Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Орлов Григорий Кириллович

 
Орлов Григорий Кириллович
08.02.1919 -
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.05.1971 Медаль № 13451
Орден Ленина № 392855


Орлов Григорий Кириллович – шофёр Дрегельского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Новгородская область.

Родился 8 февраля 1919 года в деревне Бор ныне Любытинского района Новгородской области в многодетной крестьянской семье. Получил начальное образование в сельской школе. В раннем возрасте стал работать в домашнем хозяйстве, а затем и в колхозе.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, где освоил специальности водителя и танкиста.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Воевал на Юго-Западном, Степном, Воронежском, Центральном, 1-м Украинском фронтах. С 1943 года - шофер взвода связи роты управления 93-й отдельной танковой бригады (17 марта 1945 года преобразована в 68-ю гвардейскую танковую бригаду). Управлял автомобилем со смонтированной на ней радиостанцией РСБ, под огнем врага обеспечивая бесперебойную связь командования бригады со штабом армии. За мужество в боях был награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями.

После демобилизации в 1947 году вернулся на родину и поступил на работу водителем лесовозного автомобиля Дрегельского леспромхоза. Добился наивысшей производительности труда, неоднократно становился победителем социалистического соревнования не только среди работников объединения "Новгородлес", но и среди работников Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1971 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию лесной и деревообрабатывающей промышленности Орлову Григорию Кирилловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать водителем до выхода на пенсию.

Живет в поселке Неболчи, председатель совета ветеранов поселка.

Награждён орденами Ленина (7.05.1971), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (24.05.1945), «Знак Почёта» (17.09.1966), медалями, в том числе «За отвагу» (20.04.1944), «За боевые заслуги» (27.02.1945), «За трудовое отличие» (22.07.1953).

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет