Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta



Соколовский Василий Данилович

 
Соколовский Василий Данилович
21.07.1897 - 10.05.1968
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.05.1945 Медаль № 6454

    Памятники
  В Москве на Красной площади
  Бюст в Гродно
  Аннотационная доска в Смоленске
  Мемориальная доска в Москве
  Аннотационная доска в Москве


Соколовский Василий Данилович - заместитель командующего войсками 1-го Белорусского фронта, генерал армии.

Родился 9 (21) июля 1897 года в деревне Козлики Белостокского уезда Гродненской губернии (ныне территория Польши) в крестьянской семье. Русский. Окончил учительскую семинарию в начале 1918 года.

В Красной Армии с февраля 1918 года. Окончил 1-е Московские военно-инструкторские курсы в мае 1918 года. Во время Гражданской войны с июня 1918 года воевал на Восточном, Южном и Кавказском фронтах. Занимал должности: командира роты, старшего адъютанта батальона, адъютанта полка, помощника командира полка. С июня 1919 года - старший помощник начальника штаба 39-й стрелковой дивизии, в июле-августе 1919 - начальник Сводной кавалерийской дивизии в 5-й армии Восточного фронта. С октября 1919 - начальник 13-й кавалерийской дивизии. С августа по октябрь 1920 - помощник начальника штаба и начальник штаба 32-й стрелковой дивизии.

С 1919 года учился в Военной академии РККА, из-за частой отправки на фронт учёба протекала урывками. Вернулся в академию только в октябре 1920 года и в 1921 году окончил её. Он был направлен в Туркестан и в ноябре 1921 года назначен помощником начальника оперативного управления штаба Туркестанского фронта. С апреля 1922 года - начальник штаба, с мая 1924 - исполняющий должность командира 2-й Туркестанский стрелковой дивизии, командующий группой войск Ферганской и Самаркандской областей. Активно участвовал в борьбе с басмачеством. За успешное руководство войсками награждён орденом Красного Знамени.

С ноября 1924 года - начальник штаба 14-й Московской стрелковой дивизии в Московском военном округе. С октября 1926 года - начальник штаба 9-го стрелкового корпуса. Служил в Северо-Кавказском и в Белорусском военных округах.

В 1928 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе. С января 1929 года - начальник штаба 5-го стрелкового корпуса. С июля 1930 года - командир 43-й стрелковой дивизии. С января 1935 года - заместитель начальника штаба Приволжского военного округа. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года.

С мая 1935 года Соколовский В.Д. - начальник штаба Уральского военного округа. С апреля 1938 года - начальник штаба Московского военного округа. С февраля 1941 года - заместитель начальника Генерального штаба РККА по организационно-мобилизационным вопросам.

В Великую Отечественную войну генерал Соколовский В.Д. - начальник штаба Западного фронта (21.07.1941-25.01.1942 и 5.05.1942-28.02.1943); начальник штаба Западного направления (30.07.1941-10.09.1941 и 1.02.1942-5.05.1942); командующий войсками Западного фронта (28.02.1943-15.04.1944); начальник штаба 1-го Украинского фронта (15.04.1944-9.04.1945); заместитель командующего 1-м Белорусским фронтом (9.04.1945-10.06.1945).

Соколовский В.Д. активно участвовал в планировании и осуществлении операций войск в Смоленском оборонительном сражении, битвы за Москву, Ржевско-Сычевской операции и операции "Марс" 1942 года. В начале 1943 года войска Западного фронта под его командованием, во взаимодействии с Калининским фронтом, провели Ржевско-Вяземскую операцию по ликвидации ржевско-вяземского плацдарма гитлеровцев, а летом и осенью участвовали в Орловской и Смоленской наступательных операциях, в ходе которых прорвали мощную оборону врага.

Был снят с должности командующего Западным фронтом после неудачных попыток наступления на витебском и оршанском направлениях осенью и зимой 1943-1944 года, сопровождавшихся большими потерями войск фронта. В дальнейшем, на постах начальника штаба фронта и заместителя командующего фронтом - участник подготовки и проведения Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской и Берлинской наступательных операций.

За умелое руководство боевыми действиями войск в Берлинской операции и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генералу армии Соколовскому Василию Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны В.Д. Соколовский - заместитель, а с марта 1946 года - Главнокомандующий Группой советских войск в Германии и Главноначальствующий советской военной администрации в Германии, одновременно член Контрольного Совета от СССР по управлению Германией.

С марта 1949 года Маршал Советского Союза Соколовский В.Д. - первый заместитель Министра Вооружённых Сил (с февраля 1950 года - Военного министра СССР). С июня 1952 года по апрель 1960 года - начальник Генерального штаба - первый заместитель военного министра (с марта 1953 года - Министра обороны СССР).

В.Д. Соколовский - автор и руководитель разработки военно-теоретических и военно-исторических трудов: "Военная стратегия" (Изд. 3-е. М., 1968), "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" (М., 1964).

С 1960 года Маршал Советского Союза Соколовский В.Д. - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Член ЦК КПСС (14.10.1952-17.10.1961), кандидат в члены ЦК КПСС (31.10.1961-10.05.1968); депутат Верховного Совета СССР 2-7-го созывов (1946 - 1968).

Жил в городе-герое Москве. Скончался 10 мая 1968 года. Его прах захоронен в Москве на Красной площади в Кремлёвской стене.

Воинские звания:
комдив (20.11.1935),
комкор (31.12.1939),
генерал-лейтенант (4.06.1940),
генерал-полковник (13.06.1942),
генерал армии (27.08.1943),
Маршал Советского Союза (3.07.1946).

Награждён 8 орденами Ленина (22.02.1941, 2.01.1942, 21.02.1945, 29.05.1945, 20.07,1947, 24.06.1948, 20.07.1957, 20.07.1967), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 3 орденами Красного Знамени (28.02.1928, 3.11.1944, 20.06.1949), 3 орденами Суворова 1-й степени (9.04.1943, 28.09.1943, 6.04.1945), 3 орденами Кутузова 1-й степени (27.08.1943, 25.08.1944, 18.12.1956), медалями СССР. Награждён Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968).

В.Д. Соколовский награждён многочисленными иностранными наградами: орденом Республики (Тувинская народная республика, 31.03.1942), орденом «За заслуги перед Отечеством» с бриллиантами и в золоте (ГДР), орденом «Партизанская Звезда» 1-й степени (Югославия), Рыцарским крестом ордена «Виртути Милитари» и орденом «Крест Грюнвальда» 2-й степени (Польша), орденом Белого Льва 1-й степени (Чехословакия), орденом «Легион Почёта» степени командующего (США), орденом Почётного Легиона степени великого офицера (Франция), Командорским крестом ордена Британской империи, орденом Боевого Красного Знамени (Монголия), Крестом Независимости (Мексика) и медалями.

Имя В.Д. Соколовского было присвоено Новочеркасскому высшему военному командному Краснознамённому училищу связи, судну Министерства рыбного хозяйства. В городе Гродно (Белоруссия) установлен его бюст, а на бывшем здании штаба Уральского военного округа (город Екатеринбург) и на доме в Москве, где он жил, - мемориальные доски. Почётный гражданин города-героя Смоленска. Имя маршала носят улицы в Москве и Смоленске.

Сочинения:
Освобождение западных земель Украины. - В кн.: В боях за Львовщину. Львов, 1965;
Славный боевой путь. - В кн.: От Москвы до Берлина. М., 1966;
Великая битва под Москвой и ее историческое значение. - В кн.: Беспримерный подвиг. М., 1968.

Дополнил Юрий Лебедев

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Андреев С.А. Герои Родины в названиях улиц Москвы. М., 2010.
 Герои огненных лет. Книга 3. М.: Московский рабочий, 1978
 Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. М.,СПб.2005.
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.
 Полководцы и военачальники Великой Отечественной. Вып.2. М.: Мол. гвардия, 1979

Импортные сигареты в москве ссылка .