Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кобылаш Сергей Иванович

 
Кобылаш Сергей Иванович
01.04.1965 -
Герой Российской Федерации


    Даты указов
1. 05.09.2008 Медаль № 931


Кобылаш Сергей Иванович – командир 368-го штурмового авиационного полка 1-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 4-го Командования ВВС и ПВО, полковник.

Родился 1 апреля 1965 года в городе Одесса (Украина). В 1987 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В.М.Комарова, в 1994 году – Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина, а в 2012 году – Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.

Службу проходил на должностях лётчика, старшего лётчика, командира звена, заместителя командира эскадрильи, командира эскадрильи, заместителя командира полка, командира полка, командира базы 1-го разряда. Участник боевых действий в Чеченской Республике, выполнил несколько десятков боевых вылетов.

В качестве командира 368-го штурмового авиационного полка 1-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 4-го Командования ВВС и ПВО полковник С.И.Кобылаш в период с 8 августа 2008 года принимал участие в боевых действиях во время проведения операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии.

Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2008 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Кобылашу Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Продолжил службу в ВВС России. Служил на должностях начальника отдела оперативно-тактической и армейской авиации Главного командования ВВС России, заместителя начальника авиации ВВС России. С 13 ноября 2013 года – начальник авиации – заместитель главнокомандующего ВВС России по авиации. С 4 июля 2015 по 16 сентября 2016 года – начальник 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ (город Липецк).

С 16 сентября 2016 года – командующий Дальней авиацией.

Воинские звания:
генерал-майор (11.06.2014);
генерал-лейтенант (22.02.2017).

Заслуженный военный лётчик РФ (19.02.2018). Награждён орденами Мужества (02.12.2005), «За военные заслуги» (10.09.1999), медалями.

Лётчик-снайпер. Общий налёт – более 1700 часов. Освоил следующие типы авиационной техники: Л-29, Су-7, Су-17 и его модификации, Су-25, Су-30СМ, Су-34, Ан-26, Ту-160. В 2013 году в составе команды ВВС России стал победителем первых Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны РФ «Командирские старты».

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)