Награждён 2 орденами Ленина (21.02.1978; 21.12.1982), орденами Красного Знамени (31.01.1967), Трудового Красного Знамени (11.02.1974), Красной Звезды (30.12.1956), российским орденом Почёта (22.11.1995), медалью «За боевые заслуги» (19.02.1951), другими медалями, орденами «Полярная звезда» (Монголия, 6.07.1971), Возрождения Польши 5-й степени (12.10.1973), другими иностранными наградами.

Воинские звания:
Воентехник 1 ранга (19.12.1941)
Старший техник-лейтенант (26.01.1942)
Инженер-капитан (25.11.1944)
Инженер-майор (28.04.1949)
Инженер-подполковник (14.04.1952)
Инженер-полковник (25.11.1958)
Генерал-майор инженерно-технической службы (16.06.1965)
Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (08.11.1971)
Генерал-лейтенант-инженер (18.11.1971; переаттестация)
Генерал-полковник-инженер (28.10.1976)
Генерал-полковник авиации (26.04.1984; переаттестация)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
 Личное дело