Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Бородулин Анатолий Иванович

 
Бородулин Анатолий Иванович
18.07.1911 - 2000
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.03.1971 Медаль № 18204
Орден Ленина № 395948


Бородулин Анатолий Иванович – директор Криворожского металлургического завода имени В.И. Ленина Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Днепропетровская область.

Родился 18 июля 1911 года в поселке Юзовка ныне город Донецк Украины семье рабочего железнодорожного цеха металлургического завода.

В 1928 году, окончив школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), стал работать слесарем; одновременно учился на курсах по подготовке в вуз. В 1935 году окончил Сталинский индустриальный институт в городе Сталино (ныне – Донецк) Украинской ССР (ныне – Украина).

В 1935-1962 годах – инженер, главный инженер Кузнецкого металлургического комбината в городе Сталинск (ныне – Новокузнецк) Новосибирской (с 1944 года – Кемеровской) области. С 10 марта 1962 по 25 апреля 1968 года – директор Череповецкого металлургического завода в городе Череповец Вологодской области.

За годы руководства предприятием была введена в строй третья доменная печь, полный цикл мартеновского производства, цех холодной прокатки; завод стал основным поставщиком автомобильного листа для Волжского и Горьковского автозаводов и был награждён орденом Ленина.

С 28 апреля 1968 года – директор Криворожского металлургического завода имени В.И. Ленина в городе Кривой Рог Днепропетровской области Украинской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые выполнении заданий пятилетнего плана по развитию черной металлургии, Бородулину Анатолию Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем работал в Болгарии (Кремиковский металлургический комбинат), Индии (завод в Бхилаи), в .

После распада СССР переехал в Череповец.

Умер в 2000 году.

Лауреат Государственной премии СССР.

Почётный гражданин города Череповца.

Делегат XXIV съезда КПСС (1971). Член ЦК Компартии Украины (1971-1976 годы).

Награжден 4 орденами Ленина (в т.ч. 14.11.1951, 19.07.1958, 30.03.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (24.01.1950, 02.04.1952), Дружбы народов (14.01.1977), Красной Звезды (10.04.1943), «Знак Почёта» (13.09.1945), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (05.05.1949).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет