Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Стадухин Всеволод Григорьевич

 
Стадухин Всеволод Григорьевич
25.12.1922 - 26.12.2004
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 23.06.1966 Медаль № 12603
Орден Ленина № 385545

    Памятники
  Надгробный памятник


Стадухин Всеволод Григорьевич – председатель колхоза имени Чапаева Туринского района Свердловской области.

Родился 25 декабря 1922 года в ныне Свердловской области.

Трудовую деятельность начал на Уралмашзаводе.

С ноября 1942 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 и 1944 годах - заряжающий минометного расчета и наводчик миномета минометной батареи 228-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии Центрального и 1-го Белорусского фронтов, младший сержант. Награжден орденом Славы 3-й степени и 2 медалями «За отвагу».

Демобилизовавшись их Красной Армии, вернулся в город Туринск Свердловской области. Работал столяром-модельщиком, мастером кислородного цеха на целлюлозно-бумажном комбинате, инструктором райкома КПСС, заведующим отделом кинофикации, ответственным секретарем райисполкома.

В 1956 году в составе 30-тысячников направлен в сельское хозяйство. В 1956-1969 годах – председатель колхоза имени Чапаева Туринского района Свердловской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Стадухину Всеволоду Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1969-1978 годах – директор совхоза «Верхнепышминский» в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Под его руководством совхоз превратился в передовое хозяйство области, в нем было построено достаточное количество животноводческих помещений, агрегат для искусственной сушки травы, зерносклад, теплицы и другие объекты, освоены под пашню новые земли.

С 1978 года до ухода на пенсию работал директором совхоза, председателем сельского Совета в Каменском районе Свердловской области.

После ухода на пенсию вернулся в Верхнюю Пышму, жил в селе Балтым. Многие годы возглавлял ветеранскую организацию села.

Умер 26 декабря 2004 года. Похоронен на Верхнепышминском (Александровском) кладбище города Верхняя Пышма.

Неоднократно избирался депутатом Свердловского областного и местных советов депутатов.

Награжден орденами Ленина (23.06.1966), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (09.03.1976), Славы 3-й степени (30.07.1944), медалями, в том числе 2 «За отвагу» (18.08.1943, 11.11.1943), «За трудовую доблесть» (08.03.1958).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет