Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Лащенко Пётр Николаевич

 
Лащенко Пётр Николаевич
19.12.1910 - 21.04.1992
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 16.10.1943 Медаль № 1890

    Памятники
  Надгробный памятник (вид 1)
  Надгробный памятник (вид 2)


Лащенко Пётр Николаевич - командир 322-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, полковник.

Родился 6 (19) декабря 1910 года в селе Турья ныне Щорского района Черниговской области (Украина) в крестьянской семье. Украинец. Работал в колхозе.

В Красной Армии с ноября 1930 года, доброволец. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. В 1933 году окончил Владивостокскую военную пехотную школу. С ноября 1933 по ноябрь 1938 года служил в 3-м стрелковом полку Московской Пролетарской стрелковой дивизии: командир стрелкового взвода, учебного взвода, командир роты, помощник начальника штаба полка.

В 1940 году окончил Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе. С февраля 1940 года - помощник начальника оперативного отдела штаба 35-го стрелкового корпуса в 9-й армии Одесского военного округа.

Капитан П.Н. Лащенко - участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. На той же должности участвовал в оборонительной операции в Бессарабии и Буковине, затем в оборонительных сражениях в Северном Причерноморье в составе Южного фронта. С августа 1941 года - начальник отделения оперативного отдела штаба 49-й армии Западного фронта, участвовавшей в битве под Москвой. С июня 1942 года – заместитель начальника штаба 60-й армии, действовавшей на Воронежском и Центральном фронтах.

В августе 1943 года П.Н.Лащенко назначен командиром 322-й стрелковой дивизии, воины которой в составе 60-й и 13-й армий Воронежского, Центрального и 1-го Украинского фронтов участвовали в Курской битве, в Черниговской, Киевской оборонительной и наступательной, Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой наступательных операциях.

За умелое командование дивизией и личный героизм при форсировании pек Сейм, Десна, Днепр, Припять Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года полковнику Лащенко Петру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Части 322-й стрелковой дивизии (60-я армия, 1-й Украинский фронт) под командованием П.Н.Лащенко отличились при освобождении городов Житомир (12 ноября 1943 года) и Тарнополь (14 апреля 1944 года; с 1944 года и ныне – Тернополь). Приказом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина дивизии было присвоено почётное наименование «Житомирская».

С 25 мая по 3 июня 1944 года генерал Лащенко временно исполнял должность командира 15-го стрелкового корпуса. В бою 23 июля 1944 года в ходе Львовско-Сандомирской операции он был тяжело ранен и почти полгода находился в госпиталях. На фронт его более не вернули.

С января 1945 года – начальник Орловского, с мая 1946 по декабрь 1949 года - начальник Рязанского пехотных училищ. В 1951 году окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. С января 1952 года – начальник отдела оперативной подготовки - заместитель начальника Оперативного управления штаба Группы советских войск в Германии. С сентября 1953 года командовал 9-й механизированной дивизией в 3-й гвардейской механизированной армии ГСВГ. С июля 1954 года - командир 2-го стрелкового корпуса в Прибалтийском военном округе.

С сентября 1955 года генерал-лейтенант П.Н.Лащенко командовал Особым корпусом - группировкой советских войск на территории Венгрии. Особый корпус включал в себя 2 механизированные и 2 авиационные дивизии, отдельный понтонно-мостовой полк, ряд отдельных частей. По численности войск Особый корпус почти соответствовал общевойсковой армии, подчинялся Министру обороны СССР через Генеральный штаб. Во время Венгерского восстания 1956 года (именовавшегося в СССР «Венгерским мятежом»), части Особого корпуса дважды с боями вводились в Будапешт (в первый раз 23-24 октября и вторично 4-6 ноября 1956 года) и понесли в уличных боях значительный урон. Впрочем, они же разгромили наиболее крупные опорные пункты восставших и захватили большую часть их вооружения.

С июля 1957 года - командующий 38-й армией в Южной группе войск (Венгрия) и в Прикарпатском военном округе. С мая 1959 года – первый заместитель командующего войсками и член Военного совета Киевского военного округа, с сентября 1962 года - на такой же должности в Прикарпатском военном округе. С июля 1964 года – командующий войсками Прикарпатского военного округа. С августа 1967 года - главный военный советник в Объединённой Арабской Республике (с сохранением в должности командующего войсками Прикарпатского военного округа). Занимался воссозданием египетской армии после её разгрома в 6-дневной войне.

С декабря 1968 года – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками, с июня 1976 года – военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

На 23-м съезде КПСС (1966) избирался членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (до 1971). Депутат Верховного Совета СССР 7-9-го созывов (1966-1979).

Жил в Москве. Умер 21 апреля 1992 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 11).

Генерал-майор (3.06.1944);
генерал-лейтенант (8.08.1955);
генерал-полковник (9.05.1961);
генерал армии (19.02.1968).

Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени (16.12.1941, 30.08.1944, ...), орденами Суворова 2-й степени (23.09.1943), Богдана Хмельницкого 2-й степени (10.01.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (10.03.1943, 11.03.1985), орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степеней, медалями, иностранными орденами и медалями.

Сочинения:
Стиль работы командира. М., 1969;
Из боя в бой. М., 1972;
Офицерская юность. Изд. 2-е. М., 1975;
Искусство военачальника. М., 1986;
Единоначалие и воинская дисциплина. М., 1988.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 1. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Герои огненных лет. Книга 5. М.: Московский рабочий, 1982
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984
 Сергиенко А.М. Амурцы - Герои Великой Отечественной. - Благовещенск, 1970