Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Курилов Григорий Матвеевич

 
Курилов Григорий Матвеевич
24.01.1918 - 30.12.1987
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 23.06.1966 Медаль № 12522
Орден Ленина № 340065

    Памятники
  Надгробный памятник


Курилов Григорий Матвеевич – председатель колхоза имени М.И. Калинина Суздальского района Владимирской области.

Родился 11 (24) января 1918 года в селе Улово ныне Суздальского района Владимирской области в крестьянской семье.

После окончания школы-семилетки работал на заводе «Автоприбор» в городе Владимир.

С 1941 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В марте 1944 года – командир отделения боепитания взвода снабжения 2-го стрелкового батальона 708-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, старшина. Был тяжело ранен в бою на реке Нарва и после лечения в госпиталях вернулся в родное село. Награжден медалью «За боевые заслуги».

С марта 1952 года – председатель колхоза имени М.И. Калинина Суздальского района Владимирской области, созданного из трех сельскохозяйственных артелей с центральной усадьбой в селе Порецкое.

Руководил хозяйством свыше 30 лет. За короткое время вывел колхоз в число рентабельных хозяйств. Если в 1952 году доход колхоза составил 28 тысяч рублей, то, например, в 1980 году – 1 миллион 596 тысяч. К 50-летию Советской власти в колхозе построено 5 животноводческих помещений, овцеферма, 3 птицефермы, 3 телятника, конный двор, 2 пчельника, дом животноводов, пилорама, новый дом для медицинского пункта, новый большой магазин, общественная баня-прачечная, детский сад, дом культуры. В селе были проведены водопровод, газ, построены улицы новых домов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Курилову Григорию Матвеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В середине 1980-х годов вышел на заслуженный отдых.

Жил в в селе Порецкое Суздальского района Владимирской области.

Умер 30 декабря 1987 года. Похоронен на кладбище села Порецкое Суздальского района.

Депутат Верховного Совета РСФСР 6-го созыва (1963-1967 годы).

Награжден орденами Ленина (23.06.1966), Октябрьской Революции (08.04.1971), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (14.02.1975), Дружбы Народов (24.04.1985), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (07.03.1944).



При подготовке биографии использовано фото и материалы с сайта «Владимирский край.РФ».

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет