Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Соколов Сергей Леонидович

 
Соколов Сергей Леонидович
01.07.1911 - 31.08.2012
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 28.04.1980 Медаль № 11438
Орден Ленина № 428625

    Памятники
  Памятник в Евпатории
  Надгробный памятник


Соколов Сергей Леонидович – первый заместитель министра обороны СССР, руководитель Оперативной группы Министерства обороны СССР в Демократической Республике Афганистан, Маршал Советского Союза.

Родился 18 июня (1 июля) 1911 года в городе Евпатория Таврической губернии (ныне – Республика Крым) в семье служащего. Русский. После революции в 1918 году семья перебралась в город Котельнич Вятской губернии (ныне – Кировская область). В 1927 году окончил 9 классов средней школы. Трудовую деятельность начал в 1927 году упаковщиком посуды в райпотребсоюзе, затем оказался в числе переведённых на ответственную комсомольскую работу. В 1930-1932 годах – освобождённый секретарь комсомольской организации промкомбината механических мастерских в районном доке, позднее был избран членом бюро райкома комсомола.

В рядах Красной Армии с 29 мая 1932 года. По комсомольской путёвке получил право поступления в Горьковскую бронетанковую школу. Успешно пройдя вступительные испытания, был зачислен курсантом, командовал взводом и ротой. В ноябре 1934 года, с отличием пройдя курс армейской подготовки, для прохождения дальнейшей службы он был направлен на Дальний Восток в танковые войска, где командовал взводом, ротой и отдельным батальоном. В 1938 году в должности командира роты участвовал в боях с японскими милитаристами у озера Хасан.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В июне-сентябре 1941 года – начальник штаба танкового полка, участвовал в боях на Западном фронте. С октября 1941 года по апрель 1942 года – старший помощник начальника отдела, с апреля 1942 года – начальник отдела Автобронетанкового управления, с июня 1942 года – начальник штаба этого управления, с января 1943 года по март 1944 года – начальник штаба Управления командующего бронетанковыми и механизированными войсками Карельского фронта, в марте-сентябре 1944 года – командующий бронетанковыми и механизированными войсками 32-й армии Карельского фронта. Участвовал в обороне и в освобождении Заполярья.

С сентября 1944 года – слушатель Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И.В.Сталина, которую окончил в 1947 году. С ноября 1947 года по май 1948 года – командир танкового полка, с мая 1948 года по декабрь 1949 года – начальник штаба танковой дивизии. С декабря 1949 года – слушатель Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова, которую окончил в 1951 году. С января 1952 года по декабрь 1954 года – командир механизированной дивизии, с декабря 1954 года по март 1958 года – начальник штаба армии, с марта 1958 года по январь 1960 года – командующий 18-й общевойсковой армией.

С января 1960 года по июль 1964 года – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, с июля 1964 года по октябрь 1965 года – первый заместитель командующего, с октября 1965 года по апрель 1967 года – командующий войсками Ленинградского военного округа. С апреля 1967 года по декабрь 1984 года – первый заместитель министра обороны СССР. В 1980-1985 годах, не оставляя занимаемую должность, был руководителем Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане. Формально осуществлял взаимодействие между советскими и афганскими войсками, фактически планировал ведение боевых действий афганской армии и Ограниченного контингента советских войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за личное мужество и умелое управление войсками, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, Маршалу Советского Союза Соколову Сергею Леонидовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 22 декабря 1984 года по 30 мая 1987 года – министр обороны СССР. Был снят с должности министра обороны СССР после скандального перелёта немецкого пилота Матиаса Руста из Гамбурга через Хельсинки в Москву и приземлившегося 28 мая 1987 года на Красной площади.

Член ВКП(б)/КПСС с 1937 года. Член ЦК КПСС в 1968-1989 годах (кандидат в члены ЦК КПСС в 1966-1968 годах). Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС в 1985-1987 годах. Депутат Верховного Совета СССР 7-10-го созывов (в 1966-1984 годах).

С июня 1987 года по июль 1989 года – генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, впоследствии старший Группы (в должности оставался вплоть до её отмены в январе 1992 года). Некоторое время являлся советником Главнокомандующего Объединёнными Вооружёнными Силами СНГ, с сентября 1992 года – советник при Министерстве обороны Российской Федерации. Осуществлял координацию деятельности общественных организаций по делам ветеранов воинской службы, участвовал в работе комиссий по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными датами и событиями в отечественной военной истории. В 2002-2006 годах – заместитель председателя Российского организационного комитета «Победа». С 2005 года – член Совета Клуба военачальников РФ. С июня 2008 года – ведущий аналитик (генеральный инспектор) Службы (с 2011 года – Управления) генеральных инспекторов Министерства обороны РФ.

Жил и работал в Москве. Умер 31 августа 2012 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Полковник (9.09.1943);
генерал-майор танковых войск (3.08.1953);
генерал-лейтенант (25.05.1959);
генерал-полковник (13.04.1964);
генерал армии (12.04.1967);
Маршал Советского Союза (17.02.1978).

Награждён советскими 3 орденами Ленина (30.06.1971, 28.04.1980, 30.06.1986), 2 орденами Красного Знамени (20.04.1953, 22.02.1968), орденами Суворова 1-й степени (6.05.1982), Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), 2 орденами Красной Звезды (14.01.1943, 6.11.1947), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» 2-й (21.06.2001), 3-й (30.06.1996) и 4-й (2009) степеней, Александра Невского (23.06.2011), Жукова (25.04.1995), Почёта (1.07.2006), медалями, в том числе «За отвагу» (1938) и «За боевые заслуги», именным пистолетом (1992) и маршальской шашкой (2001). Награжден многочисленными наградами иностранных государств, в том числе двумя орденами Георгия Димитрова (Болгария), двумя орденами Сухэ-Батора (Монголия), орденами Боевого Красного Знамени (Монголия), Карла Маркса (ГДР), Клемента Готвальда (Чехословакия, 1985), Знамени Венгерской Народной Республики 2-й степени (Венгрия), «Возрождения Польши» 2-й и 3-й степеней (Польша), Хо ши Мина (Вьетнам), «За воинскую доблесть» 1-й степени (Вьетнам), «Плайя-Хирон» (Куба), Тудора Владимиреску 1-й степени (Румыния), «23 августа 1944 года» 1-й степени (Румыния), Белой Розы 1-й степени (Финляндия), Красного Знамени (Афганистан), Саурской Революции (Афганистан), Независимости 1-й степени (Иордания), медалями.

Почётный гражданин городов Котельнич (23.05.2001) и Евпатория (2001), а также Кировской области (27.10.2011) и Республики Крым (2001).

С.Л.Соколов – старейший из всех когда-либо живущих Маршалов Советского Союза. С 17 июня 1985 года, после смерти К.С.Москаленко, он являлся старейшим среди живущих Маршалом Советского Союза. С 6 января 2002 года он являлся старейшим Маршалом Советского Союза, из когда-либо живущих, перекрыв возрастной рекорд С.М.Будённого. 1 июля 2011 года он стал первым и единственным Маршалом Советского Союза, перешагнувшим 100-летний рубеж. В июле 2012 года его имя было занесено в «Книгу рекордов России» в номинации «Маршал-долгожитель». Он был единственным из известных в мире военачальников, достигнувший 101-летнего рубежа.

В июле 2009 года вышла в свет книга «Маршал Соколов» (издательство «Молодая гвардия», серия «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается», выпуск 18), автором которой является другой Маршал Советского Союза – Д.Т.Язов, а предисловие к книге написано также Маршалом Советского Союза – В.И.Петровым.

Сочинения:
Ленинский стиль в работе военных кадров. – М.: Воениздат, 1983.

 

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Военная элита России. Советский период. 1917-1991. – Москва: Вече, 2010.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Егоршин В.А. Фельдмаршалы и маршалы. — М., "Патриот", 2000.
 Залесский К.А. Кто есть кто в истории СССР. 1953-1991 гг. -М., 2010.
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.
 Куценко А. Маршалы и Адмиралы флота СCCР. Форма, награды, оружие - Киев, 2007.
 Лосик О.А. Маршал Советского Союза С.Л. Соколов.//BИЖ. - 1981. - №7. - с. 64-66.
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.