Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Володин Александр Александрович

 
Володин Александр Александрович
18.12.1927 - 08.08.2013
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.03.1971 Медаль № 17791
Орден Ленина № 406188

    Памятники
  Надгробный памятник


Володин Александр Александрович – директор Новокузнецкого алюминиевого завода Министерства цветной металлургии СССР, Кемеровская область.

Родился 18 декабря 1927 года в городе Ивдель ныне Свердловской области.

В 1950 году после окончания Уральского политехнического института был направлен на алюминиевый завод в город Сталинск (с 1961 года – Новокузнецк) Кемеровской области. Работал мастером электролизного цеха, начальником смены, начальником корпуса электролизного цеха, зав. производством цеха спецмонтажа, начальником опытного участка электролизного цеха, главным инженером завода. В дальнейшем стал директором Новокузнецкого алюминиевого завода Минцветмета СССР.

Зарекомендовал себя как грамотный инженер и инициативный руководитель, много внимания уделял наращиванию новых производственных мощностей, внедрению в производство всего нового, передового. Работая директором завода, сумел мобилизовать коллектив на дальнейшее использование внутренних резервов по выполнению государственного плана и социалистических обязательств, добился ритмичной работы завода. В период его работы директором завода было закончено строительство электролизного цеха № 2.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии цветной металлургии, Володину Александру Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1971 году переведен в Москву, где стал начальником Главного управления алюминиевой промышленности (Главалюминий) Минцветмета СССР. С 1978 года – начальник Отдела цветной металлургии Госплана СССР. Выйдя на пенсию, продолжал трудиться.

Делегат XXIII съезда КПСС (1966). Неоднократно избирался членом бюро Новокузнецкого райкома и горкома КПСС, депутатом городского Совета народных депутатов.

С 1994 года – на заслуженном отдыхе.

Жил в Москве. Умер 8 августа 2013 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награжден 2 орденами Ленина (20.05.1966, 30.03.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (09.06.1961, 17.12.1987), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет