Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Алтухов Андрей Степанович

 
Алтухов Андрей Степанович
01.09.1912 - 06.09.1993
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.05.1971 Медаль № 15394
Орден Ленина № 340523

    Памятники
  Надгробный памятник


Алтухов Андрей Степанович – управляющий строительным трестом № 8 Министерства строительства Узбекской ССР, Ферганская область.

Родился 1 сентября 1912 года в селе Новогольское Борисоглебского района Воронежской области в семье крестьянина-бедняка.

До двенадцати лет оставался неграмотным. В 1925 году вместе с родителями переехал в Баку, стал работать на нефтепромыслах. Одновременно подготовился и сдал экстерном экзамены за семилетку, а в 1934 году заочно окончил нефтяной техникум Азербайджанской ССР.

В 1931-1934 годах – инспектор Бакинского управления «Органнефти», в 1934-1935 годах – десятник треста «Азнефтеразведка», а в 1935-1936 годах – прораб управления Жилстроительства. В 1936-1941 годах – студент Бакинского индустриального института, после окончания которого получил специальность инженера-строителя.

В годы Великой Отечественной войны находился в Туркменской ССР, работал старшим прорабом Красноводского стройтреста № 8.

В 1945-1976 годах – начальник Красноводского стройучастка стройтреста № 8 (Туркменская ССР), главный инженер строительно-монтажного треста № 12 в городе Грозный (Чечено-Ингушская АССР), главный инженер, затем управляющий строительным трестом № 8, Ферганская область (Узбекская ССР).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по капитальному строительству, внедрение новой техники и передовых методов организации труда Алтухову Андрею Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

В 1976 году по семейным обстоятельствам переехал в Смоленск. Работал старшим инженером техотдела, начальником отдела капитального строительства, старшим инженером подготовки производства Смоленского территориального управления строительства.

С 1984 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Жил в Смоленске.

Умер 6 сентября 1993 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Почетный строитель Узбекской ССР.

Избирался делегатом XVII, XVIII, XIX съездов КП Узбекистана членом Ферганского обкома партии, депутатом областного и районного Советов народных депутатов.

Награжден орденом Ленина (07.05.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (09.08.1958, 01.03.1965), орденом «Знак Почёта» (08.05.1948), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (29.04.1946), «За трудовое отличие» (15.05.1951), другими медалями.

Фото к биографии предоставлено Алексеем Мошковым (город Смоленск)

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Беляев И.Н. Честь и слава - по труду. Биобибл. справочник. - Смоленск, 1991