Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Зашибалов Михаил Арсентьевич

 
Зашибалов Михаил Арсентьевич
21.11.1898 - 20.08.1986
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.03.1940 Медаль № 78

    Памятники
  Надгробный памятник
  Надгробный памятник (вид 2)
  Памятник в г. Вольск (с фрагментом)
  Памятник в посёлке Селижарово


Зашибалов Михаил Арсентьевич - командир 169-го мотострелкового полка 86-й мотострелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, полковник.

Родился 9 (21) ноября 1898 года в деревне Князево ныне Селижаровского района Тверской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. Окончил 4 класса. В 1917 году участвовал в штурме Зимнего дворца.

В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны, борьбы с басмачами. В 1919 году окончил Московскую военную тактическую стрелковую школу, в 1929 году - курсы "Выстрел", в 1937 году - Военную академию имени М.В. Фрунзе.

Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов. Командир 169-го мотострелкового полка (86-я мотострелковая дивизия, 7-я армия, Северо-Западный фронт) полковник Зашибалов М.А. вместе с полком переправился через Финский залив и атаковал противника северо-западнее города Койвисто (Приморск Ленинградской области). Умелая организация боя обеспечила успешное продвижение дивизии вперёд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за умелое командование полком, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество полковнику Зашибалову Михаилу Арсентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 78).

По завершении боевых действий, с 14 мая 1940 года по 30 июня 1941 года полковник Зашибалов М.А. - командир 86-й Казанской Краснознамённой стрелковой дивизии имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР.

В годы Великой Отечественной войны с 28 июля 1941 года по 27 декабря 1941 года командовал 134-й стрелковой дивизией, затем до ноября 1942 года возглавлял 60-ю стрелковую дивизию 1-го стрелкового корпуса 13-й армии, был заместителем командующего армией.

После войны М.А. Зашибалов - начальник кафедры, факультета, Курсов усовершенствования офицерского состава Военной академии тыла и снабжения. С 1959 года генерал-майор 3ашибалов М.А. - в отставке. Жил в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Скончался 20 августа 1986 года. Похоронен на кладбище памяти жертв 9 января в Санкт-Петербурге.

Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

В посёлке городского типа Селижарово Тверской области установлен памятник.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Битва за Москву. 4-е изд., доп., перераб. М., 1985.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Долгов И.А. Золотые звёзды калининцев. Кн. 1. - М.: Московский рабочий, 1983