Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Шабаев Павел Васильевич

 
Шабаев Павел Васильевич
19.01.1901 - 09.01.1977
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 02.04.1948


Шабаев Павел Васильевич – председатель колхоза «Трудовик» Неверкинского района Пензенской области.

Родился 19 января 1901 года в селе Старая Андреевка ныне Неверкинского района Пензенской области.

В 1929 году одним из первых вступил в организовавшийся в селе колхоз «Трудовик» Неверкинского района и был избран председателем. В 1939-1940 годах служил в Красной Армии. Участник советско-финляндской войны. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С июля 1941 года – вновь в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. Был трижды ранен. Служил стрелком в 170-м стрелковом полку 58-й стрелковой дивизии 49-й армии. После тяжелого ранения 17 февраля 1945 года был признан годным нестроевой службе и после лечения в госпитале назначен на должность шофера 270-го отдельного автомобильного батальона 3-го Белорусского фронта, рядовой. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Демобилизовавшись из Красной Армии в 1946 году, вновь стал председателем колхоза «Трудовик» Неверкинского района Пензенской области.

Руководимый им колхоз ежегодно получал высокие урожаи и перевыполнял государственные планы сдачи сельскохозяйственных продуктов. В 1947 году колхозом был получен урожай ржи 31,36 центнера с гектара на площади 56 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1948 года за получение высоких урожаев ржи при выполнении совхозами плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Шабаеву Павлу Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем – председатель укрупненного передового колхоза «Путь к коммунизму», объединяющего 750 колхозных дворов. Под его руководством колхозники засевали 4 тысячи гектаров пашни, собирали высокий урожай хлебов, пшеничных культур и овощей. В достижении успехов большая роль принадлежала председателю.

С 1961 года – на пенсии.

Жил в селе Старая Андреевка ныне Неверкинского района.

Умер 9 января 1977 года.

Награжден орденами Ленина (02.04.1948), Отечественной войны 2-й степени (14.06.1945), медалями.

При подготовке биографии использованы материалы с сайта «Всенародная книга памяти Пензенской области» (http://dmitrovsk1943.mybb.ru/).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Пензенцы – Герои Социалистического Труда. Пенза, 1988