Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Бойко Фёдор Антонович

 
Бойко Фёдор Антонович
19.10.1905 - 1966
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.03.1947 Медаль № 286
Орден Ленина № 61470


Бойко Фёдор Антонович – директор зернового совхоза «Гигант» Сальского района Ростовской области.

Родился 19 октября 1905 года в городе Владивосток ныне Приморского края.

До Великой Отечественной войны работал в украинском совхозе «Большевистский наступ». В годы войны – в Ставропольском крае. С 1945 по август 1953 года – директор зернового совхоза «Гигант» Сальского района Ростовской области.

За 8 лет руководства совхозом восстановил разрушенное войной хозяйство и вывел его в передовые сельскохозяйственные предприятия. По его инициативе была открыта агролесометеостанция, которая работает и сегодня. Для выращивания сеянцев был организован питомник. Подобрали и подготовили специальные кадры лесомелиораторов-механизаторов. В 1946 году совхоз своими силами и средствами изготовил 15 лесопосадочных машин. К этому времени и сады занимали довольно внушительную площадь – более 72 гектаров, несмотря на неблагоприятные климатические условия: засухи, суховеи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1947 года за получение высоких урожаев в 1946 году Бойко Фёдору Антоновичу, получившему урожай пшеницы 30,2 центнера с гектара на площади 201 гектар, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1947 году, несмотря на засушливый год, был получен неплохой урожай. Валовый сбор зерна составил 225506 центнеров. В среднем с площади 4000 гектаров было получено по 150-180 пудов с гектара. Уборку совхоз завершил первым на Дону, и как победитель соревнования был занесен на областную Доску почета. Прибыль совхоза превысила 2,4 миллиона рублей. Коллективу «Гиганта» было присуждено переходящее Красное знамя Совета Министров СССР.

С 1 октября 1955 года по 20 июля 1958 года – заведующий кафедрой «Организация социалистических сельскохозяйственных предприятий» Рязанского сельскохозяйственного института.

Умер в 1966 году.

Кандидат сельскохозяйственных наук. Доцент.

Награжден 3 орденами Ленина (10.09.1945, 19.03.1947, 03.04.1948), медалями.

При подготовке биографии использованы материалы с сайта «Донской временник» (http://www.donvrem.dspl.ru/).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Герои Труда Дона: биобиблиографический справочник. - Ростов-на-Дону, 2008.